LINUX.ORG.RU

Ограничить область перемещения курсора

 , , ,


0

2

Привет!

Есть два монитора, конфигурирую через xrandr, wm - qtile. Хочу ограничить область перемещения курсора мыши одним монитором, то есть чтоб за границы монитора (на второй монитор) курсор не перебегал. Нашел несколько похожих топиков, в том числе и тут, но простого рабочего варианта не увидел. Что пробовал:

* Отслеживать координаты курсора и перемещать курсор при помощи xdotool в скрипте с while true - жрет CPU, выглядит ужасно - курсор дергается около границы, а не «упирается» в нее.

* dualscreen-mouse-utils (David Antliff) 2009 года (советуют на гентувики и аналогичных топиках) - тут предлагается использовать перемещение курсора между разными screen, в ситуации когда у меня один screen из двух мониторов оно не работает.

Сейчас рассматриваю вариант запуск двух xserver на разных мониторах, но такой вариант, как я думаю, несет в себе проблемы с перемещением окон между мониторами (это висит на хоткеях WM сейчас и проблем с этим нет, то есть курсор мне для перемещения не нужен) и буфером обмена (тут можно, конечно, закостылить).

И, да, курсор перекидывать между двумя мониторами мне удается через xdotool mousemove с параметром --screen, так что тут проблем нет.

В общем, что можете посоветовать? Может есть какой-то WM (в первую очередь интересуют тайловые) где это есть «из коробки»?

Заранее спасибо!

★★★★★

В интернетах советуют переместить мониторы так чтобы они касались только углами. В этом случае курсор будет переходить на другой монитор только из угла.
Там совет про убунтовскую GUI-конфигурялку, но xrandr наверное тоже так может.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Про углы интересно, попробую, спасибо. Я, кстати, видел еще варианты «растащить» мониторы подальше друг от друга (то есть чтоб они не соприкасались), но это не работает.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

Потестил - да, этот вариант в принципе подходит, спасибо огромное!

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.