LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по XFCE

 ,


1

2

Сбежал с пятых кед пока на XFCE, есть некоторые проблемы. Lordwind предложил помочь разобраться. Ну и остальные тоже велком, если кто знает.

Во-первых, внешний вид ГТК, какую тему установить. чтобы было не вырвиглазно и удобно? С текущей темой такая проблема: тут самый главный косяк в том что не видно активную кнопку, т.е. навигация по кнопкам с помощью tab бесполезна, приходится мышью/тачпадом кликать.

В приведённом выше списке стилей все стили какие-то кривые, с выбранным Breeze меньше всего проблем. По дефолту вроде был Greybird, вот что получается если его выбрать (вкладки в Firefox, иконка звука в трее стала чёрной).

Как сделать панель чёрной? Она была из коробки вроде чёрной, после установки какого-то пакета стала серой.

Полоска тонкая слева, это торчит край панели, когда она автоскрыта. Как сделать чтобы её совсем не было видно? Внизу тоже есть панель с ланчерами и её край тоже торчит.

При регулировке громкости почему-то отображается два попапа, как убрать лишний? Почему он в правом верхнем углу, а не там где панель?

Нафига занимать место на панели именем пользователя, почему бы не сделать просто иконку? Это кнопка меню выход и прочее. Кстати, это меню иногда появляется не там где должно, например сверху. Но это уже баг, так что это не тут спрашивать.

Менеджер клипборда из коробки неюзабелен. Есть ли что-то наподобие того что в кедах (который в пятых кедах тоже стал глючный какой-то)? Ну надо как минимум чтобы была глобальная комбинация клавиш, по которой появлялась история клипборда где можно было бы выбрать из ранее скопированного чтобы оно поместилось в текущий буфер обмена, чтобы можно было это вставить с помощью Ctrl+V / Shift+Insert.

А удобную панель как в кедах можно? Не то что сейчас с устаревшей логикой как в WinXP, а как в четвёртых и пятых кедах, чтобы запустил приложение, кликнул правой кнопкой мыши по значку запущенного приложения на панели, в контекстном меню выбрал «показывать значок ланчера когда приложение не запущено». Ну мне и Cairo-Dock был бы ОК, но там сломан трей (выкинули поддержку старого протокола, в кедах и xfce поддерживаются оба протокола).

Комбинации Fn+F11, Fn+F12 регулируют яркость. Хочу сделать чтобы Ctrl+Fn+F11 и Ctrl+Fn+F12 или Shift+Fn+F11 и Shift+Fn+F12 регулировали гамму. Однако эти комбинации не работают, всё равно срабатывает как Fn+F11 и Fn+F12, а в кедах работало.

Проблемы с power manager. Иногда suspend по таймауту не срабатывал, уснёшь случайно за ноутом, а он не засуспендился, посадил всю батарею в результате и показывает такой диалог. Исправил правкой файла /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.login1.policy, но в кедах этой проблемы нет и без правки этого файла. Причём при обновлении системы этот файл сбрасывается в дефолт и проблема возникает снова.

Блокировка экрана. Почему они обязательно гасят экран при блокировке вместо того чтобы просто показывать диалог ввода пароля? Приходится в меню вместо блокировки выбирать «переключить пользователя», а на Ctrl+Alt+L повесить команду dm-tool switch-to-greeter. А как сделать чтобы через 5 минут простоя блокировался экран без его гашения? А гасить уже через семь минут. Ну xscreensaver знаю что есть, пользовался, но от его вырвилазного диалога ввода пароля у меня бомбит.

Ответ на: комментарий от MOXHATKA

Все правится конфигами, все есть в man pages.

http://i.imgur.com/2sFHMix.png

http://i.imgur.com/W7o02jE.png

Видимо не всё. Да и о каких конфигах речь, мне просто после кед не очень понятно всё это, там с такими проблемами не сталкивался, немного в шоке, а кастомайзилось почти всё в systemsettings, хотя и необходимости в этом редко возникало.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну и зачем вместо нормального DE это недоразумение.

Временно, кеды стоят паралельно из реп Neon, но там есть некоторые глюки, жду когда пофиксят. Например после саспенда иногда текст везде становится невидимый.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

В каменном веке все галочками и настраивалось, потом появился Линукс и появилась возможность настраивать ДЕ конфигами.

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Сам посуди, или ты можешь полностью кастомизировать свое ДЕ конфигами, или настраиваешь галочками как в ОС для домохозяек. Как думаешь, каков будет выбор истинного эксперта в мире Линукса?

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от MOXHATKA

каков будет выбор истинного эксперта в мире Линукса?

Все эксперты, которых я видел, дома пользуются либо виндой, либо маком, а линуксом пользуются в основном по ssh. А дома линуксы в основном школота «я у мамки линукс-эксперт» использует на десктопах.

По теме-то есть что сказать? Уверен что ты этими своими «конфигами» ни одного пункта не в состоянии решить, потому что кроме браузеа с открытым в нём лором ты в линуксах ничего больше не используешь.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Все эксперты, которых я видел, дома пользуются либо виндой, либо маком
А дома линуксы в основном школота «я у мамки линукс-эксперт»

Интересный у тебя круг общения.

MOXHATKA
()

Так ты из крысы хочешь сделать кеды или юнити? Ладно, неважно.

По дефолту вроде был Greybird

Он и есть, вроде. И Firefox не должен ломать, если не трогать дефолт.

Это кнопка меню выход и прочее.

Там есть второй режим, который выносит на панель кнопки для выбранных действий (хотя это тоже много места). Можно использовать меню Whisker, будет тебе одна кнопка на панели для всего подряд, вендовенько.

al_exquemelin ★★★
()

А Alt+Tab у тебя нормально работает? У меня был косяк с фокусом мыши, невидимым шрифтом на фоне этого оконца и перепрыгивание последней переклюненной задачи в конец очереди.

Deleted
()

Половина визуальных проблем из-за темы GTK. Я использую MediterranianNight.

Цвет панелей можно руками поставить в самой теме, либо натянуть нужную картинку.

Дублирование оповещений не встречал, положение устанавливается в настройках. Разве что в предыдущей убунте были разные попапы на отключение звука и регулировку громкости.

Имя пользователя на панели это вроде виджет логина, можно его убрать. Да и ваще панель кастомизируется по самые гланды.

Менеджер буфера обмена не использовал. Суспенд с таймаутом не использовал. С блокировкой экрана тоже так не заморачивался, но было бы интересно узнать.

----

Вообще я вижу, ты привык в кедовым плюшкам, в крысе такого нема. Тут пролетарская простота, позволяющая пользоваться системой искаропки и не отвлекаться на свистоперделки и прочие излишества. Ну и работает над DE полтора человека, так что тут никаких революций не было и не будет, что к лучшему. Обратная сторона медали - баги и плюшки пилятся годами.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

перепрыгивание последней переклюненной задачи в конец очереди.

С этим может сталкивался, но не помню точно, т.к. это и в кедах часто проявляется, поэтому уже перестал замечать. Остальное не помню чтобы наблюдал.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Имя пользователя на панели это вроде виджет логина, можно его убрать.

Я знаю, я сам его там и расположил, просто хотелось кнопку уравления сессией чтобы в меню не лезть. Вместо имени пользователя там предлагается только отдельные кнопки расположить (выход, блокировка, выключение и т.п.), но это тоже неэстетично. Ну это ладно, можно привыкнуть, не особо раздражает.

положение устанавливается в настройках.

Таки нашёл, в «оповещения», спасибо.

Цвет панелей можно руками поставить в самой теме, либо натянуть нужную картинку.

Если в настройках панели изменить «использовать системный цвет» на «сплошной цвет», то результат такой. Думаю с картинкой будет так же.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дублирование оповещений не встречал

Похоже я нашёл причину, надо убрать из автозапуска xfce4-volumed если на панели есть pulseaudio плагин, надо использовать одно из двух.

Кстати, с автозапуском тоже есть один косяк. Если туда добавить какие-то свои bash скрипты, которые должны висеть в фоне (sleep в цикле), то при логауте они не завершают работу и при следующем логине запускаются новые. Хотя по идее должны завершить работу, если родительский процесс вышел. По крайней мере в кедах такой проблемы не было с их автозапуском.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А оно точно так должно быть? То что стало с firefox мне не нравится. Окно, что на скриншоте на переднем плане, его стиль не изменился (окно перезапустил), кнопки также при навигации табом не выделяются. На панели тоже почему-то иконка звука стала с чёрным фоном.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

С картинкой похоже что да. Крыска в альфу вроде не умеет, это я на гноме2 так градиент делал. Сейчас у меня стоит «нет - системный стиль». Но вот системный как раз ручками можно исправить в конфиге темы.

Lordwind ★★★★★
()

Табы в фуррифоксе и иконка - это скорее всего, надо просто рестартануть по, чтобы оно подхватило целиком тему. Черной панель делается в зависимости от темы. возьми какой-нибудь arc. Два попапа - скорее всего дуркует апллет индикатора громкости. попробуй вынести все их панели и запустить pasystray. расположение попапов настраивается в настроках крысы общесистемно, а не так, где угодно.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

С расположением попапов и дублированием попапов уже разобрался, см. выше. А вот выбираемые темы не подхватываются толком и после перезапуска. Тут кстати возможно мешают кеды, а точнее какой-то их компонент, который делает так чтобы GTK приложения были похожи на используемую кедами тему и следует тему гтк переключить в самих кедах. Правда после логина в кеды я решил пока не выходить пока снова не возникнут проблемы, уж очень там уютно :(

Ya_gnu_linux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.