LINUX.ORG.RU

Жёсткая бага в virsh

 , ,


0

1

Нашёл «забавную» багу в virsh под Ubuntu 13.04:

Оно командой virsh snapshot-create-as создаёт файл снэпшота с правами...

~/Virtual Machines$ ls -l Snapshots/Tiberius/
total 7944
-rw------- 1 libvirt-qemu kvm 8192000 июня   4 15:29 snp20140604141710.qcow2

При этом, уж поверьте мне на слово, я не работаю под пользователем libvirt-qemu и да, я вхожу в группу kvm.

Интересно, это баг Ubuntu или libvirt'а, который своим идиотизмом и холостым замахом на «большое и толстое» на Ubuntu очень сильно похож, словно бы сам рождён в недрах Ubuntu?

★★★★★

А в чем сообственно проблема? Главное, чтобы qemu к нему имел доступ, а он наверняка имеет.

Dantix ★★
()

Это не баг, это фича. Ты у других файлов владельцев не видел чтоли ?

handbrake ★★★
()

Работой с файлами занимается демон libvirtd, он же устанавливает права. Утилитами ему просто команды передаются.

i-rinat ★★★★★
()

Ха! А ты реально дурак :))

tazhate ★★★★★
()

Интересно, это баг Ubuntu или libvirt'а, который своим идиотизмом и холостым замахом на «большое и толстое» на Ubuntu очень сильно похож, словно бы сам рождён в недрах Ubuntu?

Больше глупой заносчивости! Будешь больше подпадать под определение эффекта Даннинга-Крюгера

И ты ещё рассуждаешь об nginx'е и syslog'е...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Главное, чтобы qemu к нему имел доступ, а он наверняка имеет.

Ну вообще исходный образ виртуальной машины имел права моего пользователя, а созданный снэпшот валяется у меня в домашнем каталоге. Мало того, хотелось бы изредка, просто смеху ради, запускать его под чистым QEMU+KVM, а когда мне захочется его упаковать и отправить куда-нибудь в виде готового образа виртуалки - иметь возможность сделать это.

Ведь после blockpull снэпшот станет собственно образом виртуальной машины, и будет довольно печально, если я к нему даже на чтение доступ не получу.

Главный вопрос в том, почему virsh всё делает через глубокую Ж. и бесит на каждом шагу своей питоновостью до мозга костей, а тот же VirtualBox - просто работает и не создаёт проблем? Почему кто-то делает качественный софт для виртуализации, а кто-то - питоновую бяку, у которой всё не слава Богу?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так, мсье имеет что-нибудь сказать на тему того, с какого хрена команда, запущенная под обычным пользователем, создаёт файлик, этому пользователю не принадлежащий? И как в таком случае работает система разграничения доступа в libvirt: каждый, кто в группах libvirtd и kvm, может управлять чужими виртуалками? Типа это у них общий scope такой? Не как в VirtualBox, где если файл образа принадлежит тебе, то ты им и управляешь, а «более просто»: состоишь в двух группах - управляй всем? Как в таком случае разграничить «мои виртуалки» и «чужие виртуалки»?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Не как в VirtualBox

Если ты что-нибудь знаешь в vmware (хотя я уже сомневаюсь), то ты сейчас только что сравнил персональный vmware player и vmware esx.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

бесит на каждом шагу своей питоновостью

Почему кто-то делает качественный софт для виртуализации, а кто-то - питоновую бяку

Они троллят питонофобов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

FYI, назначение виртуальной коробки - крутиться на машине погромиста, чтобы тестировать порожденные его воспаленным сознанием поделия.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

с какого хрена команда, запущенная под обычным пользователем, создаёт файлик, этому пользователю не принадлежащий?

Вопрос-подсказка: от чьего имени работает libvirtd?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Главный вопрос в том, почему virsh всё делает через глубокую Ж. и бесит на каждом шагу своей питоновостью до мозга костей, а тот же VirtualBox - просто работает и не создаёт проблем? Почему кто-то делает качественный софт для виртуализации, а кто-то - питоновую бяку, у которой всё не слава Богу?

*нарастающая истерика в зале*

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Можно уточнить где в virsh питон?

$ file /usr/bin/virsh
/usr/bin/virsh: ELF 64-bit LSB shared object

$ file /usr/sbin/libvirtd
/usr/sbin/libvirtd: ELF 64-bit LSB shared object

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут как раз твоя и разработчиков колоссальная ошибка: я-то сам отлично знаю, что такое player и что такое esx. Вот только разработчики предлагают мне «недо-esx», который в 1000 раз хуже того, что делает VMware, но не предлагают player. При этом мне предлагается virt-manager, который куда больше похож на обычный VirtualBox версии 0.0.1, чем на ESX и НЕ ОБЪЯСНЯЮТ нигде и никак, что-де это такая дико тырпрайзная хреновина, которая не следует принципам бритвы Окама и KISS и на ровном месте создаёт дохрена сущностей, совершенно ненужных мне, как пользователю, которому действительно нужен персональный «виртуализатор», а не сетевое многопользовательское нечто.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Кстати, в VirtualBox и VMware LiveSnapshot'ы были ещё в те времена, когда у нас Пересвет с Ослябей на битву ходили. А в virt-manager'е как кривая экспериментальная фича появились только сейчас. Собственно, кому вообще в Ж. нужен этот virsh, если есть нормальные oVirt и Proxmox? На Player они не тянут совсем, до ESX им как до Луны пешком. Просто кусок унылого дерьма, который зачем-то суют во все дистрибутивы.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Тут как раз твоя

Штоа?

и разработчиков колоссальная ошибка

ШТОА??? А может всё-таки это твоя колоссальная ошибка, что ты выбрал инструмент, не прочитав его документации?

которая не следует принципам бритвы Окама и KISS

Оккам завертелся в гробу от его упоминания тобой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы имя Оккама не кириллицей писали да, он уже от этого завертелся.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты выбрал инструмент, не прочитав его документации?

Татата, там вообще классная документация. Советую почитать о снэпшотах на их вики, зачитаешься просто.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я о том и говорю: на сайте libvirt'а фактически нет документации. Только по сетевым настройкам.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.