LINUX.ORG.RU

Скажите, а фирефокс всё больше тормозит на том же cpu/gpu с каждой новой версией, на тех же сайтах (обычные форумы с обычными поганными картинками) всё больше и жесче — именно по причине плавного перехода на раст?

Или это слишком тонкий/толстый/неудобный вопрос?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Не к добру это всё.
Чувствуется что с переходом на раст из фирефокса выкинут XULы всякие и оставят только яваскрипт

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Насколько я знаю, с каждой версией фаерфокс работает всё быстрей. В последнее время он достиг такой скорости, что на него даже перешёл какой-то директор из мозиллы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

а вот в nightly уже есть stylo

Читаем комменты, упс... Hm, it immediately crashes for me. Фанбой похоже офигел, как это ваще? А вот так, хипстота. Не помог вам ваш магучий канпелятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык там просто одно свойство не доделали, думаешь лучше было бы если втихую игнорились баги?

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У меня после установки лис работает быстро.

А после пары недель работы - начинает тормозить даже при скролле страницы. При этом начинает выжирать минимум 1.4 гига на 3 вкладки.

Никак не могу понять, с чем это связано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я тоже замечал, вроде недавно появилось, весной такого небыло.

pftBest ★★★★
()

Мне вот интересно, если старого паралитика начать кормить растишкой, когда он сможет играть в футбол?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чувствуется что с переходом на раст из фирефокса выкинут XULы всякие

А что значит «чувствуется», если они официально заявляли, что XUL для них уже всё.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Скажите, а фирефокс всё больше тормозит на том же cpu/gpu с каждой новой версией, на тех же сайтах (обычные форумы с обычными поганными картинками) всё больше и жесче — именно по причине плавного перехода на раст?

Вот что вы с ним делаете, что он у вас тормозит?

NextGenenration ★★
()

Скажите, а фирефокс всё больше тормозит на том же cpu/gpu с каждой новой версией, на тех же сайтах (обычные форумы с обычными поганными картинками) всё больше и жесче — именно по причине плавного перехода на раст?

Не тормозит.

SuoiCat
()

Как минимум разрабы-растоманы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нц как скажешь. Но попробуй, а ешё погугли firefox profile on RAM. Но вообще, это основной источник тормозов. Он просто задрачивает любой накопитель как никакой софт.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Жесть.

Правда я с этими тормозами потихоньку перетёк на проприетарную Opera (кроме того, уж очень мне нравится их SpeedDial).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Поставил ради интереса nightly 57.0a1, все летает. Правда это может быть от того что ublock отвалился.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

всё больше тормозит

на самом деле он начал нормально работать пару версий назад, когда мультипроцессорность включили. Я даже вернулся с хрома, раньше действительно даже на банальном дваче лагал.

Dred ★★★★★
()

Когда в GoogleMaps перестанет тормозить, тогда и можно будет юзать. А пока хромиум-браузеры там рулят..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

В этом конкретном случае, очевидно, что гугл это делает специально через поддерживаемые только его движком/движками свойства, как например сайт и сервисы apple быстрее всего работают только через сафари.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Схвати мышкой и потаскай карту туда - сюда.. Скролл не плавный - рывками, лагучий.. В хромиум-браузерах же всё идеально плавно..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну почему? Взять тот же майкрософтовский IE или Edge, так там тоже, как в хроме, всё плавненько и шустро рендерится \ отрисовывается. Один фурифокс не у дел..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клоун-аналитик пришёл нам рассказать что компилятор раста плох, даже не попытавшись разобраться от каких проблем он спасает, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть.

Сидел смотрел видео. Может быть браузер потёк из-за видеовставок. Странно, что хром/опера на этом не текут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Насколько я понял, да. Quantum пилят на Rust, а это его часть.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

В m54 - уже есть stylo и webrender.

blitz@inode /var/spool/makepkg/firefox-54.0.1 % ./configure --help | grep stylo
  --enable-stylo            Enables experimental integration with the servo style system. This requires either building servo within Gecko's cargo phase or passing --with-servo
  --disable-stylo-build-bindgen

Да, стал быстрей по сравнительным тестам.

blitz
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Проверил опцию --webrender на fennec m54.
Скомпилировалось, запустилось, прошлось по странице инициализации и отключилось.

Это не ошибка source fennec.
Выяснилась, теперь одна блокирующая неявная ошибка при компиляции кернела, что имеет отношение прямое к android gcc.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Edit:
Заметил ещё странное.
Раньше, (в июне/июле 2017) для компиляции fennec с LTO - было достаточно 4G /tmpfs.
Теперь - нужно 6G /tmpfs.

OS: Archlinux. (никогда не пользуйте её, если не уверены в себе, как в прирожд3нном х4к3р3)

blitz
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Во FreeBSD порт www/firefox всё ещё можно собрать без Раста, отключив соотв.опцию в конфиге порта. Но, говорят, 55.0.1 - последняя версия с этой возможностью. Дальше - всё будет невозможно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

blitz смотрит configvars.sh m56.0b2 и докладывает - можно отключить rust.

# Propagate feature switches for code written in rust from confvars.sh
if test -n "$MOZ_RUST_URLPARSE"; then
    cat >> confdefs.pytmp <<\EOF
    (''' MOZ_RUST_URLPARSE ''', ' 1 ')
EOF
cat >> confdefs.h <<\EOF
#define MOZ_RUST_URLPARSE 1
EOF

- #define MOZ_RUST_URLPARSE 1

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.