LINUX.ORG.RU

Как обновить базу данных krunner'а?

 ,


0

2

KDE 4.14.3.

KRunner видит старые элементы (то, что я удалил еще несколько дней назад - файлы, почта, софт) и не видит недавнодобавленные (те же файлы, почта и софт). Не нагуглилось ничего про обновления его DB. К слову, установлен Baloo, служба включена, он работает, вроде, нормально.

Как пофиксить?


  • вообще — kbuildsycoca4
  • в тяжёлом случае — rm -rf /var/tmp/kdecache-$USER (предварительно разлогинившись и зайдя из консоли)

Это про софт. Остальное — через Baloo, пинай его (balooctl status, balooctl restart, balooctl enable, balooctl resume).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

kbuildsycoca4 - Rebuilds the system configuration cache.

Сурово...

//спасибо!

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, такая фигня появилась, насколько помню, после апдейта KDE (с 4.12 до 4.14) на моей Генточке. После апдейта нужно выполнять эту команду? В wiki ничего такого не видел...

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Должно само. Может быть, ты не всё обновил, неправильно пересобрал, что-то сломал... Не знаю. Генту настолько же просто сломать, насколько она гибкая (в обоих случаях — очень).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сделал и то, и то. Помогло, благодарю - то, чего не видел раньше, увиделось. Но вот в его базе остались старые удаленные файлы, прямо ничего не помогает О_о

Это проблема baloo, в его сторону копать?

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

О, а я о такой утилите не знал. Спасибо.

В общем да, если всё совсем сломается — БД baloo хранится в ~/.local/share/baloo, её можно тупо удалить. Предварительно разлогинившись, конечно же.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

И ещё раз подтверждается моя гипотеза: любой кэш и любой индекс рано или поздно сломается, повредится или рассинхронизируется.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А без него на не-ssd очень грустно. И ssd быстрее изнашивается. Но да, с теорией не поспоришь :D

//видимо, я там где-то таки намудрил: вроде, еще до baloo копировал (или во время сборки kde) данные с виндового раздела в консоли, после снес... видимо, все же я создал условия для бага

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

О, а я о такой утилите не знал

А ты, когда у тебя I/O будет забито, посмотри, кто за это ответственен. Хотя если обновлялся давно, сейчас оно может не проявиться.

// XMs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так оно забито-то сколько времени? Немного. Обновление DB mlocate тоже отключаешь небось?

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И, вроде, у baloo инкрементальный кэш - все переиндексировать не нужно, только то, чего нет в индексе или устарело.

veco
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.