LINUX.ORG.RU

общие вопросы по exherbo

 


0

3

Доброго времени суток. Ввиду того, что я искал source-based дистр со свежим софтом, мой выбор пал на ~gentoo и exherbo. С генту потыкал, хороша,да вот есть в ней мелочи, которые отталкивают. Как дела обстоят и репами у exherbo? Софт свежий,но вот багфиксы/патчи туда прилетают? Есть ли риск,что после обновы что-то может сломаться? Наслышан о гибкости paludis,по сравнению с portage. Так ли это на самом деле?

Ответ на: комментарий от sudopacman

Например то, что kde-plasma/systemsettings не был включен в plasma-desktop.Еще стоит глобальный флаг -wayland, но его все равно просят ставить. Зачем, если я им даже не пользуюсь ? Компилятор морально устарел, но это уже мои придирки, никто не мешает поставить его из ~amd64.

SysOnDrugs
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysOnDrugs

Еще стоит глобальный флаг -wayland, но его все равно просят ставить

Ты о том, что некоторые компоненты KDE/Plasma требуют флаг wayland у некоторых пакетов (mesa, например)? Ну, вряд ли это проблема генты, способов собрать кеды, не используя фичи wayland, которые в генте включаются этим самым флагом, скорее всего, просто нет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тем не менее, вопрос о репозиториях exherbo все еще актуален. А вот paludis действительно шустрее портажа, хоть и незначительно.

SysOnDrugs
() автор топика

😀 😀 😀

Чувак, Дениел Роббинс со своим Funtoo ждёт тебя!

anonymous
()

багфиксы/патчи туда прилетают?

Багфиксы в основном только для проблем со сборкой и уязвимостей в безопасности (причём нет людей отвечающих за отслеживание CVE, все делается по принципу «кому больше надо/кто первый столкнулся с проблемой - тот и включает патч в дерево»).

что-то может сломаться?

Что-то поломано всегда, но так как самими разработчиками система используется в том числе и на коммерческих серверах, то все актуальные пакеты в хорошем состоянии. В то же время некоторые неоффициальные репозитории (например ::haskell) в состоянии перманентной поломки. Приблизительно раз в год - существенные изменения в базовой системе, вынуждающие ручное вмешательство (инструкции прилетают в news), если все делать правильно, система не ломается. Также есть проблемы с переходом на новый слот для perl/python/ruby/lua - чаще всего после изменения PYTHON_ABIS все python пакеты требуют пересборки. Насчет paludis -да, он гибкий, но вот только нигде нет документации описывающей, например, как собственно пересобрать все python пакеты зависящие от конкретного слота и т.д., во всем приходится разбираться самостоятельно.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Вчера вот из чистого стейджа не мог собрать git, на половине сборки вылетал. Юзы не трогал,mc собрался нормально. Это немного насторожило. И можно подробнее о слотах,если вам не трудно?

SysOnDrugs
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysOnDrugs

Дай ссылку на лог палудиса, git должен собираться, скорее всего некорректно установлена система.

О слотах - например если все python пакеты были собраны для PYTHON_ABIS:2.7 3.4 и появляется python3.5, то после eclectic python3 set python3.5 скорее всего не удастся пересобрать пакеты под PYTHON_ABIS:3.5 ввиду круговых зависимостей отключаемую только временным изменением options/build_options. Также приложения вызывающие напрямую /usr/bin/python могут ломаться.

Про perl вообще молчу, помню обновление perl5.19 -> perl5.20 поломало мне базовую систему, ничего не мог собрать т.к. autotools зависели от сломанного perl модуля.

Вкратце - все чинится, только надо знать где и как.

mtk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.