LINUX.ORG.RU

С nouveau греется/nvidia не встает

 , ,


0

2

Здравствуйте. Поставил Debian Jessie на ноутбук. В буке две видеокарты: встроенная интел и geforce 555m. Заметил, что при использовании драйвера nouveau сильно греется дискретная видюха. Вплоть до отключения бука.

Вопрос: решит ли проблему установка драйвера nvidia? Спрашиваю потому что намучился в попытках установки драйвера nvidia. Видел только черный экран с курсором в результате. Сейчас заново ставлю ОС, так как уже не помогало удаление драйвера нвидиа. Может ли влиять на проблему установки драйвера выбор между кде/гном? Возможно ли, что я не смог нормально поставить драйвер из-за того, что у меня ядро версии 3.16? Может надо качать драйвера только из ветки stable non-free?

Столько статей на тему установки нвидиа в дебиан и все равно не получается.

У тебя две карты по «технологии» оптимус (видео идет с дискретной через встроенную). Тебе мало просто поставить драйвер на нвидиа. Смотри про бумблебее, примус, что там щас в моде...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Это ставится вместе. В вики дэбиана написано как устанавливать. За вывод изображения отвечает интел и на нем дрова нвидии конечно не заработают.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я пробую ставить, но вижу вот что:

root@debian:/home/mark# apt-get install bumblebee-nvidia primus Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Package primus is not available, but is referred to by another package. This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or is only available from another source

E: Package 'primus' has no installation candidate

mrak_sh92
() автор топика

Попробуй дистрибутив с более новыми версиями ядра и драйверов. Возможно, там всё заработает из коробки, и не надо будет трахаться с дебианом.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, установка свежая. В смысле, вчера установил. на текущий момент статус проблемы такой - поставил снова я debian jessie и, на этот раз, kde. уж не знаю с чем это связано, для меня все, что творится с компом под управлением линукса - пока тайна; но, после переустановки я посмотрел вывод vga switcheroo, и увидел возле дискретки надпись DynOff. Меня устраивает тот факт, что мой бук болше не оставляет ожогов на руках)

Теперь, соответственно, вопрос - надо ли мне пытаться устанавливать все эти bumblebee, или я и с одним switcheroo смогу контролировать питание дискретки по нормальному? ну тоесть держать ее отключенной, и, если надо будет, включать

mrak_sh92
() автор топика

Если nvidia не нужна, можно через bbswitch выключить питание.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, не возможно. Управление частотами для всех карт ещё не скоро сделают, если вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Говорят, что дебиан лучше, в смысле, надежнее/стабильнее/протестированней чеб убунта. А если взять убунту 14 лтс - она тоже проигрывает в стабильности дебиан? На самом деле, я заценил такую тему с дебиан - она вынуждает читать. вчитываться, делать и понимать, что делаешь. с убунтой нет такого(?).

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, сейчас мне switcheroo держит дискретку отключенной? Я смогу при необходимости включать/выключать ее?

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

В Debian просто используются более старые пакеты. Типо проверенные временем. Но, это не значит, что другие дистрибутивы, которые основаны на более новой пакетной базе - не такие уж стабильные и надёжные. Тогда бы все сидели в старых дистрах, но нет же :)

Я использовал openSUSE много лет, но из-за optimus перешёл на Ubuntu. Т.к. задолбался после каждого нового выхода Суси прыгать и настраивать Шмеля для оптимуса. А в Ubuntu у меня с Prime быстро всё настроилось, как надо. Ну и ничего, работает, почти всё устраивает.

Практически любой современный дистрибутив - нормально работает из коробки и даже особо настраивать ничего особо ненужно. Только если под себя. Либо какие-то дурацкие технологии, типо Оптимуса.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Однако, сейчас мне switcheroo держит дискретку отключенной?

Эта штука ж вроде только для АМД карт использовалась до того как АМД запилили человеческую поддержку ДРИ-ПРАЙМ. (скорее всего у тебя и интель работает на всю катушку и невидия сидить электричество в тепло превращает ничего не делая полезного).

zink ★★
()

В итоге, вопрос был решен тернистым путем проб. Поставил lubuntu 15.04, драйвер nvidia 352.60 встал с помощью стандартной утилиты. отключил дискретку в настройках нвидии. наконец то. Всем спасибо за просвящение)

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Я так понимаю, драйверы не работали корректно именно из-за старой версии ядра?

mrak_sh92
() автор топика

Они их для винды делают. Попроси Столлмана спаять тебе видюху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

[после долгих мучений] драйвер nvidia 352.60 встал... отключил дискретку в настройках нвидии

а что, нельзя ненужноту где-то еще при загрузке выключить? или модуль какой заблеклистить.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.