LINUX.ORG.RU

Debian 8: нечто меняет параметры alsa при логине пользователя

 , , ,


1

2

Столкнулся с проблемой: звук после логина пользователя выставляется на 100% и в alsamixer канал «speaker» становится в 0%. Хотя еще на окне логина (GDM3 я вижу, что настройки громкости такие, какие были при выключении системы в прошлый раз). Т.е. сервис systemd «alsa-store» и «alsa-restore» работают, но что-то меняет настройки звука именно после логина пользователя. Файл ~/.profile чист в этом плане. Где может быть зарыта собака?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за отклик!

Поправил конфиг, как указано выше. Не помогло, увы. Все такая же ситуация: «Master» == 100%, «Speaker» == 0%...

laxixu
() автор топика

У меня примерно такое же после обновления на Ubuntu 15.04 началось. Пока не разбирался что не так....

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Прикрутил костыль:

~/.profile

amixer -q set Master 25% unmute
amixer -c 1 -q set Speaker 100% unmute

Во второй строчке после "-c" указан номер карты, на которой я меняю уровень спикера.

Работает :)

laxixu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

А черт его знает. Systemd ни при чем - даже при отключении сервисов alsa-* такая ерунда происходит. Также сам конфиг alsa ни при чем - его как только не крутил, результат один. Но смущает то, что эта гадость происходит после логина пользователя - на момент показа DM выставлен адекватный уровень громкости Master и Speaker, судя по индикатору и alsactl.

//Debian 8: глюки alsa и старый баг NetworkManager. Эталон штабильности :(

laxixu
() автор топика

У пульсы пользовательская конфигурация, у ALSA - обычно общесистемная. Смотри в ~/.pulse, или ~/.config/pulse, не знаю где именно оно пользовательские настройки хранит.

Укажи в файле /etc/pulse/daemon.conf

Мимо.

yars068 ★★★★
()

Это баг ещё со времён визи, я лечу его так (конечно способ не очень правильный, но всё же):

# chmod 666 /var/lib/alsa/asound.state

# export XAUTHORITY=~<UserName>/.Xauthority

# /usr/sbin/alsactl store

Ну и flat-volumes в пульсе подкрутить на no.

Perfect setup.

truelock
()

Ох лол. У меня было в точности наоборот. Постоянно при логине master сбрасывало в 0. Решение? Простое до безобразия: удалить пшш аудио и никогда более не использовать.

Jefail ★★★★
()

Ничего не поделаешь, это Поттеринг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким боком тут это? Оно же для выкручивания громкости на 150%. Хотя, чего это я, это же пульса (и да, это поцтероподелие), от нее всего можно ожидать...

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.