LINUX.ORG.RU

Плюсы Funtoo над Gentoo, а также минусы

 , ,


0

2

Хотелось бы услышать примерно следующее:
- мнение пользователей Funtoo:
- почему перешли,
- какие плюсы,
- какие существенные отличия,

- мнение бывших пользователей Funtoo:
- почему ушли,
- какие минусы,
- какие существенные отличия.

Короче говоря, за и против.

Deleted

Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)

Недавно «пересел» с Gentoo на Funtoo. Впечатления хорошие, пока доволен. Уж чего-то кардинально-сущестенно-важного не ждал, да и нет этого, ИМХО. Заманили две вещи: 1) изначально-ориентированная сборка под конкретный камень, 2) использование git в emerge

По поводу первого. Уже на stage-3 есть из чего выбрать. Например, для своего Corei7 я начал инсталляцию с выкачки «stage3-intel64-ivybridge-pure64-funtoo-stable-2015-06-03.tar.xz». Естественно, нужно еще и прописывать «свои» флаги компиляции в /etc/portage/make.conf. Система вроде стала шустрее, но т.к. я запускаю ее гостем под ВМ, вполне допускаю, что это просто эффект плацебо :)

По поводу второго. Git-быстрая штука, тут к гадалке не ходи.

Минусы: пока споткнулся на одном, хотя даже уже точно и не помню ситуацию. Смысл в чем ... Некоторых мануалов у Funtoo своих родных нет, есть ссылка на гентушные. Которые вполне пригодные и съедобные. За одним нюансом (я на такое наступал) ... Типа выполните «команда аргументы gentoo». Выполняю, результат нуль. Методом научного тыка выполняю тож самое, заменив gentoo на funtoo - все пошло. Вроде и очевидно, но объяснений нет, надо выполнять интуитивно.

Majestio
()

Да одинаково всё. Несколько десятков пакетов разной версионности и флажности. Пользуюсь и тем и тем.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

посмотрел, выбор профилей немного другой. В Фанте их больше.
Так понимаю, что баги писать на багзиллу Дженты, так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Majestio

изначально-ориентированная сборка под конкретный камень

а в чём сакральный смысл? Если можно весь мир пересобрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На те пакеты, что в @system в багзаллу фанты. Остальное закачивается из дерева дженты практически без изменения.
Профили? Аналог любого профиля можно накрутить из пустого юзами, масками и т.д.
Кстати, кастани init_6, он тебе правду матку нарежет. Тот ещё фантохейтер. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тот ещё фантохейтер. :D

Интересно, а от Exherbo ему крышу не рвёт?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Наверное можно. Только о5 же ... Бритва Оккама. Зачем заниматься тем, чем уже занимались и сделали другие?

ИМХО, самый существенный минус Funtoo - более скромное комьюнити по сравнению с Gentoo. Лично меня не напрягает, ибо нужна по возможности наиболее быстрая среда и ограниченный набор инструментов разработчика. Самые «свежие» фантики не интересуют. Да и ваще ... FreeBSD 4ever, если уж по честноку.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Наверное можно. Только о5 же ... Бритва Оккама. Зачем заниматься тем, чем уже занимались и сделали другие?

Просто если ты уже на Gentoo и хочется синкать портежи через Git, то специально ради этого переходить на Funtoo необязательно.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если твоя Gentoo типа продакшен, имхо, естественно - логично не менять шило на мыло.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Бритва Оккама.

Выдавать нежелание и неспособность за братву Окама сейчас модно, но не умно.

Зачем заниматься тем, чем уже занимались и сделали другие?

Пахнет убунтятиной. Аналогично — зачем ставить в убунте kde если можно кубунту накатить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Бритва Оккама подразумевает экономность - если вы не экономите время, а потом еще парите мозги форумчанам ... то вы не экономите время дважды (+трата домашнего электричества на набор выскокоумных замечаний)

Про убунту ниче не знаю. Из линухов - Gentoo || Funtoo для себя. Установка Manjaro в обмен на борщ.

Majestio
()

Минусы: странная политика стабилизации. Некоторые пакеты вроде portage свежее, а некоторые древние (не помню уже какие именно).

Плюсы: дерево в гите. Впрочем, у генты тоже уже есть гит-зеркало дерева, так что этот плюс теряется.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Как бы понятно. Подправить настройки в паре файлов это не ваш метод, вам подавай фантазии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а некоторые древние (не помню уже какие именно).

Из того что сейчас по памяти точно древние — gcc, glibc и perl.

imul ★★★★★
()

главное: дженту живёт по инерции( настроил один раз и работает, лол) а в фанту не боятся что-то поменять если это удобнее. сообщество меньше, но живее.

у них была неплохая гугл группа..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Majestio

а что за ветки у них: stable, current, experimental ? и как они с Джентушными соотносятся? так понимаю, что stable=stable, current=testing, experimental=hard-masked + not-in-tree.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

почему перешли

Потому что гладиолус

какие плюсы

Больше забавных багов и Даниэлька во главе

какие существенные отличия

См выше про Даниэльку

почему ушли

Потому что глалиолус

какие минусы

Больше забавных багов и Даниэлька во главе

И ну ты понил

init_6 ★★★★★
()

Если выбираешь между этими двумя не думай бери чистую gentoo.

Funtoo нужна главным образом для поднятия ЧСВ Даниэльки.

А я ушёл и из funtoo и из gentoo на свой собственный форк который пока что дальше stage3 увы не развивается. Но я надеюсь в ближайшее время починить железо и закончить работу. Если кому интересно описание см в моих темах вопросы можно задавать в джаббер см мой профиль.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

собссна, я почти год на Дженте.
Про Фанту спросил, т.к. до этого пытался ставить, но не срослось; потом забил, поставил Дженту, всё устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом забил, поставил Дженту, всё устраивает

Учитывая то что funtoo тупейшим образом паразитирует на gentoo к тому же лишь ещё больше прибавляя забавных багов смысла в ней не особо много. И да у неё в свое время было множество достоинств но сейчас недостатки перевешивают.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Имхо:

- сушесивенных отличий никаких
- косая git надстройка над portage (гениушное дерево полностью присутствует)
- вообще это личная поделка Дениски, который не ужился с gentoo community ибо ЧСВ.

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от init_6

я ушёл и из funtoo и из gentoo на свой собственный форк

ЧСВ покоя не даёт?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.