LINUX.ORG.RU

Что вы думаете о kde5 на фоне kde4?

 ,


0

3

Добрый день.
Использую окружение рабочего стола kde4(система ubuntu 14.04).
Вот несколько причин:
1) Качественная цветовая темная тема (obsidian coast) + удобная настройка цветов любых элементов через графический интерфейс(вообще предпочитаю именно темные цветовые темы);
2) Удобство настройки внешнего вида как qt, так gtk приложений(темы oxygen и oxygen-gtk соответственно), причем настройка цветов подхватывается обоими указанными темами;
3) Функциональность и настраиваемость штатных программ(konsole, kate, dolphin, klipper); 4) Обилие назначаемых глобальных действий на горячие клавиши;

Попробовал я тут давеча kde5(ну да, не очень своевременно), что идет в составе ubuntu 16.04 и честно говоря ощущения двойственные, с перевесом в отрицательную сторону:
- С одной стороны тема breeze(светлая) выглядит красиво, хорошо смотрится панель задач, нет пестрых раздражающих деталей, явно большой труд выполнили дизайнеры;
- С другой стороны набралось несколько замечаний:
1) В главном меню нет значков для категорий + зачем-то добавлен столбец ярлыков для избранных приложений(на любителя, мне не понравилось);
2) Реорганизация иерархии настроек не дает особого прироста к удобству, например считаю, что в kde4 вполне логично было размещение настроек ШРИФТЫ, ЗНАЧКИ в ОФОРМЛЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ;
3) В теме оформления окон в теме breeze настройка тени, отбрасываемой окном слишком упрощена(нет разделения на внутреннюю и внешнюю, нет настройки смещения, нет отдельной настройки тени для активного окна). Результат этого в том, что в темной теме breeze тень окна на верхней и левой границах очень тонкая, и получается, что текущее окно на этих границах сливается с предыдущим;
4) Приложение klipper, слишком размашистое меню(большие отступы между пунктами, большой шрифт зоголовка). Также при копировании изображений, в klipper отображаются миниатюры этих изображений, что опят-таки добавляет громоздкости, мне больше нравится, как в klipper(который в kde4) просто отображается путь к файлу;
5) Скорость открытия выпадающих меню(например если в главном классическом меню быстро поводить мышью по разным категориям, чтобы выпадали соответствующие подменю), на моем ПК(AMD Phenom II X4 945 @ 3GHz, GeForce GT 430, RAM 4Gb, жесткий диск Не SDD) в kde5 ниже чем на kde4.

Короче говоря kde5 пока больше расстроила, чем порадовала.
Надеюсь в будущих версиях, что-то из указанного списка будет исправлено.

Интересно узнать ваше мнение по трем вопросам:
1) Что вы думаете по поводу kde5(удобство, быстродействие)
2) Будет ли продолжать развиваться kde4(может в виде форка)?
3) Посматриваю на lxqt, как она в сравнении с kde4, можно ли уже полноценно использовать?

★★★★★

Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

2) будет ли продолжать развиваться kde4(может в виде форка)?

Примерно так же как kde3 — форкнут ради приличия, но пользоваться этим никто не будет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Кого интересует смысл форка? Это давняя традиция в СПО, форкать когда не понравился цвет галстука руководителя проекта.

vurdalak ★★★★★
()

Что вы думаете по поводу kde5

Вин.

Будет ли продолжать развиваться kde4

Нет, закопать.

Посматриваю на lxqt, как она в сравнении с kde4, можно ли уже полноценно использовать?

Нет.

Deleted
()

Да я kde5 любому глотку перегрызу. rumgot уважай kde5

anonymous
()

Во первых: какая версия кде5 и на каком дистрибутиве? Далее по пунктам:

1) В главном меню нет значков для категорий

есть

логично было размещение настроек ШРИФТЫ, ЗНАЧКИ в ОФОРМЛЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ

Как оформление приложений относится к оформлению самой ДЕ? как раз таки сделали все логичнее

В теме оформления окон в теме breeze настройка тени, отбрасываемой окном слишком упрощена

В 5 кедах наконец убрали свистоперделки, которых была тьма в 4х, хотя конечно дело вкуса, тут спорить не буду, как и по оставшимся пунктам, по той же причине.

Что вы думаете по поводу kde5(удобство, быстродействие)

Отличное ДЕ, альтернатив для себя не вижу, быстродействие устраивает

будет ли продолжать развиваться kde4(может в виде форка)?

имхо нет

man_of_motley ★★
()

А у меня и пятые кеды нормально работают. Особых проблем при переходе не заметил. За десять минут настроил внешний вид «как было» и всё. Настройки приложений, вроде dolphin, подцепились сами.

GblGbl ★★★★★
()

1 использую меню в виде списка. Гигантизма прибавилось, да. Но терпимо. Работает шустрее, по крайней мере у меня. В целом доволен. Сам до последнего сидел на kde4, но потом все же перешел на kde5. Баги фиксят, баги добавляют. Все в классической манере KDE. Помниться kde4 допилили только к версии 4.7, с пятыми наверняка будет аналогично.

2 нет не будет. Даже если форкнут то ничего существенного ждать не стоит.

3 не готово. Пользоваться конечно можно, но до kde4 еще далеко.

ilinsky ★★★★★
()

1) В главном меню нет значков для категорий + зачем-то добавлен столбец ярлыков для избранных приложений(на любителя, мне не понравилось);

А можно пруфца? Что-то в моей KDE5 меню такое же, как в 4.

4) Приложение klipper, слишком размашистое меню(большие отступы между пунктами, большой шрифт зоголовка). Также при копировании изображений, в klipper отображаются миниатюры этих изображений, что опят-таки добавляет громоздкости, мне больше нравится, как в klipper(который в kde4) просто отображается путь к файлу;

Я бы сказал, что вообще главная беда KDE5 - это патологическая гигантомания.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

1) В главном меню нет значков для категорий
есть

Странно, класическое меню у меня без значков категорий(имею ввиду Графика, Интернет, Мультимедииа и т.д.)
Вот скрин https://i.imgsafe.org/c677916.png

rumgot ★★★★★
() автор топика

а может кто знает нормальный плазмоид для отображения числа месяца, какой был для кде4 — выглядел как отрывной календарь с большим числом в середине? нашел только какое-то говно с числом мелким шрифтом на прозрачном фоне, т.е. вообще без оформления

anonymous
()

1) Удобство/быстродействие - на уровне с KDE4. Да, есть различия, но явный + или - им поставить не могу. Просто по-другому. Дело привычки.
2) Нет. KDE5 внешне не так радикально отичается от KDE4, там основные различия - внутренние. И ребята молодцы, что так сделали.
3) ХЗ. В качестве легко альтернативы ковыряю awesome. Но там нужно натроить ВСЁ. Благо это моно сделать.

Разработка KDE5 еще не вышла на стадию «ок, пользуйтесь все», там всё еще допиливают, меняют. Хотя я им пользуюсь уже года 1.5. Так что давай посмотрим что будет через полгодика.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Версия пакета plasma-desktop:
Версия: 4:5.5.5-0ubuntu1(смотрел через apt)
Или как там можно еще посмотреть?

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если на рабочий стол, то можно это в conky сделать.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Мде, понаставят себе древних версий, а потом говорят что кде5 не готово.
Ставь актуальную версию (5.6.4) - в 5.5.5 довольно много багов.

man_of_motley ★★
()

Что одно безликое говно, что второе.

nihil ★★★★★
()

В качестве замены главному меню рекомендую Application Dashboard (то есть, это даже не замена, а один из режимов стандартного меню).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Имею ввиду класическое меню.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Такое? https://i.imgsafe.org/eea8e0c.png

тот, что я описывал, выглядел по-другому, но такой тоже годится, наверно — мне в панель надо, так что размеры будут в разы меньше, не могу представить как он там будет выглядеть и будет ли своим видом сообщать, что это именно календарное число, а не просто какая-то цифра, как сейчас у меня

делись, попробую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Ubuntu вполне устраивает.
Я все равно пока на 14.04 с kde4 буду сидеть, остальные то замечания никуда не делись.
Благо, 14.04 еще 3 года поддерживаться будет.

rumgot ★★★★★
() автор топика

Думаю, что кеды — торт. Столбцом избранных приложений пользуюсь постоянно, тема дефолт. Да, бывает приложения сливаются. В остальном все очень даже хорошо.

a1batross ★★★★★
()
  1. Хуже, чем четвёртые в одних аспектах, лучше в других. Бриз лично мне мерзок, хотя сейчас стал более терпим (как оксиген в своё время, может, до такого же win-а доведут). Не нравятся как цвета (слишком большая контрастность), так и значки (это просто попугайство какое-то, порой даже в ущерб смыслу). А вот плазма радует — в пятёрке есть несколько приятных мелочей, которых не хватало в четвёрке;
  2. Не думаю. Пятые кеды — логичное и довольно мягкое продолжение четвёртых, а не революция и перестройка всего с нуля, как после третьих;
  3. Не пользовался.
XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Подожду, пока в ubuntu 16.04 в оф. репозитории появится.

В PPA уже. Учитывая, что это kubuntu-backports - ждать ты будешь до свиста рака.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Примерно так же как kde3 — форкнут ради приличия, но пользоваться этим никто не будет.

Я пользуюсь, например.

aidaho ★★★★★
()

После того, как выяснилось, что поломали в пятерке мышиные жесты, был несколько разочарован... Создалось ощущение как с дегустацией бочки меда с «неочевидными добавками» ...

Потом обнаружилось, что и еще семантический поиск в дельфине тоже перестал работать ...

«Порадовало» отсутствие внятной документации: по сабж и правильным апгрейдам ...

Добавилось вроде замаскированных пакетов еще ...

После этих приключений, стал более настороженно поглядывать в сторону вопроса «новый qt5» ...

На всякий случай приберег виртуалки с kde4.

Судя по разбросу и шатаниям нумерации версий (там большинство системных либ 4.x) KDE-компонентов в генте, склоняюсь к мнению, что говорить о KDE5 рановато - это всего-лишь пятая плазма (Plasma 5), но в целом пользоваться можно если получится ;)

Обновление плазмы или кде под версией 5.5.5 внесло некоторое незначительно разнообразие.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Интерфейс крутой, но они слишком распыляют свои силы на всякую. херню, лучше бы все силы направили на обкатку новой плазмы.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Значит ты никто

— Если пользователь назовёт своё имя - человек сделает его модераторм.
— У пользователя нет имени!

Valkeru ★★★★
()

Что вы думаете о kde5 на фоне kde4?

Четвертые кеды уже на свалке истории, кто-то наверное ещё пользуется по инерции но сути это не меняет. Поэтому других вариантов кроме как переходить на пятые просто нет. Ну а насчёт оценок - мне пятые больше нравятся, разработчики явно идут в нужном (лично мне по крайней мере) направлении. Описанные тобой недостатки - просто придирки, не переходить на пятые кеды потому что там где-то что-то с тенью якобы не так это похоже в себе самом проблему надо искать, не похер ли тебе на эти тени?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Четвертые кеды уже на свалке истории, кто-то наверное ещё пользуется по инерции но сути это не меняет.

Они в тыкву что ли превратились?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нет, но развиваться не будут. Все что будет (если) нового и полезного будет только в пятых. Так то конечно и MSDOS 6.22 никто не запрещает пользоваться.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Все что будет (если) нового и полезного будет только в пятых.

Учитывая, что в 4-х ничего полезного относительно 3-х нет, то насчёт полезности 5-х всё довольно очевидно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

в 4-х ничего полезного относительно 3-х нет

А как же Nepomuk? Простудился, поставил ноутбук с запущенной индексацией на спину — выздоровел. Круто же!

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если бы не было все бы продолжали пользоваться kde3.

Люди с неокрепшей психикой наслушаются заявлений типа «третьи/четвертые кеды уже на свалке истории» и, чтоб на них косо не смотрели, бегут обновляться.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

А как же Nepomuk? Простудился, поставил ноутбук с запущенной индексацией на спину — выздоровел. Круто же!

Это да, сплошная польза.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну так значит есть таки что-то полезное в этом для них? Пусть даже ощущение того что они идут в ногу со временен. Таким образом ты в любом случае неправ, а причины такого поведения пользователей и его оценки не в нашей компетенции. Принимай мир таким как он есть ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Что вы думаете по поводу kde5

Думай, не думай - выбора нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так значит есть таки что-то полезное в этом для них?

Обычное давление общественного мнения, реклама, отсутствие критического мышления. Никакой пользы для «них» нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сами по себе тени мне не важны. Но, как я написал, их низкое значение приводит к тому, что в темной цветовой схеме окна сливаются, приходится всматриваться. Как писали выше, относись с критикой к тому, что тебе преподносят. Аргумент «оно хорошее, потому что новое» слепой.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.