LINUX.ORG.RU

Alsa и Gentoo

 , , ,


0

1

Здравствуйте, дорогие гентушники. В связи с пропажей пакета alsa-driver появились проблемы при установке alsa. в make.conf как всегда указано ALSA_CARDS=«hda_intel intel8x0» так как оба этих драйвера нормально работают с моей звуковухой.

Как всегда сделал emerge alsa-lib gstreamer gst-plugins-base gst-plugins-alsa alsa-tools alsa-utils xfce4-mixer

В ядре указал Sound Cards M Intel HD audio M Realtek Codec Y

пересобрал ядро, поставил его.

Добавил alsa в автозапуск и перезапустил систему.

Но звука нету, а xfce4-mixer не открывается (ошибка gstreamer, или ошибка прав, как оно пишет), я нахожусь под рутом, так что 100% состою в группе audio, та как root ее овнер.

Увидел, что snd_hda_intel не прогрузилось как модуль, добавил в /etc/modules snd_hda_intel и драйвер прогрузился после перезапуска.

Но, звука опять же нету.

Вывод dmesg

[    0.623315] hda_intel: Disabling MSI
[    0.623481] snd_hda_intel 0000:00:1b.0: irq 53 for MSI/MSI-X
[    0.627195] ALSA device list:
[    0.627313]   No soundcards found.

Вывод lspci -k

01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation GF119 HDMI Audio Controller (rev a1)
	Subsystem: NVIDIA Corporation GF119 HDMI Audio Controller
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
	Kernel modules: snd_hda_intel
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 84d0
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
	Kernel modules: snd_hda_intel

Возможно проблема в том, что я имею две звуковые карты, но ни одна из них не работает. При чем, alsamixer их видит, а рычажки для управления ими не видит.

После чего даже пошел на риск и поставил pulseaudio. Убрал комментарий в /etc/pulse/default.pa с alsa-sink и alsa-source, как советовали человеку в подобном случае на данном же форуме, но мне это не помогло, что делать не знаю.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В связи с пропажей пакета alsa-driver появились проблемы при установке alsa. в make.conf как всегда указано ALSA_CARDS=«hda_intel intel8x0» так как оба этих драйвера нормально работают с моей звуковухой.

Вас это не смущает? Зачем указано-то? Некому теперь обрабатывать эту переменную, теперь при конфигурировании ядра перед компиляцией нужно включать соответствующие опции я ядре, что бы ядерная ALSA была собрана с нужными драйверами.

А так, видимо, всё же не тот кодек включен в ядре.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я узнал о пропаже alsa-driver уже после того, как добавил это в make.conf. Собственно говоря, лучше подскажите подробнее что делать, методом научного тыка делать все слишком долго.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Perpetuity

Проверьте состояние каналов на предмет «mute». Если программы собраны для вывода звука через pulseaudio, то удостоверьтесь, что сервер pulseaudio запущен.

kostik87 ★★★★★
()

В связи с пропажей пакета alsa-driver появились проблемы при установке alsa.

Сразу после протечки в криокамере всё стало очень плохо.

Вопроса в сообщении ТС я не распарсил но в любом случае ответ - собрать и настроить соответствующий модуль звука, установить alsa-utils или как там его вот то в котором миксер ага а потом включить в нём нужные каналы. Пуль как правило вообще не требует настройки ибо работает из коробки и лишь изредка требует корректировки в случае мелких багов в отдельных упоротых приложениях.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Еще месяц назад ставил с ним и было все ок.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Собственно говоря, для моей звуковухи нужен модуль snd_hda_intel и не поверишь, я его собрал, он работает, о чем говорит lspci -k | grep snd_hda_intel

Кроме того, в alsamixer вообще каналов нету, звуковуху оно видит, но работать с ней не может.

Perpetuity
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.