LINUX.ORG.RU

Что плохо в наутилусе

 


0

1

Есть пара проблем с этим ФМ, был бы рад найти решение.

1. Показывая свойства каталога, наутилус не учитывает находящиеся в нём скрытые файлы. Из-за этого неправильно вычисляет общий размер файлов, что неудобно. Или (если в каталоге только скрытые элементы) вообще заявляет, что каталог пуст. Это и вовсе опасно — а ну как пользователь поверит и удалит.

2. Недобработка places с панели гнома. При «открытии» там любого каталога, норовит переключиться к уже открытому окошку вместо создания нового окна. Т.е. открыть два окошка наутилуса с 'Documents' таким образом нельзя. После второго нажатия всплывёт уже открытое окно с 'Documents'. Или таб с 'Documents' в уже открытом окне. И это очень неудобно.

Ubuntu 14.04.

★★

В лине с 2010 года, но живу без этого ФМ, поэтому все подобные темы ассоциируются с музыкой или палеонтологией. xD Не знаю зачем я это сказал.

cinyflo ★★★★★
()

Первое похоже на баг. Второе — боюсь, что фича, но есть шанс найти решение в gsettings.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это место, что, похоже на бегтрекер гнома?

Был в этом уверен, пока ты не спросил.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Не пробовал sunflower?

http://sunflower-fm.org/

Small and highly customizable twin-panel file manager for Linux

It is intended to be an easy-to-use and powerful file manager that seamlessly integrates into the GNOME desktop environment (but not limited to).

Download Current version: 0.2

0.2

Нет, спасибо.

Хотя 'seamlessly integrates' радует. И встроенный терминал тоже. Глядишь, лет через 5 пользоваться можно будет.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Поставь Nemo и не мучайся.

Он то же не учитывает скрытые файлы.

2ТС:
2. в Thunar настраивается — во вкладке открывать или в окне по умолчанию по средней кнопке мыши.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Поставь Nemo и не мучайся.

Обе эти проблемы там есть, плюс собственные.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Первое похоже на баг.

Похоже. Но есть в гноме, mate и cinnamon. Этот баг явно делают фичей. Другие DE не проверял, т.к. менять не хочу.

Второе — боюсь, что фича, но есть шанс найти решение в gsettings.

Этого, по крайней мере, нет в mate. Так что шанс есть, но найти пока не получилось.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

mc лишен этих недостатков.

Ну, mc всё-таки раньше разрабатывать начали. Разработчики гнома просто пока не успели.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

толсто

Из-за двух недоработок менять DE — вот что толсто. Уверен, в этих ваших кедах своих проблем хватает.

А так да, раньше konqueror был очень хорошим FM.

fffgh ★★
() автор топика

С тех пор, как перелез на крыску, забыл напрочь про Наутилус. А когда-то доставлял, ага. В период сожительства с Красношапкой 7/8/9

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

а зачем его менять? ФМ поставить и всё

И что запустится после нажатия «открыть каталог» в какой-нибудь программе (например, FF)? И в куче других подобных случаев.

fffgh ★★
() автор топика

Пора уже понять, что наутилус и производные - не файловые менеджеры. ФМ - это mc, это zsh, bash. Тотал коммандер и фар, наконец. Наутилус - это недопросмотровщик недопревью недофайлов.

Когда скачал сериал или photo-pack - открываешь наутилусом каталог (обычно это фича по умолчанию в торрент-клиенте) - и вроде ничо, можно даже кликнуть на нужном файле, запустить. Но лучше использовать gThumb для этого. Для файлов, повторюсь, наутилус бесполезен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто не понимаю, на кой черт лепить столько файломанагеров

Тоже не понимаю. Нужен один, нормальный. Но пока даже уровень mc осилить не могут. По крайней мере в гномах.

если есть mc?

Угу, да и mc не нужен, есть же всякие *sh.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С тех пор, как перелез на крыску, забыл напрочь про Наутилус.

В этих ваших крысках до недавних пор свойства файлов вообще нельзя было посмотреть. На прошлой неделе перелез что ли?

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

что захочешь, то и запустится

И много ли надо будет попатчить и поконпелять, чтобы закрепить «то, что я хочу»? Для начала, хотя бы в трёх-четырёх используемых программах?

Вот у меня стоит thunar, ибо есть xfce. В сессии гнома, естественно, везде выскакивает nautilus. Как это изменить?

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пора уже понять, что наутилус и производные - не файловые менеджеры. ФМ - это mc, это zsh, bash.

Им, в отличии от перечисленного тобой, можно нормально пользоваться. За вычетом отдельных недостатков.

Наутилус - это недопросмотровщик недопревью недофайлов.

Странно, что про «недопользователя» не написано.

Ну если в вашей секте такая терминология — нет проблем. Значит, обсуждаем «недопросмотровщики недопревью недофайлов».

Но лучше использовать gThumb для этого.

Гениально. Встроить FM в gThumb. Ну тогда и в vlc, libreoffice, gimp, gedit. Пусть их будет хотя бы штук 40, разных, назло наутилусу.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, без двухпанельника файлами рулить неудобно.

Предпочитаю десять табов двум панелям.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для файлов, повторюсь, наутилус бесполезен.

Наутилус умеет копировать, перемещать файлы, сравнивать их, искать, выполнять различные действия в том числе с применением других программ. Для чего он бесполезен?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Кстати, а как в нем запустить исполняемый файл? А то кроме изврата с запуском из встроенного терминала других способов обнаружить не удалось.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

И что запустится после нажатия «открыть каталог» в какой-нибудь программе (например, FF)?

Что настроишь.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

попатчить и поконпелять, чтобы закрепить «то, что я хочу»

читай букварь по xdg

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Им, в отличии от перечисленного тобой, можно нормально пользоваться.

типа, слаще морковки ничего не ел? Ну тогда да, можно пользоваться. Я в линуксе не пользуюсь графическим ФМ (мне нечего привести в пример) по причине: они все кривые и только мешают.

Встроить FM в gThumb.

в нем больше функций ФМ, чем в наутилусе. И работает он более предсказуемо. Для меня. Поэтому вместо графического ФМ я использую gThumb вместо ФМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Для чего он бесполезен?

В качестве графического ФМ для файлов наутилус бесполезен. Графические утилиты должны обладать предсказуемым UI и косяков, типа описанных ТС, не должно быть. Иначе, мне проще использовать (и использую) проверенные и надежные интсрументы (на сколько это возможно). UI постоянно меняют, кривость основных операций (подсчет размера каталога, например) очевидна. Зачем он нужен такой, если есть консоль и мс? Тыкать в иконки и превью?я выше привел, что я использую в качестве графического ФМ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Графические утилиты должны обладать предсказуемым UI и косяков, типа описанных ТС, не должно быть.

Первое просто баг, где их не бывает, второе - вообще нормальное поведение для Gnome 3. Не нравится - не пользуйтесь. UI уже два года как никто не меняет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambist

Про то, как они похерили двухпанельный режим уже сказали?

Это ж давно было?

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ФМ - это mc, это zsh, bash.

не пользуюсь графическим ФМ

вместо графического ФМ я использую gThumb вместо ФМ.

Твои заявления просто удивляют уже. Одно заявление лучше другого просто. Про bash, блин, про mc, про FM в gThumb. Наутилус не ФМ, им пользоваться нельзя — про что это?

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmdw

1. Скрытые файлы смущают пользователей

В общем-то да. Надо от них избавляться, особенно при таких-то багах. Но это будет ещё не скоро.

2. Так надо

Неудобно же. Это из андроидов и юнитей что-то, где запуск и переключение к открытому окну — одно и то же.

fffgh ★★
() автор топика

Nautilus
ФМ

На сегодняшний день это взаимоисключающие вещи.

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.