LINUX.ORG.RU

Как добавить расширенную русскую раскладку?

 ,


0

1

В кедах есть русская раскладка с украинскими и белорусскими символами по правому альту. Так вот, я её в поставленной на нетбук элементари не обнаружил. Как добавить?
Скрин таковой в кедах.

★★★

Неплохо было бы уточнить, Luna у тебя или Freya.

Мой вопрос: как в 14.04 включить типографские символы? В 12.04 это делалось в несколько кликов в настройках, в 14.04 эти настройки куда-то спрятали или вовсе выпилили.

Schumacher
()

В гномовских настройках клавиатуры в разделе Typing выставляешь Alternative Characters Key (Right Alt, например).

Дальше в input sources ищешь нужную тебе раскладку. Если её нет, делаешь свою и кладёшь её в /usr/share/X11/xkb/symbols. Чтобы она появилась в input sources, нужно внести запись о ней в /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.xml.

ionivan
()
Ответ на: комментарий от ionivan

Спасибо.
Все параметры клавиатуры обползал, ничего похожего не нашёл. Может, оно где-то в гномовском реестре?

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ake

Заюзал вариант с Xkbmap, поскольку с гномом не прокатил (там для второго гнома, судя по всему, инструкция). Спасибо.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Schumacher

Таки на их сайте предлагают луну, а если последняя доступная — то зачем уточнять? :)

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

Можно обойтись и без этого. Вот, например, моя раскладка: http://pastebin.com/E8QzfV6P.

key.type = «THREE_LEVEL»;

У последующих клавиш будет три значения. Обычное, с shift, и с iso_level3_shift.

key <AC01> { [ Cyrillic_ef, Cyrillic_EF, plus ]};

Здесь: Cyrillic_ef — значение клавиши без модификаторов (ф),Cyrillic_EF — значение клавиши с модификатором shift (Ф), plus — значение клавиши с модификатором iso_level3_shift (+).

key <RALT> {
type[Group1]=«ONE_LEVEL»,
symbols[Group1] = [ ISO_Level3_Shift ]
};

Вешаем iso_level3_shift на правый альт.

Сохраняем этот файл как /usr/share/X11/xkb/symbols/ru-custom.

В /usr/share/X11/rules/evdev.xml в секцию <layoutList> добавляем следующее:

<layout>
<configItem>
<name>ru-custom</name>
<shortDescription>ru-custom</shortDescription>
<description>Custom russian jstuken layout with third level keys</description>
<languageList><iso639Id>ru</iso639Id></languageList>
</configItem>
</layout>

После этого она должна появиться в All Settings -> Region & Language -> Input Sources (+).

ionivan
()
Ответ на: комментарий от ionivan

Видимо, надстройка Patheon использует какую-то древнюю версию. Я, кстати, о её существовании даже не вспомнил, думал что тут (в elementaryOS) ванильный третьегном с кучкой дополнений.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionivan

Хм. Выглядит как целый мануал по запиливанию собственных раскладок, спасибо.

kostett ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.