LINUX.ORG.RU

Недруги свободного софта, зацените возможности Blender

 , , , ,


0

2

Да, все мы видели мультики и всё такое, но вот такая иллюстрация возможностей: https://www.youtube.com/watch?v=5jEc6IVrHzg

Это можно запилить у себя дома на коленке без покупки софта по космическим ценам (и работающем только офтопике), ну и где ваш б-г теперь?

Где тот парниша, который говорил, что блендер в развитии остановился на уровне 2005 года, дайте его сюда!


Ответ на: комментарий от buratino

Да,кстати, чёта обещали полнометражку, выпустили какой-то превью и всё. А теперь ещё и подписи собирают за мульт на каком-то там ЦГ. А где он сам-то?

А по теме - такие вещи он умел ещё в 2005-ом. Я помню, во времена 2.27 был деморолик исборник сюрреалистичных сценок, вот то был снос башки, а тут ничего особенного, я такое могу на коленке и в 2.36м блендере. Кэп, чего завёлся-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

Да, но голоса собирают уже сейчас. А показ был только один раз у них там в Нидерландах. За что я голосовать-то должен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

Чиво???? Какого качества? Я там чего-то не вижу?

Вот, кстати, сигграфное видео именно 2005-ого года. Да, размер картинки меньше, но это только размер картинки На видео. Да, с тех пор некоторые вещи были кардинально переработаны, некоторые улучшены, дополнены, но художников это никогда не останавливало :)

Deleted
()

Хоть бы выбрал чо нить и правда потрясное, а то к противникам с таким кусочком, не сурьезно.

nihil ★★★★★
()

все мы видели мультики сделанные в платном настоящем софте

а сегодня мы увидели крутящийся шарик и щенячий восторг.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Некоторые на том видео, но качество в нём, действительно, не очень. А вот подборку именно сюров не нахожу. И фамилий не помню, но вещи делали улётные, совершенно не скажешь, что это вообще 3д. В районе 2005ого на блендере были ссылки на всё это, куда всё подевалось? Я и на это сигграфное демо нечаянно наткнулся, думал больше нет его, давно не попадалось.

Deleted
()

Есть же Maya, которая под онтопиком хорошо работает
Ну а для композита - The Foundry софтины
Для мультиков хватает

mystery ★★
()

Раз уж мы здесь собрались, накидайте видеотуториалов простейших про моделлинг. Те что я нашёл либо платные, либо автор с огромной скоростью жмёт на непонятные хоткеи и делает что-то, назначение чего не комментирует в стиле «вот этот параметр мы выставим в 1.67 потому что так получается лучше всего».

vurdalak ★★★★★
()

На 20 секунде там таракан пробегает?

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я просто знаю, что у них всегда делали улётные демо, что-то мне подсказывает что даже на очень древних версиях тоже. Надо же людей подманивать) Хотелось глянуть.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

я за 2 дня обучился таким способом: тупо напечатал листки с хоткеями, и смотрел какие мне надо жать что-бы что-то сделать. Так плавно я смог уже моделить...

OpenMind ★★★★
()

чувак, на весь опен сурс такой проект почти один..

теперь скинь мне такое же видео со сравнением гимпа и фотошопа..

теперь скинь мне такое же видео со сравнением cubase/logic/ableton/reason с Rosegarden/Ardour..

нуитдитп

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А кстати, с улётными демами - с некоторой поры сюрчика поубавилось. Видимо в 2004-2005ом, когда появилась «толковая» костная анимация, мягкие тела, тогда все увлеклись технологиями (типа, ущербными футболистами, как на демо), а про искусство позабыли. После 2005ого искусство ушло из блендера:( Позже помню только копию картины «крик», больше даже и не вспоминается.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

С тебя полнометражка на блендере в стиле сюрреализма :)

Deleted
()

Так ты определись темой срача: блендер vs не блендер, или оффтопик vs онтопик. Хотя это не поможет - всё-равно проиграешь.

Где тот парниша, который говорил, что блендер в развитии остановился на уровне 2005 года, дайте его сюда!

Я такого в слух не говорил, но буквально пару недель назад у меня появились объективные причины это сказать: «блендер в развитии остановился на уровне 2005 года».

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Мыло потому что так запаковали. А оригинального, которое показывали на большом экране - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

курс + его же уроки на сайте, в скринкастах используется плагин показывающий нажатые кнопки клавиатуры и мышки.

kep
() автор топика

Шикарное видео.

Meyer ★★★★★
()

Ну так приведенный ролик не так уж технически и сложен. А ты попробуй полнометражку уровня Пиксар снять.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И правильно. Скучный серый корпус спектрумов рано или поздно доставал всех. Я фломастерами, а ты чем?

anonymous
()

Я уж думал ты себе таки блендер поставил :)

Не туда, кстати, смотришь. Нашёл какой-то драный шарик и прётся с него.

Посмотри на реально хорошие работы:

cgsociety.org

Топ 20 за 2013

Автор кисточек из ссылки выше, Глеб Александров

Лучшие за 2015

2016

blender.org/features/reels/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Андрюшка делает очень качественные туториалы, но иногда откровенно занимается разговорами. Я, например, не смог досмотреть туториал про самолёт. Ну разве так можно рисовать иллюминаторы?

Ещё мне очень нравятся обзоры новшеств Томаса Бека. Рекомендую смотреть с первых серий.

Вот ещё отличная серия уроков по моделированию, текстурированию и ригу.

Типа таких таймлапсиков иногда ещё посматриваю. Магия, не иначе!

anonymous
()

Пока вы делаете, мы уже 20 лет продаем.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не туда, кстати, смотришь. Нашёл какой-то драный шарик и прётся с него.

Понимаешь, я блендер поставил 2 месяца назад и сразу начал заниматься целевыми задачами, а именно моделированием резьбы, которая потом идёт на чпу, особо нигде никакую графику не видел, демо-рилы на сайте и пару мультов смотрел конечно, но не более. Купил также книгу по Cycles.

Посмотри на реально хорошие работы:

Спасибо.

kep
() автор топика

Шарик, ты балбес?

Сколько денег донатов получает Блендер.фоундейшен?

Бери фотку ^W ролик, беги за зайцем, отдашь ему на память.

Deleted
()

для танкистов повторя, повторяю, повторяю....

Продукт с открытым кодом и свободно распространяющийся, не всегда является не коммерческим.

Так что блендер мимо- бизнес модель проста, как валенок.
Донаты с миру по нитке, продукт всем заинтересованным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И сколько? Так много, что аж одного-двух разработчиков могут оплатить. Это не Мозилла, где начальники жируют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

имелась в виду резьба по дереву?

Да, барокко всякое, рококо.

Я через n-е время создам в галерее топик со своим вудшопом, cnc и средствами моделирования, ты подписан на тег cnc, так-что получишь уведомление.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

А, теперь вспомнил. Ты же спрашивал...

Ну и как, значит сгодился блендеркад?

Эх, а я не посмотреть, а поучаствовать мечтаю(я не напрашиваюсь, я плачусь). У нас тут ничего такого не нужно, нет спроса. А так, я по резьбе прусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блендеркад?

Еще не пробовал, но на старом месте работы сгодился artcam и mastercam.

Я с того цеха ушел и пилю свой вудшоп, белое (светлое) помещение возле леса, вот фотка внутри: http://i.imgur.com/UYQYO8l.jpg

Сам лес, возле которого вудшоп это остаток нативного оборонительного племенного леса вокруг Киева, когда наши предки жили только там, ну а само место где находится вудшоп — это «земля Боянова», местность, которую княгиня Всеволожа, дочь византийского императора Константина IX Мономаха и жена Великого князя Киевского Всеволода Ярославича (в хронике викингов — «Vissivald», сын Ярослава Мудрого и шведской принцесы Ингигерды, которая в свою очередь дочь первого христианского монарха Швеции Олафа Щётконунга), она же мать князя переяславского Ростислава I Всеволодовича (брат Владимира Мономаха), купила у наследников Бояна (человек Святополка Окаянного) в 1099 году , так-то.

Пока что два верстака только, инструмент есть (фото неполного набора, всего у меня 44 инструмента для резьбы, включающий стамески, клюкарзы, ножи и киянку). Инструмент изготовлен в Стрые, чуть позже будет заказан кованный (этот гнутый) инструмент из Харькова.

Мой станок сейчас в процессе заказа, потом скорее всего ехать самому в Китай, чтобы быстрее доставить и чтобы не возникло проблем, приблизительная стоимость заказа: $5K.

В этом же помещении будет мой стол с воркстейшоном, где на блендере + камах будет разрабатываться резьба и прочие изделия, подключенный к cnc.

У нас тут ничего такого не нужно, нет спроса.

У вас это где? Я почти уверен, что спрос есть, но предложение по подходящей для спроса цене — не предлагается.

А так, я по резьбе прусь.

у меня очень много видоса и книг по резьбе, с трекеров, ютуба и прочих мест, если интересно могу дать список и сделать торрент.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Купил также книгу по Cycles

А что за книга? Вроде в Cycles ничего сложного для понимания нет.

Могу тебе ещё посоветовать IRC канал блендера на фриноде. Ребята там всегда рады помочь.

Про барокки всякие, думаю тебе будет интересно посмотреть это видео. F2 рулит :)

Главное в этом деле — не наделать треугольников. От них только одни проблему потом.

А такое видал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что за книга?

http://blender3d.com.ua/cycles-book/

Про барокки всякие, думаю тебе будет интересно посмотреть это видео. F2 рулит :)

Именно его плагины (1D_Scripts + Bargool_1D Tools и F2, который благодаря его спонсированию вошел в блендер) и использую, а также держу контакт с Павлом.

Есть еще бесплатный retopoflow, но он более универсальный, для резьбы и органики подходит больше 1D/F2.

А такое видал?

Видал, есть еще вот такое: 3DF Zephyr.

kep
() автор топика

Blender давно уже успешно лидирует в области 3D-моделирования, насколько я знаю.

the_electric_hand ★★
()

Блендер клёвая тема. Уроков вообще как на фотошоп. Сейчас вот ковыряюсь с нуля. Увлекательно, но на cpu рендерить 300 кадров в 720p несколько часов уж слишком долго. А GPU у меня 9600 gt не поддерживается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.