LINUX.ORG.RU

Debian Wheezy Gnome Alsa Mixer - Где живут и как выставить начальные установки звука?


0

1

Приветствую о многоуважаемый Олл!

Откуда Гном берет начальные установки звука?
На ноуте при перезагрузке и логине всегда звук заглушен и надо через микшер его включать. Если разлогониться и снова зайти - всё в порядке, но после перезагрузки опять mute.
Можно как то выставить параметры (вплоть до положения ползунков) и получить такие после перезагрузки?

Спасибо!

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Уровни должны сохраняться при завершении работы и восстанавливаться при загрузке сервисами, устанавливаемыми пакетом alsa-utils. Проверьте, установлен ли данный пакет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

alsa-utils установлен и сервис alsa-utils пускается при старте.
Специально изменил значения, штатно разлогонился и перезагрузился из gdm - всё равно при старте mute.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

alsactl store/alsactl restore

В принципе решение, но хочется чтобы оно автоматом срабатывало. А эта команда от юзера не работает - только под sudo.

Самое забавное что $sudo service alsa-utils start делает то же самое и при старте оно запускается но при логоне вижу mute.

Я даже «контрольный в голову» сделал добавив:
alsactl restore в /etc/rc.local перед exit 0
Не помогло.

Хотя да!
echo «ALL ALL=NOPASSWD:/usr/sbin/alsactl restore» >>/etc/sudoers
Потом каждому юзеру: ->Система->Параметры->Запускаемые приложения:sudo alsactl restore

Всё!
Спасибо!
Жаль что штатного решения нет.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Теперь состояние микшера записывается даже если изменить и тут же в консоли дать #reboot

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё он должен запускаться при завершении работы. Проверьте наличие ссылки в /etc/rc{0,6}.d/

В решении выше я писал что параметры сохраняются в момент изменения. Они не восстанавливались. Я даже нашел косяк, и даже есть штатное решение. Сейчас еще серию пеерзагрузок совершу и сюда выдам.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Хотя... :)

Дело было не в бобине.
Есть и штатное решение и косяк не совсем гномий.

Для дефолтного юзера (который создался при установке системы) при логоне в 3 гном всё работает.
Однако мне не нравится 3й гном и я использую
MATE Desktop Environment. Вот в ней и кроется косяк.
Решается описанным мною выше способом.

Если изложить сжато:
MATE Desktop Environment не восстанавливает параметры микшера при логоне после перезагрузки. После перезагрузки получаем mute на микшере. При логоне этим же пользователем в Gnome Classic и изменени параметров - они запоминаются и восстанавливаются после перезагрузки. До очередного логина в MATE.
Решение: Дать в sudo права всем на запуск /usr/sbin/alsactl и запускать alsactl restore при логине пользователя. Рецепт написан выше.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

СОВЕРШЕННОНИЧЕГОНЕПОНИМАЮ!!!
Вернул всё взад.
Перезагрузился.

->Gnome Classc->Убрал MUTE->Перезагрузился.
->MATE: Звук есть. Ткнул на MUTE->Перезагрузился.
->MATE: Звука НЕТ. Ткнул unMUTE->Перезагрузился.
->MATE: Звука всё равно НЕТ.

ПОЧЕМУ? MUTE в MATE запоминается только в один конец?
БРЕД какой то.
Вернее БАГ какой то.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.