LINUX.ORG.RU

Как вынести папку на жёстком диске в ram и иногда синхронизировать без костылей? Например Firefox Profile.

 ,


0

3

Идея такая.

1. Сразу выносится вся папка в RAM. 2. Раз в тридцать минут скажем синхронизируется.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Firefox_on_RAM Тут кастыли.

Есть ли какая нибудь утилита как-раз для этих целей? Это не обязательне должен быть профиль интернетов, есть куча других папок которые было бы неплохо поселить на ram.

Например какие нибудь важные логи на серверах.

Ответ на: комментарий от anTaRes

щЮтка.

Проблема tmpfs в том, что мне надо выносить туда и от туда вручную. Я хочу, чтобы это всё происходило в районе fstab.

PI_RATE
() автор топика
Ответ на: комментарий от PI_RATE

проблема в том, что YDTW
1. в самом фоксе можно настроить где хранить всякие кеши и пр.
2. XDG, вынеси ~/.cache/ в tmpfs, если так хочется (export XDG_CACHE_HOME=/mnt/cache в профайле, и tmpfs на /mnt/cache в fstab)

хочется руками ? - повесь скрипт в крон, который будет rsync'ать при запущенном фоксе в хоум, иначе - в память

anTaRes ★★★★
()

Тебе подарили 146GB RAM, а на SSD денег нет?

anonymous
()

Как вынести папку

Мамку выноси, вендузятник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PI_RATE

Я ищу решения ну уровне драйверов

На этом уровне уже есть файловый кеш, все будет быстро и красиво. Ты хочешь костыли. В РАМ или мусор, который не жалко потерять, или держи все на диске.

anonymous
()

Чем Profile-sync-daemon не угодил?

Есть ли какая нибудь утилита как-раз для этих целей? Это не обязательне должен быть профиль интернетов, есть куча других папок которые было бы неплохо поселить на ram.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Anything-sync-daemon

sudopacman ★★★★★
()

Если охота именно на уровне драйверов, то можно указать в fstab сброс кеша записи раз в 20 минут для данного раздела. Но не факт, что там переменная позволит. А если позволит, то это будет ПЦ если перебои питания или серьёзные сбои и зависания не исключены на 99,9999%.

А вообще простым и логичным кажется предложеный вариант из cron, rsync, tmpfs. А при старте сессии восстанавливать профиль в tmpfs скриптом.

kirill_rrr ★★★★★
()

удваиваю profile-sync-daemon

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.