LINUX.ORG.RU

Проклятый systemd заломал мой тестинг

 , , , ,


0

4

Неделю не обновлял тестинг. Обновил. Все сломалось. Теперь только welcome to emergency mode!. systemctl default выкидывает в него же. Ктрл-д аналогично. В journalctl красных надписей нету. Что делать, ребяты?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

nofail — это действующий стандарт. Ошибка при монтировании строчки без этого параметра обязана валить систему

Кто сказал? В man fstab написано, что всего лишь «nofail do not report errors for this device if it does not exist». Значит без nofail будеть «report errors for this device if it does not exist». Где ты здесь увидел «валить систему»?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поцтеринг придумал

Это похоже на очередной случай обострения ЧСВ у разработчиков systemd. Как недавний баг с debug в /proc/cmdline.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да, здесь я был не прав. Почитай ветку дальше.

intelfx ★★★★★
()

Еще одно доказательство ненужности этой подделки.
Кстати, я сходил по man 'systemd mount'. И в моей интерпретации, оно должно останавливать загрузку, только если конкретно указан «fail» на устройстве в опциях монтирования. Если же ничего не указано, то загрузка должна продолжаться.

anonymous_sama ★★★★★
()

План Поттеринга в действии!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

только если конкретно указан «fail» на устройстве

Вы в коде этой поделки посмотрите :)

В мане про опцию fail есть, а в коде этой опции нету :) Вот такая вот документация к поделке :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Значит без nofail будеть «report errors for this device if it does not exist». Где ты здесь увидел «валить систему»?

Код возврата любой программы это тоже "report', но если он не нулевой то это ошибка и реакция на эту ошибку может быть любая вплоть до "паника — стоп машина!"

sdio ★★★★★
()

man systemctl
глянь список юнитов и найди ломаные
отруби их и ребут

ubuntuawp ★★
()

У меня systemd принтер поломал в testing - не стартовал cups из-за того, что не стартовал cups.socket (cups.socket has failed), При попытке переустановить cups вылазит ошибка конфигурации пакетов cups-daemon, cups-core-drivers, cups (dpkg: error processing package cups (--configure)). В описании бага пишут, что уже пофикшно в версиях cups/1.7.1-13, cups/1.7.3-1 , но я напоролся на то, что в cups-1.7.3-6 снова всё поломалось. В итоге вернулся обратно на sysvinit и всё заработало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну так (debian) testing же! Хотя до того, как они с очередным обновлением автоматически перевели систему на systemd, проблем не было. Надеюсь, что sysvinit долго ещё будут поддерживать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Но объясните мне тогда смысл вырубания гуя из-за хрени, которая полгода меня не напрягала?

Следование спецификации? Если твоя предыдущая система загрузки клала болт на то, что написано в fstab, то при чём тут системд?

Принцип системд в том, чтобы домохозяйка орала сисадмина каждый раз при сбоях?

У домохозяйки нету сидюка в fstab, потому что монтированием съёмных девайсов за неё занимается DE.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Почему если система может запуститься, она тормозит на запуске некритичного оборудования?

Попробуй на sysvinit воткнуть глючную железяку в USB — будет тормозить на ребутах точно так же, пока ядро будет пытаться понять, что это в него воткнули. Особенно если это флэшка или винт, с которых ещё надо инфу о разделах выдрать и удеву скормить.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Но рушить гуй во имя сидирома - верх тупизма

Сидирома в fstab вообще быть не должно, а если там всё же есть запись с буквами c, d, r, o и m с обязательным монтированием — значит, это не сидюк, а некий важный девайс, прикидывающийся по каким-либо причинам таковым. mount вообще не обязан знать что ты там монтируешь и куда.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И продолжать загрузку системы.

А если у тебя на том разделе криптоключ, без которого вся инфа с винтов потрётся при загрузке? Тоже продолжать?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Значит без nofail будеть «report errors for this device if it does not exist».

Сказано «смонтировать все девайсы». Один из девайсов срепортил эррор. Смонтировать все девайсы не получилось, упс, загрузка невозможна. Всё правильно.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в генточке этой дряни еще нет. Тьфу-тьфу, так сказать!

Ещё как есть, не по дефолту, правда, но рано или поздно кому-то таки может надоесть под каждый апдейт апстрима обновлять скрипты для openrc, а системд-юниты в апстриме и так есть. И станет как в арчике — «кому нужен openrc могут пойти и пилить его поддержку самостоятельно, остальные жрите что дают». Естественно, большинство станет жрать что дают, и openrc тихо сдохнет.

И тогда Великий Поттеринг захватит планету и напихает свой встроенный генератор qr-кодов для http-сервера во всё. Даже в небо, даже в солнце, даже в Аллаха!

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в генточке этой дряни еще нет. Тьфу-тьфу, так сказать!

Скоро и там будет. Добровольно можно уже сейчас перейти.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Только в нормальном mount будет report errors, а тут остановка загрузки.

А смысл? Куда он будет тебе report errors? Большим сообщением на весь экран? Так это такая же остановка загрузки. В лог? Так это не report errors, это в любом случае должно происходить, если ФС из fstab не удалось примонтировать.

Поэтому можно сказать, что кроме остановки загрузки способа заметно рапортовать об ошибках и нету.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Но ведь юзер об этом сам попросил, не прописав опцию

Как звучит... «Я сам попросил дать мне по морде, не написав заявление о том, чтобы меня не били».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в генточке этой дряни еще нет. Тьфу-тьфу, так сказать!

Борьба с этой дрянью в генточке привела к тому, что я оттуда недавно иксы окончательно выпилил. Была совмещённая машина, домашний сервер + резервный десктоп, но война с зависимостями доконала. Теперь это чистый сервер.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

И тогда Великий Поттеринг захватит планету

Не, не взлетит. С такими заморочками популярность Linux стремительно падает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

что я оттуда недавно иксы окончательно выпилил.

USE="-systemd openrc-force".

sys-power/upower-pm-utils вместо sys-power/upower.

systemd и gentoo-systemd-integration в package.mask — всё что их хочет выплывает на поверхность и выпиливается/меняются юзы.

И, естественно, никакого гнома.

Работает.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

И, естественно, никакого гнома.

Просто мне иксы без Гнома не нужны :) Так что...

KRoN73 ★★★★★
()

Даже не читая тред можно понять что опять кто-то криворукий сваливает все на systemd. Плохому танцору и яйца мешают.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это уже второй случай факапа с nofail, который я наблюдаю. Оба раза, ЧСХ, во всём обвинили systemd и его разработчиков.

Ну вот тебе в копилочку еще одна поломатость связанная с монтированием. Такая строчка в /etc/fstab ломала загрузку:

/home/user/.bindDirs/Mausoleum            /home/user/Mausoleum         auto            bind
а если исправить, так
/home/user/.bindDirs/Mausoleum            /home/user/Mausoleum         auto            bind  0  0
, то все начинает работать. Ошибка в том, что fsck не умеет проверить прибинденую папку и возвращал ошибку. И, да, чтобы никто напрасно не орал, что надо явно ставить нули - грипну man fstab:

The sixth field (fs_passno)...... If the sixth field is not present or zero, a value of zero is returned and fsck will assume that the filesystem does not need to be checked.

systemd и его разработчики не виноватые?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Нет, виноватые кривые руки мейнтейнеров твоего дистрибутива. Потому что у меня нулей нет вообще и все работает. А ты всего лишь лживый мудак, пытающийся свалить вину на то, что тебе не нравится.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Нет, виноватые кривые руки мейнтейнеров твоего дистрибутива.

Таки причем тут мантайнеры дестрибутива? Не попатчили systemd, чтобы отучить его от нестандартного поведения?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

При том что в нормальных дистрибутивах все работает, так что надо чинить руки. И для этого не нужны патчи.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По смыслу борьба с ветряными мельницами очень похожа на борьбу с systemd. Это относится как к тебе, так и к истеричке Эдику.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

рано или поздно

Тогда перейду на слаку. А если и слаку в говно загонят — на бздю. Но страдать 100% ССЗБизмом и плясать под дудку идиота поца я не собираюсь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Так можно про любой линукс сказать: чем дальше, тем хуже он становится. Если 10 лет назад линукс был совершенно юзабельным, но под него было немного софта, то сейчас софта туча, но линукс — жесточайшее дерьмище.

Всякие [censored] вроде Шатлаврота и Поца горят желанием оправдать потраченные на них мелкомягкими и огрызочными корпорациями деньги и уничтожить ненавистного конкурента! Первый уничтожает помаленьку, незаметно так, по принципу "создайте систему для идиотов, и ею будет пользоваться только идиот". Второй агрессивно уничтожает, по принципу "не хочешь быть идиотом — пошел нахрен".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Слака, к сожалению, мало пригодна для практического использования.

Сильно зависит от конкретного содержания, вкладываемого в словосочетание «практическое использование». Иногда может быть достаточно подвижки в сторону Salix, иногда нет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

По смыслу борьба с ветряными мельницами очень похожа на борьбу с systemd. Это относится как к тебе

И снова мимо тазика. Я не борюсь с systemd. Я его просто не использую.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Борьба с этой дрянью в генточке привела к тому, что я оттуда недавно иксы окончательно выпилил.

Лгать некрасиво и грешно.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

я оттуда недавно иксы окончательно выпилил

Лгать некрасиво и грешно

Честное слово, выпилил. Голая консоль на старте :)

KRoN73 ★★★★★
()

до чего же систем-д'шники фанатичны и упороты... А нетерпимость к инакомыслию просто зашкаливает... жесть...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.