LINUX.ORG.RU

Переползаю на i3, пара вопросов

 ,


1

3

Сабж:

  • Как свернуть окно? Тупость, да, но не нашел с ходу.
  • Где можно взять клевые конфиги панели?
  • mod+f - как сделать так, чтобы оно не скрывало панель?
Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

1. Никак. Ну или засовывай в scratchpad. 2. На гитхабах всяких. 3. Это же фуллскрин! Фуллскрин на то и фуллскрин, что на весь экран. Поставь другую команду на это сочетание.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Это же фуллскрин! Фуллскрин на то и фуллскрин, что на весь экран. Поставь другую команду на это сочетание.

Не подскажешь какую?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тебе что надо? Чтоб было только одно окно и панель? Ну даже не знаю, можно отсылать его на отдельный воркспейс и туда переключаться... Или делать его плавающим и изменять размер...

serkhay
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сам только вчера переехал, так что может знающие люди еще подтянутся :)

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Никак

Классный WM. Чтоб не было проблем, нужно нейтрализовать их предпосылки. Молодцы, все правильно делают, судьба гнома их не ждет.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я бы таки преслушался к мнению человека, который польхуется ВМ больше, чем пару дней.

Deleted
()

mod+f - как сделать так, чтобы оно не скрывало панель?

xmobar всегда на верху будет, только он стрёмный/не нужный.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от comp00

Разные парадигмы бывают у WM-ов, что тут такого? Ну не сворачивается окно, ну и в чем проблема? Зато окна можно объединять в tabbed или stacked контейнеры, что в других WM-ах почти не встречается

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Я ради того и переехал на wm, задолбало в доску сворачивать/разворачивать/перемещать окна и тд манипуляции в окнами. А тут клоц клоц и готово.

Как элитарий теперь сижу...

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

xmobar всегда на верху будет

Странно, у нас в xmonad'е наоборот, нужно приучать xmobar не прятаться за окнами.

только он стрёмный/не нужный

Неправда, чуть-чуть магии, и из него тоже получится конфетка.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Спасибо за конфиг. Я так и не понял, где в нем задается имя для раб. столов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

А, будь добр еще рассказать про коньки. Их можно как то совместить с панелькой? Или только что-то одно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ощущается ли удобство от пользования tiling wm? Мышью ведь быстрее операции выполняются (не беру в расчет кодеров, у которых по умолчанию работа с клавиатурой).

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Ощущается, сильно. На openbox уже точно не вернусь. И это при том, что клвой я не особо люблю пользоваться (openbox испортил, ага).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Да, я разобрался уже как оно там пашет. Клево придумали разрабы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй awesome еще. Как мне показалось, awesome намного более гибок в некоторых вещах. Да и управляться может полностью как клавиатурой, так и мышью. А i3 я, к сожалению, так и не осилил... И вообще, какой-то он не очевидный, хотя конфигурируется очень просто.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Попробуй awesome еще. Как мне показалось, awesome намного более гибок в некоторых вещах.

Его лень пробовать. Это надо выучить LUA, написать монструозный конфиг, а только потом - использовать. i3 не плохо юзается даже не настроенный под себя, чему я был крайне удивлен.

Да и управляться может полностью как клавиатурой, так и мышью.

На первый взгляд, i3 тоже может управляться как клавой, так и мышью.

И вообще, какой-то он не очевидный, хотя конфигурируется очень просто.

Прочитал какую то статью на хабре и сразу начал юзать. Конфигурируется реально просто, по сравнению с Awesome.

Итого: был бы не такой ленивый - юзал бы Awesome.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще смотри. Как в i3 отключить переключение окон и воркспейсов скроллом мыши? Ответ - никак. В awesome - легко.

Одной мышью в i3 обойтись точно нельзя. Нет меню кликабельного. В awesome есть.

И такого очень много, не говоря уже про то, что в awesome есть самый настоящий таскбар и можно сворачивать окна (иногда все таки в этом есть необходимость).

Что касается конфига, то луа как бы учить и не надо. Берешь дефолтный конфиг и исправляешь его под себя. Тем более луа простой язык.

Мне еще понравился bspwm своей простотой и прозрачностью в конфигурировании, но у него нет своей панели встроенной

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Ну вообще смотри. Как в i3 отключить переключение окон и воркспейсов скроллом мыши?

Хех, а зачем? Мне не мешает :)

Нет меню кликабельного.

Оно мне в боксах надоело, это даже хорош. Да и панельку воткнуть можно, если уж хочется.

И такого очень много, не говоря уже про то, что в awesome есть самый настоящий таскбар и можно сворачивать окна

Это да, по дефолту окно не свернешь. Но, вроде как, некоторые сворачивают.

Мне еще понравился bspwm своей простотой и прозрачностью в конфигурировании, но у него нет своей панели встроенной

Поставить не проблема, их же миллион.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хех, а зачем? Мне не мешает :)

Ну у меня тачпад, иногда все это случайно происходит и жутко бесит :)

serkhay
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Ну, между столами можно переключаться мышью, удобно. Между окнами - тоже. Табы, само собой, тоже. Короче, удобно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

В виртуалку воткни, или так поюзай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

########### Хоткеи приложений ###########
bindsym $mod+Control+t exec thunar

Его можно запустить демоном «thunar --daemon», вроде как быстрее открывается.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Упрлс? Нет. У меня есть терминал, в котором всегда запущен wvdial для usb-свистка. Нафиг он мне открытый?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Да не, надо просто скрипт написать. Я займусь завтра, думаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Лол, и это при живом & и nohup. Лор, ты не торт.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну предположим, что у меня открыты несколько окон в тайлинг режиме. Но вот одно окно мне пока не нужно, потому как оно только занимает место. Куда мне его девать? Закрывать?

Когда кодишь там или еще что, часто открыто много окон, многие из которых нужны лишь временно, например документация или браузер. Я понимаю, что можно растасовать по воркспейсам, но на мой взгляд в некоторых случаях это не очень удобно.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Я насколько понял, он придирается не к действию, а к названию, ибо это hide'ом зовется, т.е. скрыть, а не свернуть.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Ну предположим, что у меня открыты несколько окон в тайлинг режиме. Но вот одно окно мне пока не нужно, потому как оно только занимает место. Куда мне его девать? Закрывать?

Можно tabbed layout. Удобно. Но в моем случае нужен просто скрипт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ну а как скрывать в этом i3? Единственное, что можно, это засунуть в scratchpad, но это как то не совсем то. Окно становится плавающим и загораживает все

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Ну а как скрывать в этом i3?

Я ж говорю, запили таб/стек и все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну например ты сравниваешь информацию в двух окнах. Но не постоянно, а иногда. Иногда сворачиваешь второе окно, чтоб не мешало. Переключаться туда сюда между вокспейсами или таббед окнами как то ну очень наглядно.

Это все конечно решаемо скриптами наверное, но иногда лень все это делать

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Раз ненужно то убирать, если ты знаешь тебе оно ещё пригодится то оставляешь. Не вижу проблемы так же перекидывать на другой воркспейс.

К тому же как по мне лучше открывать ide/редактор в фуллскрин режиме.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Под тайлинг нужен тайлинговый vim, тайлинговый mc, тайлинговый mplayer и тайлинговый браузер (не знаю такого). И главное тайлинговый монитор, с диагональ 24 и более. Тогда да, тайлинг удобен. Иначе же будет буллщит.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно кстати в автозапуск сделать такое. На рабочем столе(можно на нескольких сразу) будут запускаться проги в заданном расположении.

sci-fi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.