LINUX.ORG.RU

Ubuntu nomodeset

 , , ,


0

1

Скачал тут себе новую убунточку 16.04.2 LTS. Все бы ничего, но без nomodeset'а даже инсталлятор не хотел запускаться. Ну ладно, думаю, установил, прописал nomodeset еще раз и вижу...

Разрешение подбирается идеально, система запускается. Так вроде быть не должно?

Без nomodeset'а система не грузится вообще. Ч0рный экран и бешеное кручение вентилятора на видеокарте.

ЗЫ: Видеокарта AMD MSI RX 480.

ЗЗЫ: А если пересобрать ядро с вот таким конфигом?

Попробуй - узнаешь, а так, скорее всего, в Ubuntu просто ядро слишком старое для твоей видео карты, попробуй последнюю Fedora, у них ядро обычно распоследнее. Ну либо Ubuntu beta.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ну, хз, значит нужно ставить пакет с прошивками. Но, может и старое, всё же советую скачать LiveCD Fedora последний, даже тестовый и посмотреть как запуститься.

Я не знаю насколько это новая карта AMD, вполне возможно, что в ядре 4.8 нет поддержкий этой карты.

Посмотри кстати по логам xorg-server`а с каким драйвером он запустился, раньше при отключемнном modesetting`е драйвер нормально не работал и по факту не запускался xorg-server, но у меня сейчас нет карты AMD под рукой, так что я немного отстал от современных веяний, но всё же думаю, что используется VESA.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ну вот тебе и ответ, значит и сейчас при отключенном modesetting`е, а точнее KMS - переключения видео режимов на уровне ядра, драйвер xorg-server`а не работает.

Пробуй ставить пакет с прошивками для карт AMD, я не знаю как у вас в Ubuntu, но в Gentoo это radeon-ucodes или linux-firmware.

Ну и, возможно, что действительно нужно более новое ядро для драйвера amd_gpu, новый xorg-server и новый драйвер xorg-server`а для этой карты.

Так что повторюсь, если установка прошивок не поможет, то пробуй Fedora или тестовую Ubuntu, т.е. 17.* или другой дистрибутив, где более свежий релиз ядра, xorg-server и прочие компоненты, например Arch Linux или Gentoo.

Ну и почитай какой драйвер нужен твоей карте, amd_gpu или просто radeon и что нужно для его работы установить помимо прошивок, я с картами AMD сейчас некомпетентен.

VESA - это специальный минимальный драйвер даже без 2d ускорения, не говоря уже о 3d, его поддерживают все видео карты, так сказать универсальный режим работы.

UPD:
Вот вроде с amdgpu можно завести: RX 480 + AMDGPU + Ubuntu 16.04 = Нет OpenGL

Читай как он настраивается в Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

запусти манджаро в лайф режиме с драйверами, там при запуске есть выбор с какими запускать.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

А где ты видишь совет по смене дистрибутива? Тебе предлагают запустить LiveCD.

Но ты можешь уже читать про настройку amdgpu в Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Это модуль ядра и драйвер для xorg-server`а.

В ядре Ubuntu модуль уже должен быть включен, ставь пакет с драйвером amdgpu для xorg-server`а и пакет с прошивками.

Плюс нужно заблокировать загрузку модуля radeon.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

linux-firmware у меня уже стоит, во всяком случае, так пишет apt-get.

пакет с драйвером amdgpu для xorg-server`а

Хз как он в бубунте называется, надо спросить у ребяток на оффоруме.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

У Ubuntu есть пакетный менеджер и в нём можно искать пакеты:

apt-get update
apt-cache search amd

Учись полагаться на себя и думать головой, искать выходы из текущей ситуации.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ага, поставил себе xorg-video-driver-amdgpu или что-то в этом духе, система снова в ауте. Без доп. параметров ядра то же, что и раньше, с amdgpu.modesetting=1 тоже, с nomodeset система факапится на загрузочном фоне.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Загрузку модуля radeon заблокировал? Модуль amdgpu присутствует в системе?

find /lib/modules -type f -name amd*

Но вообще пишут, что для твоей карты нужна mesa-13, а в Ubuntu-16.04 в лучшем случае 12 если подключить репозиторий с обновлениями.

Кастуй из этой темы: RX 480 + AMDGPU + Ubuntu 16.04 = Нет OpenGL ТС, спрашивай откуда он ставил 13 mesa.

Но вообще, хоть ты и упираешься, я всё же советую сменить дистрибутив. Т.к.с другой стороны система не должна зависать на загрузке, попробуй убрать из параметров ядра quiet и splash параметры, если они там есть, что бы видеть лог ядра при загрузку, смотри что выводится в него и на чём останавливается загрузка.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

find /lib/modules -type f -name amd*

Интересно, я даже шелл не могу запустить. Наверное, присутствует, я ж пакет ставил.

Модуль в грабчике в блэклист добавил, ничего не изменилось.

я всё же советую сменить дистрибутив

На няшную федоrочку?

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Интересно, я даже шелл не могу запустить

Для этого есть LiveCD и chroot, хотя даже chroot не нужен.

Наверное, присутствует, я ж пакет ставил.

В этом пакете только драйвер для xorg-sever`а, а я спрашиваю про модуль ядра.

Модуль в грабчике в блэклист добавил, ничего не изменилось.

Я всё же как-то больше доверяю blaclist`у в /etc/modprobe.d или как там в Ubuntu.

Парметр quiet и splash убирал? На чём останавливается загрузка?

На няшную федоrочку?

Куда угодно, лишь бы система запускалась на твоей видео карте. Межешь начинать с Fedora или Manjaro, как посоветовали, он на Arch Linux основан.

А так, может у тебя зависает только графическая оболочка, попробуй её отключить, как это делается в Ubuntu - хз, гугли. Это только для понимания что просиходит, если зависает действительно xorg-server`, то может быть ситуация, что не будут работать даже комбинции переключения в консоль ctrl+alt+f1, ctrl+alt+f2, ctrl+alt+f3 ... ctrl+alt+f6. Проверь переключается или нет.

Ну и опять же всё равно нужна mesa 13.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Отключай запуск xorg-server`а, если система нормально запускается до приглашения воода логина и пароля в консоли, значит нужно разбираться из-за чего происходит сбой xorg-server`а. Скорее всего, нужно обновить пакет mesa - это свободная реализация OpenGL для открытых видео драйверов до верси mesa 13.*, в Ubuntu 16.04 по умолчанию mesa 11. Как обновить mesa в Ubuntu я не в курсе, сам использую Gentoo.

Так же, возможно, что зависает просто Unity на этом драйвере, а к примеру xfce или kde будет работать.

В любом случае тебе проще поставить другой дистрибутив, ну либо использовать Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Мда, обсуждали дрова, а скатилось это в системдсрач. Весело у вас тут)

ЗЫ: Я знаю, как попасть, но т.к. нужна новая меса, придется накатывать что-нибудь поновее бубунты.

В принципе и ладно, я ее все равно ради эксперимента накатил и офигел, когда увидел, что nomodeset выдает правильное расширение(уже успел сломать).

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

nomodeset выдает правильное расширени

У меня тоже выдает, «стоковая» графическая система тоже развивается.

Сам жаловался,

я даже шелл не могу запустить

При этом после загрузки и ковыряния системы ты сразу можешь стартовать графику для проверки, ни кто не запрещает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ради эксперимента накатил

Я знаю, как попасть, но т.к. нужна новая меса, придется накатывать что-нибудь поновее бубунты.

this

«стоковая» графическая система тоже развивается.

Это да, у меня даже гнумщель не лагал, лагала только юнька.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от vombat

А что с Роса?

Дык она ж на ноутбук была, а это печка.

Видеокарта AMD MSI RX 480.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Для АМД (не троллинга ради (чесна чесна)) лучшее из дистрибутивов - Gentoo. Честно.

Такой легкости и удобства установки драйверов... Короче, АМД - Гента.

vombat
()

вот что за люди, сказал же попробуй запустить манджаро в лайф режиме, там пакеты намного новей убунты, или на крайняк, как уже советовали, Росу запусти в лайфе. Что вы уперлись в эту убунту.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от crow7882

По твоей теме: манжаро запускал, та же песня => нинужно.

вот что за люди

Да, зачем вот такие советчики как ты вообще появляются?..

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Знаешь, отсутствие лайв режима и адекватный инсталлятор меня на нее чуть было не перевели.

Свежий софт в слаке

в слаке

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

тебе судя по всему помощь не нужна. и здесь тебе никто ничего не должен. вначале научись благодарности, а потом приходи за помощью. тебе дали совет - не умничай , а делай то что сказали, если не нравится , подружись с гуглом.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от crow7882

Мне советы тут давал один человек, а дружить с гуглом тебе надо. Гугли: «правила хорошего поведения на форумах».

Valman_new
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.