LINUX.ORG.RU

GNOME: Почему иконки мыльные?

 


0

1

Только что проверил варианты отображения иконок Paper и Adwaita с темами Adapta и Arc. Вот, что получилось:

С иконками Adwaita результаты те же. А именно, иконки с темой Adapta отображаются мыльно в том месте, которое показывается на скриншотах.

Собственно, вопрос из топика - что может быть причиной такого поведения? И вытекающий - как исправить?

Я было предположил, что иконки могут быть нарисованы только для конкретных размеров, которые используются чаще всего, и поэтому при использовании непредусмотренных размеров иконки ресайзятся с какого-нибудь приближенного размера к нужному. Но это похоже на неправду, потому что есть векторные варианты иконок... или они при отображении сначала переводятся в какой-нибудь растровый формат?

Есть ещё случаи:

  • https://0x0.st/3_u.png - первые три иконки слегка размыты
    • Уже давно слышал про это, на самом деле. Иногда они совсем мыльно отображаются.

И ещё вопрос тем мимокрокодилам, кто пользуется Adapta или Arc: какие иконки используете?

★★

Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 5)

потому что есть векторные варианты иконок... или оно сначала переводится в какой-нибудь растровый формат, и только потом отображается?

Вектор переводится в раст при отображении. Но не в этом суть. Сделать pixel-perfect вектор намного сложнее чем растр.

RazrFalcon ★★★★★
()

И вытекающий - как исправить?

Заменить билинейную интерполяцию на sinc

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вы про то, что я изменил размеры сделанных мной скриншотов? Я не изменял.

А если вы про разницу между тем, где иконки по моему предположению ресайзятся, а где нет, то она заметна при сравнении первых двух скриншотов: здесь красиво (тема Arc + иконки Paper), а здесь нет (тема Adapta + иконки Paper).

kalterfive ★★
() автор топика

И ещё вопрос тем мимокрокодилам, кто пользуется Adapta или Arc: какие иконки используете?

kalterfive ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalterfive

...а как, где? (:

В коде должен быть какой-то намек на bilinear, просто меняешь его на sinc и все должно работать

Moderators ★★
()

по первому случаю вообще не понял, что не нравится.

Есть ещё случаи:
https://0x0.st/3_u.png - первые три иконки слегка размыты

насчет этого - в теме нет иконок нужного размера, у меня тоже мыло на иконке gpaste (с дефолтной адвайтой) - гномодевелоперы забыли сделать большую иконку.

anonymous
()

все, увидел. возможно проблема в том, что в теме Adapta иконки как-то по-другому рисуются (с блюром каким-нибудь или прозрачностью). попробуй поискать адапту на гитхабе или отписать автору на почту, чтоб исправил.

anonymous
()

На моем монике все нормально.

Я было предположил, что иконки могут быть нарисованы только для конкретных размеров, которые используются чаще всего

Они в svg, окстись.

Valman_new
()

Говнокод не в то разрешение рендерит вектор или не тот растр подставляет. Исправляется лечебными звездюлями.

anonymous
()

Гипотеза: растеризация работает не с родным разрешением монитора.

iZEN ★★★★★
()

ТС, я тебе реально дело предлагаю, поищи в коде, чего там, конкретно, не знаю, слово bilinear, и просто замени на sinc, да скомпилируй. Это РЕАЛЬНО должно работать. А если сам этого сделать не можешь, попроси сделать кого-то на ЛОРе

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И носишься по ЛОРу с этими сглаживаниями как петух с яйцами. Там может просто иконки не в комплекте или симлинк не на тот размер стоит и все.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И носишься по ЛОРу с этими сглаживаниями как петух с яйцами.

Если не веришь, попробуй сам отмасштабировать значок в bilinear и sinc

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Там может просто иконки не в комплекте или симлинк не на тот размер стоит и все.

Проще один раз пропатчить движок

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вообще-то, сначала ищут причину, а уже потом что-то фиксят.

Ты каждую тему собрался фиксить? А причина сего давно ясна

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Костыли у одних, по причине раздолбайства других. В этом весь опенсорс.

Причина билинейного мыла не в билинейном мыле? Даже если и так, то фактор билинейного мыла все равно надо исключать

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Конечно не в нем. Одни иконки мылит, а другие нет. Причем тут билинеар вообще? Он просто делает свое дело. Причина в иконках.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Причем тут билинеар вообще?

Как причем. А какой алгоритм ресемплинга значков используется, дающий такой результат? А если заменить на sinc?

Причина в иконках.

Да.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мыло будет, хоть зафильтруйся, если из него вектор не наванговать))

Требовать у автора темы значков в большем разрешении или таки выкинуть bilinear кончено дело вкуса))

Moderators ★★
()

Мыльно потому что тема такая у тебя. Пробуй стандартную тему и там должно быть нормально.

У себя тоже наблюдаю... Я меняю шрифт темы на меньший стандартного и значки тоже уменьшаются, мылятся. Вот сейчас прям тоже озадачился. В самом статусбаре удалось уменьшить шрифт и сохранить размер и чёткость значков, и вот в развёрнутой шторке нет. http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0428/h_1493416703_1325400_0dd0adb44f.png

И блин не замечал же до этого поста.

Necrogrinder
()

прополоскать забыли

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На размерах 24х24 разницы не будет.

А ты попробуй. Допустим получить из них 20x20 с помощью bilinear и sinc

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Чёт у вас какой-то кривой bilinear. Ну и это не совсем корректное сравнение, ибо обычно иконки не такие навороченные, или вообще монохромные, как у ТС. На них такой разницы не будет.

Я хз что использует GTK+ из коробки, но в Qt вообще какой-то магический скейл, скопированный у Imlib2, и никто не жалуется.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Чёт у вас какой-то кривой bilinear.

-vf scale=24:-1:sws_flags=bilinear

Ну и это не совсем корректное сравнение, ибо обычно иконки не такие навороченные, или вообще монохромные, как у ТС. На них такой разницы не будет.

Как раз разница в мыле по краям видна

Я хз что использует GTK+ из коробки

Все всегда тянули bilinear как стандарт. Ибо более продвинутые алгоритмы (тормозили древние компы?)

Moderators ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.