LINUX.ORG.RU

Блоб nvidia на fedora 24

 , ,


0

1

Пытаюсь осилить установку блоба nvidia от negativo 17 на fedora 24. После установки получаю, кажется, vesa и сообщение gdm о том, что нет ускорения.

http://pastebin.com/8LHgDznz

Лог иксов. Не могу это распарсить и не очень шарю в иксах, в чем тут может быть проблема? Карточка gtx660, никаких гибридных график, на fedora 23 все работало прекрасно как с дровами из rpmfusion, так и с дровами из negativo 17.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Хм, только сегодня ставил блоб на бете, все ок. Правда я до установки отключал kms в грабе.

ЗЫ. Ах да, у них что-то с ядрами еще - в репе лежит 4.5.6 без -devel части, надо откатываться на 4.5.5 чтобы иметь dkms.

PPS. Словил другой интересный баг: пакет, фиксящий кириллицу в консоли работает на одной машине и дает кракозябры на другой. Не работает как раз на той, на которой kms вырублен.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

в репе лежит 4.5.6 без -devel части, надо откатываться на 4.5.5 чтобы иметь dkms.

Еще и glibc половинчатый. Вообще я не уверен в чем дело - apps.fedoraproject показывает, что последнее ядро 4.5.5, а 4.5.6 в тестинге. У меня вроде тестинг не включен, но dnf update его притягивает зачем-то. Странно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

nomodeset?

У меня вроде и так он в параметрах загрузки.

4.5.6 в updates-testing, я их сразу отключил и у меня с 4.5.5 не работает. А можно полную последовательность действий или хотя бы историю dnf.

Я ставлю не с dkms, а с акмод, акмод из unitedrpms, ибо фьюжна пока нет, но с dkms тоже пробовал — результат такой же был.

Freyr69 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Да не, точно 4.5.5, dnf update не тянет 4.5.6.

Freyr69 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Я ставлю не с dkms, а с акмод, акмод из unitedrpms, ибо фьюжна пока нет, но с dkms тоже пробовал — результат такой же был.

Эээ, дкмс метод же дефолт у негативо

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

как-то наспамил я, а конструктива 0, сорри.

lsmod | grep nouveau?

lsmod | grep nvidia?

Что грузится по факту? Если нуво, то может блеклист поможет?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

По факту я не могу распарсить этот лог иксов, что я прикрепил, я просто не въезжаю, что грузится, но не нуво скорей всего, ибо разрешение не то и с нуво гдм прекрасно работает. Блэклист это nouveau.modeset=0 или blacklist nouveau? Первое вроде и так. Кажется, там вообще что-то вроде vesa. Сейчас поставлю невидию и посмотрю lsmod.

Freyr69 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

да, по факту не нуво и не невидия

Freyr69 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

У меня в /etc/default/grub сейчас такое:

GRUB_CMDLINE_LINUX=«nouveau.modeset=0 rd.driver.blacklist=nouveau nomodeset»

Можно посмотреть в /lib/modules/<ядро>/extra есть ли nvidia*.ko файлы, вдруг и правда драйвер не собрался и не сказал

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Посмотри в настройки биоса, есть подозрение на secureboot, с ним нихера не работает обычно - у меня была проблема, не грузились драйвера виртуалбокса пока не вырубил.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

все дело было в secure boot. в любом случае спасибо, никак такого подвоха не ожидал я.

Freyr69 ★★★
() автор топика

Напоминаю, что Фонд Свободного Программного Обеспечения (FSF) не рекомендует использовать дистрибутивы Fedora.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.