LINUX.ORG.RU

Чем фотать на вёбку?

 , , ,


1

1

В ноут встроёна вёбка. Я понимаю, что она так себе. Но через браузер онлайн фотки мыльные, но более-менее. Запускаю Kamoso из набора плазмы, а там фото ужас, вообще ничего не разобрать. Чем сфотать можно на вёбку? (на телефон сделать фото и перекинуть не предлагать)
И с разрешением проблема, 640х480 вместо 720р.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Пишешь кусочек видео, потом выдираешь кадр.

На тебе:

#!/bin/sh
at now + 1 minute -M -f /Data/scripts/dumpcam1
SCR="/home/eddy/.screenshots"
FILE=$(date +%y.%m.%d_%H:%M)
TMP=$(mktemp -u)
mencoder tv:// -tv driver=v4l2:width=640:height=480:noaudio:outfmt=uyvy:fps=3 -ss 3 -endpos 4 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=2000:autoaspect=1 -o ${SCR}/${FILE}.avi
ffmpeg -r 5 -f video4linux2 -s 640x480 -i /dev/video0 -ss 00:00:03.8 -t 00:00:00.1 -f image2 ${TMP}%d.jpg
mv ${TMP}1.jpg ${SCR}/jpg/${FILE}.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось что-то гуёвое, мне нужно проверить, что чётко взят фокус и сфотографировать один предмет с надписями на нём, чтобы были видны. Скриптом фокус не проверить, и даже если неподвижно буду держать, кадра подходящего может не оказаться.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для особо отсталых есть xsane.

Может я и правда отстал, но на сканер, которого у меня нет фотать пока не научился, на вёбку только.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Протереть объектив?

Вчера не только его протирал, но и монитор и весь комп специальной пеной и салфетками.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Cheese

Поставил, он притянул 24Мб гнома с собой, ну да ладно. Возможно вообще с освещением была проблема до этого. Только у меня вопрос, почему в спеках ноута указано «Integrated Widescreen HD (720p) Webcam with Dual Array Digital Microphone», а я получаю 640х480?

fehhner ★★★★★
() автор топика

Не на всех вебках включён автоконтраст и пр. Для настройки - запускаешь любую прогу, хоть камозу,хоть чиз и паралельно запускаешь прогу настройки камеры. Толи qv4l, толи как-то, не помню. Главное Qt и v4l ищи в ПМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, с похожим названием нашёл v4l2ucp, появилась графическая панель управления с бегунками, которая действительно позволяет настроить качество изображения. Тему полагаю можно закрыть, хотя если кто-нибудь ещё что-то знает по теме - пусть пишет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

ё

Но ведь... Но как же так?

Учитывая, что словово взаимствовано из другого языка, а произносят всё равно все и каждый вслух так, как я написал (и ни один человек не спрашивал вслух «У тебя есть вебка?», спрашивали «Есть вёбка?»). Её осутствие, это имхо какой-то ужас, даже некоторые интернет проверки орфографии, выделяют любые слова, где она встречается красным. Это абсолютно неправильная практика и даже кощунство. У нас, к сожалению, узаконили писать с ошибкой. Вот цитата

Но для основной массы текстов правилами сохраняется выборочное употребление ё. Рекомендации сведены к трём пунктам: 1) для обеспечения правильного опознания слова (всё, нёбо), 2) для указания правильного произношения слова (сёрфинг, твёрже), 3) в собственных именах (Конёнков, Олёкма).

Как видно, я использовал эту букву по второму пункту (как и слово сёрфинг, а не серфинг). Вот здесь можно почитать подробнее: http://www.gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_628. Причём, это текст ещё 2008 года - тогда её ещё не так безжалостно выкорчовывали и не игнорировали и ситуация с этой замечательной буквой не была столь плачевной.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

Спасибо, завтра посмотрю эту тулзу.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

а где появилась?

Запускаю через меню приложений Video4Linux Control Panel (набирать v4l2ucp я просто никогда не запомню, это для меня слишком), он мне 2 раза говорит, что не удаётся найти меню итем для Экспозиции, использую Авто (хз, может экспозиция не предусмотрена), открывается панель со всякими Яркостями/Контрастами и иже с ними. Запускаю любое приложение, использующее вёбку (тот же cheese, хотя я его удалил и оставил kamoso), перемещаю ползунки, меняется картинка.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

а произносят всё равно все и каждый вслух так, как я написал (и ни один человек не спрашивал вслух «У тебя есть вебка?», спрашивали «Есть вёбка?»)

Не знаю в какой «дерёвне» так говорят, но я ни разу не слышал, чтобы произносили «вёбка» вместо «вебка» ( что от слова web, то есть, звучит как «вэб»).

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Ну если оно от слова web, которое звучит как вэб, нужно было меня поправить, чтобы я писал вэбка, а не вебка и не вёбка.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Нет, поправить нужно только твою логику, по которой «как слышыца так и пишыца». Или, наоборот, слова вроде «теннис» ты произносишь как «тЕн-н-нис».

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Слово теннис есть в русском языке, а слова в(э/е/ё)бка - нет. Как я его в гугл ни вобью - всё равно найдёт и поправлять не будет, все результаты выдаст.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

«Вебка» это разговорный вариант «веб-камеры», и вот здесь уже есть вполне устоявшееся слово «веб», а не «вэб» и уж точно не «вёб», лол. И слова «теннис» тоже когда-то не было в русском языке.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну если с девушкой общаться, то возможно и /вьобка/, если ты понимаешь =)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vigi

Ладно, всё, отстань. Всё равно тред закрыт.

fehhner ★★★★★
() автор топика

vlc, выбираешь устройство захвата вебку и в меню «Видео»->«Сдалать снимок»

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

а произносят всё равно все и каждый вслух так, как я написал

Ты точно знаешь как произносится «ё»? Мне почему-то кажется, что ты единственный в мире человек, который произносит это слово через «ё».

MimisGotAPlan
()

Чем фотать на вёбку?

Шыдэвр!

почему в спеках ноута указано 720p Webcam, а я получаю 640х480?

Потому что на вёбку снимаешь.

mogwai ★★★★
()

А траблы точно не с камерой или настройками?

Deleted
()

не знаю, что такое «вёбка», но guvcview

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я не раз слышал от разных людей «вёб», «вёбка», и т.д. У самого иногда это проскальзывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я думал, у вас бугурты от подобного сочетания звуков, а тут просто лайтовое ОКР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пиши букву «йо» там, где она нахрен не нужна. Web == [веб], никакой «йо» тут нет. Как и в слове «уебан».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Где ты видел автофокус на веб-камерах, встроенных в ноутбук? Я даже на «крутых» вебках не видел такого чуда. Обычно максимум - рукой покрутишь пластмассовую линзочку в объективе... Там же никто не рассчитывает качество получить, как и во всяком прочем говне вроде гейфонов, планшетов и т.п. дряни. Для качественного фото покупают хотя бы мыльницу, как и для качественного видео хотя бы видеорегистратор...

Скриптом ты запросто проверишь, если добавишь вывод картинки. Ну или тупо для начала запусти mplayer tv://, выставь картинку, как надо, потом щелкни.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.