LINUX.ORG.RU

Расскажите, как там жизнь в десктопном мире.

 , , ,


0

1

Привет всем! Пару лет назад, устав от вечных проблем с десктопом на Linux ушел в мир Windows. Дома стоит 8, на работе 7. Лицензии. Но все равно бесят многие моменты к которым так и не привык. Отсутствие репозиториев, быстрое поднятие серверных служб, и многие действия легко решаемые парой строчек в bash, в Windows вылазят в головную боль. В надежде, что мир Linux стал годным, спросить хочу у Вас, как там жизнь. Конкретно смотрю сейчас на Linux Mint Cinnamon edition, ибо на мой взгляд единственная вменяемая DE на сей день. Что хочу:

  • Никакого тиринга на Nvidia blob (карта 550ti), никакого значит ни в видео, ни в флеше, ни при перетаскивании окон;
  • Нормально работающая гибернация, хотяб на десктопе 6 летней давности (AMD Athlon II 64x4 640, Чипсет 690g);
  • Работающий скайп;
  • Нужна intellij idea ce 13 + oracle java + android;
  • Google chrome;
  • Нетормозной ресайз окон.
  • Работающий ТВ-тюнер Beholder 507FM (усиленно занимаюсь оцифровкой домашней библиотеки в VHS);


Сейчас занимаюсь в основном web быдлокодом + увлекся java и андроид велосипедописательством. Еще фоточки в raw покрутить. И да, на работе крутятся серваки на Debian, все пучком, но десктопом не пользовался с конца 12 года.

★★

Если ты это не осилил два года назад, смысла обратно идти нет. ;-)
Исключая Beholder 507FM - х его з, как с ним в Linux. Ну и про intellij idea ничего не знаю.

А, да. Про флэш в Linux забудь. То есть, совсем и навсегда - это к криворучкам из Adobe вопрос. Ни сами не умеют писать, ни другим не дают.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

- Тиринг был;

- После гибернации kernel panic;

- Скайпом и idea не пользовался, поэтому интересуюсь;

- Ресайз окон тормозил везде, только если отключить прорисовку не тормозил;

Sora ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

На мак денег жалко. Может соберу хакинтош, как надумаю обновлять железо. Но пока всего хватает.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Да не осилил, тиринг, флеш и энергосбережение. Остальным просто не пользовался тогда, на выходных будет время, поставлю, потыкаю.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Если что-то и есть, то это в 99% устраняется верной настройкой.
И так было и 5 и 10 и т. д. лет назад.
Хочешь всё готовое из коробки? Говорю же — вали на мак, вазелин только не забудь прикупить ещё )

amorpher ★★★★★
()

ровно так же, как и было. не бывать linux-у на десктопах. для погромистов и одминов хватает флакса. остальные только ноют и срутся об убогости de.

vvviperrr ★★★★★
()

как там жизнь

Мне норм.

Никакого тиринга на Nvidia blob (карта 550ti), никакого значит ни в видео, ни в флеше, ни при перетаскивании окон;

У меня какая-то нвидия старая стоит, блоб - все работает.

Нормально работающая гибернация, хотяб на десктопе 6 летней давности (AMD Athlon II 64x4 640, Чипсет 690g);

У меня не работает, но скорее всего потому что мне лень её настраивать. Ставил сотруднице на старый древний комп - у неё все работает. У меня дома на ноуте - тоже.

Работающий скайп;

Недавно новая версия вышла. Вроде народ сидит.

Нужна intellij idea ce 13 + oracle java + android;

Не пользуюсь.

Google chrome;

Не пользуюсь, но работает

Нетормозной ресайз окон.

УМВР

Работающий ТВ-тюнер Beholder 507FM (усиленно занимаюсь оцифровкой домашней библиотеки в VHS);

Ничего сказать не могу.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Но пока всего хватает.

Видимо не хватает, если поныть зашёл.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Да не осилил, тиринг, флеш и энергосбережение.

Ещё, кстати, вопрос, что как собрано в дистрибутиве. Или, если сам, как что сам собирал. В, общем, так-то достаточно факторов, чтобы Линуксы получались разные.

AS ★★★★★
()

Хоть и то и другое имеют плюсы и минусы, линукс сильно хуже для десктопа чем винда. По твоей теме:
- Тиринга искаропки вроде бы нет в debian, elementary os, хотя возможно я просто не замечал его. Думаю при перетягивании браузера с флешем он точно есть.
- С гибернацией всё очень и очень плохо.
- Скайп работает. Не так конечно как в винде, но позвонить вроде можно
- Вроде есть
- Хром есть, работает отлично, как в винде.
- Не припомню чтобы ресайз окон как то не так работал или тормозил.
- Не в курсе но на 99% уверен что придется танцевать с бубном в полнолуние и прочитать килотонны форумов.

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Думаю при перетягивании браузера с флешем он точно есть.

Запустил флешплеер в утуб, потаскал окно - все норм.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Про флэш в Linux забудь

почему? FF ещё не дропнул поддержку последней линуксовой версии и вроде не собирается даже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FF ещё не дропнул поддержку

Тормозит он нещадно. Зайди на какой-нибудь rbc.ru с включенным флэшем...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А почему нет? Им норм. Кто-то вон вообще ведро тащит на десктоп и ничего.

crutch_master ★★★★★
()

Всё это работает уже черт-те сколько времени.

NeverLoved ★★★★★
()

Скайп, идея, хром, ресайз — работают. Тюнер и гибернацию не проверял. Насчёт невидии не скажу, у меня на ней тиринга никогда не было, хоть она и говно.

vurdalak ★★★★★
()

+ видеосистема, жди еще два года до миров, вялендов

+ гибернация - лотырея в зависимости от железа, и не особо важен год производства

+ тв-тюнер будет работать, но с косяками, тут же опять критичны ли они именно для тебя - вопрос, ведь люди используют разные функции

зы: если валить, то на мак надо

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sora

Либо руки, либо дистрибутив, потому что:

+ Тиринга нет (nvidia-drivers 340.17), один раз его увидел когда слез с DE на WM - там надо композитный менеджер ручками настраивать.
- Гибернацией не пользовался
+ Работающий скайп есть
- idea ce 13 + oracle java + android не пробовал не знаю
+ Google chrome есть с работающем флешем, но не нужно (В FF флеш старый, но пока работает, хоть и не всегда хорошо)
+ Ресайз окон ниразу не видел что бы тормозил
- Работающий ТВ-тюнер Beholder 507FM - не пробовал не знаю

Все это справедливо для Gentoo ~x86, как дела обстоят у бинарных собратьев - не знаю. По своему опыту могу сказать, что были некоторые проблемы с видео, и вообще Debian не понравился, а после совокупления с systemd он вообще не нужнен.

afterlanding ★★
()

Типа все ждут твоего великого одолжения и будут тебя уговаривать, чтоб ты линуксом попользовался. И будут тебе его хвалить и говорить, что все работает.

Открою тебе секрет — все, кто будет так делать, сами пользуются виндовс и на этом форуме занимаются исключительно тем, что кричат «не нужно» абсолютно на все и абсолютно все поливают помоями.

Это я к тому, что пользуйся виндовс. Никому ты не нужен, чтоб тебя уговаривать. Без такого контингегнта — беспощадно бесполезного — как ты, линукс намного лучше. Во всяком случае комьюнити намного чище.

Брысь, ненужный!

anonymous
()

Работающий ТВ-тюнер Beholder 507FM (усиленно занимаюсь оцифровкой домашней библиотеки в VHS);

У меня 505-й завелся сам, только стандарт вещания по умолчанию пришлось руками вписать.

nipper
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа все ждут твоего великого одолжения и будут тебя уговаривать, чтоб ты линуксом попользовался.

Где вы видите про уговоры? Я просто интересуюсь. Сейчас докачивается mint, на выходных воткну, потыкаю. Просто уже не хочется вместо работы воевать с настройкой окружения.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Было точно во флеше, еще при воспроизведение видео через vdpau. С окнами стало норм, когда поставил компиз и вывод через OpenGL с vsync. А с флешем так ничего и не вышло.
У нас в локальной сети есть видео портал с сериальчиками, так раздражало когда онлайн смотришь, все рвется ппц.

Sora ★★
() автор топика

1. Выкинь флеш (используй gstreamer)
2. Выкинь 690G (используй что-нибудь поновее)
3. Выкинь скайп (используй Jabber)
4. Выкинь оракловскую джаву (используй открытую)
5. Выкинь гуглохром (используй Chromium)
6. Выкинь kwin или что там у тебя (используй нормальный менеджер окон)
7. Выкинь свой TV-тюнер (используй какой-нибудь поддерживаемый)

Вот такие семь простых шагов, чтобы не иметь проблем.

CYB3R ★★★★★
()

Никакого тиринга на Nvidia + Нетормозной ресайз окон

Оставайтесь в мире виндовс

hizel ★★★★★
()

ушел в мир

Хм..
Надо было сказать, чтобы ты постился и каялся за твое «прелюбодеяние», но у меня не то амплуа.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Просто многие говорят, что бинарные дистрибутивы сильно жручие. Буду использовать твою историю успеха, как аргумент в таких спорах.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

А давно в windows ресайз окон не тормозит? Я помню, что в семерке при ресайзе окон рамка растягивалась быстрее содержимого окна. Только на больших окнах¸ но все же.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Просто многие говорят, что бинарные дистрибутивы сильно жручие

Незнаю, насколько сильнее жрёт, но я думаю в случае с FF и флешем дистр. не будет видно особой разницы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Много еще зависит от видеодрайвера и DE. Сейчас на рабочем intel прокрутка на rbc.ru нижрет почти ничего, на nvidia бывают жестокие затупы.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рбк по ходу эталон для проверки тормозов :)

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

И вот теперь главный вопрос, что проще выкинуть: эти 7 пунктом или сам линукс?

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А, да. Про флэш в Linux забудь. То есть, совсем и навсегда - это к криворучкам из Adobe вопрос. Ни сами не умеют писать, ни другим не дают.

Скандалы! Интриги! Расследования! Кому конкретно Adobe не дали написать плеер флэша под линукс? :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

intellij idea ce 13 + oracle java + android

эмулятор тормозит, остальное работает

crowbar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.