LINUX.ORG.RU

Debian 8.2 EXT4 на всех носителях монтируется в ro.

 , , ,


1

2

Сап, ЛОР. Есть Debian 8.2, и есть несколько носителей с ext4 на борту (Пара HDD, и флешки), проблема в том, что я не могу записывать на них из под обычного пользователя. Если смотнтировать от юзера в тунаре то диск тупо в ro, но если попытаться переместить на него файлы через терминал от рута - все работает. Вопрос, что я упустил и как починить?

★★★★

Вопрос, что я упустил и как починить?

ЕМНИП лечиться добавлением пользователя в группы, точно не помню у меня

$ groups
adm disk dialout cdrom floppy sudo audio dip video plugdev games users scanner netdev bluetooth vboxsf vboxusers systemd-journal docker
Wind ★★★
()

chown -R пользователь:группа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

тебе задали 3 вопроса ты ответил только на один.

у меня к тебе только один вопрос «ты не мудило?»

JK
()
Ответ на: комментарий от JK

Мудило здесь только один, и это не я. Все накопители исправны и с ФС все впорядке, в других ОСях такой проблемы нет.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

В группу plugdev добавлен? Если да то у меня идей больше нет...

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Там во время установки установочная флешка прописывалась в fstab и в /media создавались всякие usb, usb0...

anonymous
()

Костыль, но помогло chmod -R 0777 на директорию :)

Nyan404
()
6 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от Jefail

Добавление пользователя в группу disk проблему не решило

Зато твой пользователь теперь может сделать fdisk на системном диске.

greenman ★★★★★
()

Права на каталоги и файлы - сделай всё chown -R /mountpoint на своего юзера и всё. Это при условии что диск не системный.

slapin ★★★★★
()

Диск не в RO, ламер, просто у тебя нет прав на запись под обычным юзером. Это не баг, а нормальное поведение всех нативных ФС ext4/xfs/...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диск не в RO, ламер, просто у тебя нет прав на запись под обычным юзером.

Именно это он и написал в описании, что для обычного пользователя диски монтируются в ro, а для root-а в rw, про баг он не говорил. Прежде чем писать протри очки и читай внимательно, ламер.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не RO

Чёрт возьми, мне тоже надо очки протирать. Он указывал, что не диск монтируется в RO, а под обычным пользователем находится в режиме RO.

Аналогичная проблема была когда, создал новый раздел, в fstab всё было нормально прописано, а из под пользователя всё равно только в режиме чтения работал, в конце концов решил проблему добавлением разрешения примонтированого раздела на запись всем пользователям. Просто в свойствах каталога поставил нужные настройки.

KreoniX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.