LINUX.ORG.RU

Как на тачпаде отключить правый клик?

 ,


0

1

Как отключить правый клик по тачпаду? Хочу что бы вся область действовала как левый клик, тап пальцем отключен нужен именно клик. Для правого клика буду использовать повторители кнопок над тачпадом (thinkpad).

Ответ на: комментарий от kostik87

В xfce нет такой настройки, попробую synclient.

gal78rus
() автор топика

Вроде как clickpad отключается только вместе с хардварными кнопками тачпада, т.е. не будет работать правая кнопка.

Но ты все равно проверь, может уже что-то поменяли в драйвере.

Smola
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Если есть файл с аналогичным содержанием, но другими значениями — забэкапить и заменить (или изменить с оглядкой на мой), если подобных файлов нет — просто создать.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Заменил на ваш вариант, тачпад перестал работать, только клик. На движения не реагирует. Какая строчка отвечает за правый клик?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Да, сенсор работать не должен: я думал, он и не нужен в силу того, что есть трекпоинт.

Какая строчка отвечает за правый клик?

Понятия не имею, честно говоря. Я экспериментальным путём натыкал когда-то этот конфиг и с тех пор пользуюсь им. Разбираться было лень, да и нужды в этом не было.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mathcrosp

нет, тачпад иногда нужен, но если пользуюсь часто попадаю по правому клику и это раздражает. А как вы с таким конфигом используете тачпад? для скрола?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Вообще никак ;) Пользуюсь как большой такой кнопкой. В браузере скроллю вимператором, в других софтинах — тоже хоткеи. Очень, очень редко приходится пользоваться скроллбаром.

часто попадаю по правому клику

Предполагаю, что ты кладёшь палец неудачно: так, что тачпад воспринимает его как целых два. На нажатие двумя пальцами он реагирует как на правый клик, на нажатие тремя — как на средний.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Разобрался, спасибо вам. строчка Option «SoftButtonAreas» «50% 0 82% 0 0 0 0 0» нужно поставить все нули. Тачпад как на маке клик одним пальцем левый, два пальца правый клик. Этого и хотелось. До этого правый нижний угол одним пальцем это правый клик.

gal78rus
() автор топика

тут без паяльника не обойтись. давай имейл, я тебе инструкцию пришлю

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.