LINUX.ORG.RU

Calculate vs Gentoo vs Freebsd

 , ,


0

2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил я поставить себе систему на смену Manjaro.

Пользовался Calculate, очень понравился дистрибутив, но есть некоторые предустановки, с которыми нужно бороться. В целом всё было очень хорошо. Но перешёл на Manjaro «для попробовать ещё раз», разочаровал.

Мне нравится возможность ставить программы из исходников. Использовать систему буду под серфинг в интернете, работу в офисе и чуть позже для кодинга на python, работы с прошивками android, изучения apache.

Теперь вопрос, что из этого поставить на ноутбук acer es15 с UEFI для комфортной работы.



Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)

Короче так

Если сравнивать Gentoo и FreeBSD в плане установки из исходников, то с FreeBSD существенно проще с теми же флагами и зависимостями. В FreeBSD все эти флаги и зависимости можно пройти за один раз рекурсивно и на долго забыть. Также в FreeBSD проще посмотреть зависимости пакета с конкретными флагами. В Gentoo с этим полный бардак и инструмента для определения зависимостей с конкретными флагами нет. То что есть, оно выдает без учета флагов и я бы сказал - рандомно.

Если сравнивать Calculate, Sabayon с FreeBSD, как сочетание бинарных пакетов и возможность дополнить из исходников. Опять же, в FreeBSD этот вопрос более продуманный, чем у Linux. В Calculate, Sabayon система тебе может сказать, что я не знаю, что там у тебя установлено из исходника, хотя установишь все по феншую.

Еще есть вариант, о котором здесь не вспомнили почему-то - Slackware Linux. Тоже не плохой дистрибутив, нет никакого systemd и openrc.

newprikolist
()

И да, FreeBSD на ноутбук - то еще извращение. Он должен быть в обязательном порядке кошерный. Если есть интерес к FreeBSD на ноутбуке, то лучше TrueOS попробовать. Там и от FreeBSD пакеты, как исходники, так и бинарники, так и свои репы есть.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вот я поверю, у тебя еще свой оверлей есть. Так что, я не удивлен. У меня тоже свой локальный был, но быстро надоело играться. Мне банально некогда всей этой ерундой заниматься. Баловство по кругу и не более.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Вот я поверю, у тебя еще свой оверлей есть.

Мало того если ты посмотришь повнимательнее то всё мои USE они заданы в моём профиле и он тоже есть в оверлее.

Баловство по кругу и не более.

«Разруха она в головах» ©

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Свято защищай.

Я вовсе не защищаю а указываю тебе на твои логические нестыковки. Если у тебя в make.conf каша в USE так это не проблема gentoo это проблема того, кто завел в make.conf бардак... т.е. твоя.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я вообще не представляю фряху на десктопе.

Есть многолетний опыт применения бзди на тройке-четверке ноутов при возможности регулярного сравнения с бубунтой.
Многие мелочи для десктопа в бзде таки настраиваются. Причем, хоть и нужно приложить к этому ручки, зато и живут такие настройки долго, в отличие от.
В общем — как только пользователю хочется «странностей» в виде подшаманивания системы под себя или же обнаруживаются мелкие недочеты и баги (например - при каждом пробуждении из S3 каждый раз подключенный и вроде как настроенный телевизор определяется в бубунте как «новое устройство» с соотв. диалогом сбросом настроек - и *рен ты ее переубедишь), то бубунта резко так теряет свой ореол «просто работает» и оказывается, что документация в виде скриншотов и вики — не успевает за изменениями и традиционным у линускоидов ежегодным перекраиванием системы, а всякие автоулучжайзеры в случае сбоя или нестандартных хотелок сожрут больше времени, чем смогут сэкономить за десять лет
А уж если хочется собирать часть софта со cвоими опциями и патчами ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, ты нашёл с чем сравнить фряху… У меня на десктопе гента (которая, прошу взять во внимание, брала идеи у фряхи при реализации), и подход с напилингом для меня не нов, но объективно в генте плясок ощутимо меньше, чем во фряхе именно если напиливать десктоп. Впрочем, мне труда не составит сделать десктоп и из фряхи, но на сервере она показалась на своём месте, так что не надо отнимать у бздей свою нишу, окда?

Я ничего не имею против бздей (в частности против фряхи), но убунта — это бич линуксов… а может и не только федора.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Можно подумать, что в генту не все зависит от левых и правых пяток мейнтейнеров. Они так же часто что-то ломают, а ещё они невероятно ленивы. Поэтому в последнее время в Генте есть проблемы со свежестью софта. Например qt щас версии 5.7, хотя в апстриме уже 5.9. Это только один из примеров. Хотя в годы своего рассвета генту была на переднем краю технологий, со свежайшим софтом. Разговоры с разработчиками генты бесполезны: «Если тебе надо - сделай сам», «исправь баг сам», «напиши сам ебилд, сделай себе оверлей», «у нас нет времени», «мы заняты делом, а это косметический баг», «исправь баг и пришли нам патч». На сайте packages.gentoo.org уже год дублируются пакеты, но всем пофиг - «косметический баг».

Короче говоря, генту как дистрибутив полужив-полумертв.

anonymous
()

FreeBSD Foreva

FreeBSD на ноутбуке, на ПК, работает отлично, да бывают проблемы, комьюнити еще ни разу не называло криворуким или «заткни пасть», все толково разьясняли
Про плюсы и минусы уже устал писать, у каждого свои требования к софту

anonymous
()
Ответ на: FreeBSD Foreva от anonymous

При бинарном обновлении пакетов из репозитория в локальной сети всё время натыкаюсь на странный вывод pkg upgrade:

% pkg upgrade
Updating buildserver repository catalogue...
buildserver repository is up to date.
All repositories are up to date.
Checking for upgrades (646 candidates):   1%
pkg: xorg-server-1.18.4_3,1: duplicate dependency listing: libxshmfence, ignoring
pkg: xorg-server-1.18.4_3,1: duplicate dependency listing: libxshmfence, ignoring
Checking for upgrades (646 candidates):   3%
pkg: xfce4-tumbler-0.2.0: duplicate dependency listing: poppler-glib, ignoring
pkg: xfce4-tumbler-0.2.0: duplicate dependency listing: poppler-glib, ignoring
Checking for upgrades (646 candidates):   8%
pkg: xdg-utils-1.1.1: duplicate dependency listing: xprop, ignoring
pkg: xdg-utils-1.1.1: duplicate dependency listing: xprop, ignoring
Checking for upgrades (646 candidates):   9%
pkg: vte-0.28.2_3: duplicate dependency listing: gnome-pty-helper, ignoring
pkg: vte-0.28.2_3: duplicate dependency listing: gnome-pty-helper, ignoring
Checking for upgrades (646 candidates):  11%
pkg: thunderbird-52.3.0_3: duplicate dependency listing: harfbuzz, ignoring
pkg: thunderbird-52.3.0_3: duplicate dependency listing: icu, ignoring
pkg: thunderbird-52.3.0_3: duplicate dependency listing: sqlite3, ignoring
pkg: thunderbird-52.3.0_3: duplicate dependency listing: harfbuzz, ignoring
pkg: thunderbird-52.3.0_3: duplicate dependency listing: icu, ignoring
pkg: thunderbird-52.3.0_3: duplicate dependency listing: sqlite3, ignoring
Checking for upgrades (646 candidates):  13%
pkg: sqlite3-3.20.1_1: duplicate dependency listing: readline, ignoring
pkg: sqlite3-3.20.1_1: duplicate dependency listing: readline, ignoring
Checking for upgrades (646 candidates):  15%
...и так далее в том же духе...в конце предлагается обновить устаревшие пакеты, если есть таковые.
Как это вообще, нормально? Если нет, есть решение проблемы?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ещё они невероятно ленивы

В генте основной мейнтейнер — ты, и если тебе лень поправить что-то сломанное или отсутствующее, то виноват ты, а не дистр. Если тебя не устраивает такая политика, тебя никто не заставляет юзать генту, можешь свободно мигрировать на дебиан или центось.

Можно подумать, что в генту не все зависит от левых и правых пяток мейнтейнеров.

Всё, что не в @system можешь повернуть как угодно, а сломанный тулчейн — это настолько редкое явление, что я за десять лет наткнулся всего один раз. В генте всего две неправильные вещи: e2fs в @system (то есть Ext4 прибит гвоздями, хоть это и исправляется лёгким движением конфига, но нафиг он там нужен?) и слишком неповоротливое дерево (не принимают патчи годами). Оба недостатка решаются.

Поэтому в последнее время в Генте есть проблемы со свежестью софта.

В последнее время их как раз нет, они были раньше.

Например qt щас версии 5.7, хотя в апстриме уже 5.9.

Слава Котоне, для культей есть целый официальный оверлей (как и для многих других вещей). В основном дереве и так срач, а фанта стремится к модульности дерева, чего и генте можно возжелать.

Разговоры с разработчиками генты бесполезны

А вот тут я с тобой согласен. Часто на проблему просто забивают, вместо того, чтобы принять помощь в виде готовых ебилдов, которые в багтрекере лежат по пять лет.

По поводу «заняты делом» — это не пустые слова. Гента сейчас развивается как никогда (или как когда-то), а заниматься одним мелким компонентом по желанию одного онанимуса — это пустая трата сил.

Ну и, если что-то не делать, не будешь виноват в том, что это не работает. :3

Короче говоря, генту как дистрибутив полужив-полумертв.

На штабле он всегда таким и был, это же штабле!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

В генте основной мейнтейнер — ты, и если тебе лень поправить что-то сломанное или отсутствующее, то виноват ты, а не дистр. Если тебя не устраивает такая политика, тебя никто не заставляет юзать генту, можешь свободно мигрировать на дебиан или центось.

Перекладывать работу мейнтейнеров на пользователя - плохая «политика». Для того дистрибутивы и существуют, чтобы облегчить жизнь людей. Чтобы не приходилось заниматься колхозом и поиском недостающих программ в каких-то левых репозитариях/оверлеях.

Поэтому в последнее время в Генте есть проблемы со свежестью софта.

В последнее время их как раз нет, они были раньше.

Например qt щас версии 5.7, хотя в апстриме уже 5.9.

Слава Котоне, для культей есть целый официальный оверлей (как и для многих других вещей). В основном дереве и так срач, а фанта стремится к модульности дерева, чего и генте можно возжелать.

Я считаю, что устанавливать софт из каких-то левых источников - плохая идея. Должно быть одно единое официальное дерево со свежим софтом. Проблемы со свежестью есть. Qt,gcc,glibc,texstudio,gnome, например, устарели. Gcc-7.2 и glibc-2.26 есть, но анкейвордед. Судя по истории с gcc-6, gcc-7.2 станет ~amd64 тогда, когда выйдет gcc-8 lol. Тоже самое с гномом. В дереве появился gnome-3.24 как раз к тому моменту, как вышел gnome-3.26.

Сама идея роллинг-релиз подразумевает, что софт должен постоянно быть актуальным. По крайней мере на ветке ~. Во второй половине нулевых так и было. Щас - тормозят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перекладывать работу мейнтейнеров на пользователя - плохая «политика».

У генты нет пользователей, только мейнтейнеры, тестировщики и разработчики. :3

Для того дистрибутивы и существуют, чтобы облегчить жизнь людей.

Мерзкие человеки должны страдать!

Я считаю, что устанавливать софт из каких-то левых источников - плохая идея.

А с каких пор официальные оверлеи (не полуофициальные и уж тем более не пользовательские) стали левыми источниками?

Должно быть одно единое официальное дерево со свежим софтом.

Очень жирное дерево с колхозом из еклассов, в которых сам чёрт ногу сломит.

Проблемы со свежестью есть.

А у кого их нет? Чтобы их не было, нужен единый дистрибутив, чтобы разработчики успевали каждый релиз выкатывать пакет.

Gcc-7.2 и glibc-2.26 есть, но анкейвордед.

Анкейвордед — не готово даже для тестирования, потому какого им быть в тильде, если есть известные нерешённые проблемы? Тебе шашечки, или ехать?

Сама идея роллинг-релиз подразумевает, что софт должен постоянно быть актуальным.

Роллинг подразумевает отсутствие (прозрачность) обновления самого дистрибутива, это никак не относится к политике обновления пользовательского софта.

Во второй половине нулевых так и было. Щас - тормозят.

Софта стало больше (я сейчас не говорю о его качестве, только о количестве), мейнтейнеров больше не становится, так как все потреблятствуют, а помогать поддерживать и обеспечивать никто не хочет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я тебя не понял.

Я о том говорю, что гента настолько Ъ-стабильна, что 7.2 еще даже не в ~amd64, в то время как некоторые уже успели полностью пересобрать дистрибутивы дважды - на 7.1 и на 7.2

Чего-то ничего в раче не сломалось...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Какой смысл вообще с четвертой ветки gcc уходить? Там что, баги какие-то были?

А ты похож на кота, все яйца вылизываешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дом:

gcc-config -l
 [1] arm-none-eabi-4.7.3
 [2] arm-none-eabi-5.4.0 *
 [3] arm-none-eabi-6.3.0
 [4] arm-none-eabi-6.4.0

 [5] x86_64-pc-linux-gnu-4.8.5
 [6] x86_64-pc-linux-gnu-4.9.3 *
 [7] x86_64-pc-linux-gnu-5.4.0
 [8] x86_64-pc-linux-gnu-6.3.0
 [9] x86_64-pc-linux-gnu-6.4.0
Работа:
gcc-config -l
 [1] arm-none-eabi-4.7.3
 [2] arm-none-eabi-5.4.0 *
 [3] arm-none-eabi-6.3.0
 [4] arm-none-eabi-6.4.0

 [5] avr-5.4.0 *
 [6] avr-6.3.0

 [7] x86_64-pc-linux-gnu-5.4.0 *
 [8] x86_64-pc-linux-gnu-6.3.0
 [9] x86_64-pc-linux-gnu-6.4.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Чего-то ничего в раче не сломалось...

Так в генте мультилиб иначе устроен, чем в раче, это требует некоторого напилинга. Это как минимум, я никогда не поддерживал тулчейновый софт, потому всех подробностей не знаю, но как минимум гентопатчи ннада.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хы, я всегда разворачивал -nomultilib, так что не знаю, что за проблемы.

А вообще, кому этот multilib нужен? Просто интересно...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: Короче так от newprikolist

В Gentoo с этим полный бардак и инструмента для определения зависимостей с конкретными флагами нет

Лол. Таблеточки свои принял?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А вообще, кому этот multilib нужен?

Вайну, например.

На свободных драйверах для вайноигор нужна меса, вайну обязательно нужны и тридцатидвухбитные либы месы, которые не соберутся без тридцатидвухбитного шланга, а ему нужен тридцатидвухбитный libc6 для линковки. Такие дела.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

equery

--depth=ЧИСЛО от 0 до 5 и получишь рандом.

emerge -pv

В FreeBSD это делается на много проще. Кроме того, тебе еще нужно будет потыкать equery, чтобы узнать что это за use, локальный или глобальный, кому он каку может сделать, и т.д. В FreeBSD нет такой мозгопрочистки.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от Shadow

лучше линуксового фреймбуфера ничего не придумали

Ну-ну.

FreeBSD лучше с иксами.

Чем она хуже без иксов?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Последний раз на нвидии постоянно консольный шрифт слетал. Фреймбуфер на старых спарках вообще был всем лучше спарковой консоли.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

на нвидии

Что ж, это всё объясняет. У меня на десктопе амуде, на недобуках возможен только штеуд, у них с этим проблем нет. Гибридную графику я избегаю, ни разу не приходилось с ней сталкиваться, к счастью.

на старых спарках

Видимо, я не застал, или не сталкивался.

Но вообще, я фреймбуффер не очень котирую.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.