LINUX.ORG.RU

Что за хрень с яркостью?

 , ,


0

1

Есть ноут, HP EliteBook 8560w, на нём Debian Sid (unstable), всё работало нормально, но, в данный момент у меня в квартире ремонт и пару раз на щитке автоматом вырубали электричество. Экран ноутбука потускнел и стал грустным, при этом при вырубленном электричестве виджет показывает, что работает от батареи, как только врубаешь электричество - сразу показывает, что заряжается. Кнопки управления яркостью экрана, которые раньше работали, теперь не работают. Какие логи смотреть, куда копать? Выключить и включить я уже пробовал. Предполагаю, что виновато системдно, которое слишком умное.

☆☆☆☆☆

Проверь, работают ли кнопки в биосе или с лайвсиди

Попробуй

find /proc /sys -iname brightness

Например по пути /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness яркость. Вручную через echo 7 > $FILE загоняешь желаемое значение яркости и смотришь меняется или нет.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Нет, не виновато.

Копать в сторону acpi_osi, например.

intelfx ★★★★★
()

Предполагаю, что виновато системдно, которое слишком умное.

Виноват юзер, оказался умнее.

Siado ★★★★★
()

Ну а чего ты ожидал от быдлодевайса-раскрывушки.

anonymous
()

Интел что-то там опять с яркостью поломал, регулярно такое наблюдаю на своем ноуте. В одно состояние переходит, а обратно нет. Приходиться в сон отправлять, консоли переключать и т.п. шаманство.

Khnazile ★★★★★
()

Стопудово виновато. Удаляй.

i-rinat ★★★★★
()

Проверь смену статуса ac on/off, если некорректно, то как вариант можешь попробовать полностью разредить батарею, но сначала отключи функционал ограничения зарядки батареи в bios/uefi если такая имеется.
Алсо судя по всему вместо /proc/acpi/battery/ сейчас нужно смотреть в /sys/class/power_supply/.

anonymous_sama ★★★★★
()

Кароче проблема точно софтварная - пишу с микроволновки из дуалбута из десяточки (да, лицензионная, да, дуалбутчик, гружу раз в полгода, иногда приходится фиксить сборку llvm под студией), так вот, под десяточкой яркость нормальная. Ща все апдейты поставятся (решил заапдейтить, раз уж загрузил, я ребутнусь в дебиан, если там магическим образом всё не пофиксится, то попробую все советы из этого треда (спасибо всем отписавшимся), кроме совета удалить системдно, ибо боюсь поломать систему, а мне работать надо, а не заниматься сексом с компом (для секса у меня есть большая меховая игрушка в виде ежа).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Я сидел на арче, лет 5-8, слез с него, с релиза «Don't panic» вроде. Не помню, когда это было. Начинал со слаки, потом арч и netbsd, потом всё-таки debian. А ещё я RHCE и недавно получил оффер от RedHat. Так что предлагаю дистросрачи оставить в стороне ибо оффтоп.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Починилось так: выкручиваем кнопками яркость на минимум, затем от рута:

# pkexec /usr/sbin/xfpm-power-backlight-helper --set-brightness-switch 0
# pkexec /usr/sbin/xfpm-power-backlight-helper --set-brightness-switch 1

И после этого кнопки регулировки снова работают и можно выставить нужный уровень яркости.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.