LINUX.ORG.RU

Подскажите стабильный дистрибутив

 ,


2

2

Приветствую, Уважаемые!Назрел вопрос о переводе рабочих станций с форточек на linux.

Требования:

1. По возможности минимум работы напильником (т.е. максимально рабочее из коробки).

2. Стабильное ДЕ (склоняюсь к xfce).

3. Установка и стабильная работа vmware workstation.

4. Офисный пакет (посоветуйте пакет максимально корректно открывающий файлы MS Office).

5. Работа с самбой (в сети используются расшаренные папки).

6. Работа с сетевым принтером kyocera (видать руки кривые у меня, но на арче так и не осилил настройки печати этого агрегата. Если поделитесь ссылкой на настройку, буду благодарен).

Т.е. основные требования - быстрое развертывание и безглючность после настройки.


P.S. В парке много разношерстного железа, т.ч. перенос образом проблематичен.

Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Всякие Слаки, Генты и прочие Магейи до добра не доведут, а оставят тебя с разбитым корытом и полудохлым форумом при любой проблеме сложнее установки IP.

А еще поднимут экспы опыта в тюнинге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совершенно бесполезное умение, нужное лишь любителям тюнинга ради тюнинга.
И не надо кивать в сторону кристальщиков и прочих эмбедщиков. Там своя кухня, на которой гентослакварщик полезен как балерина в супермаркете.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Совершенно бесполезное умение, нужное лишь любителям тюнинга ради тюнинга.

Сказал пользователь тормозного и навешанного дефолта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Тюнинг делается для компактности и повышения производительности. К примеру кубунтушные кеды, (даже xfce) показались мне медленнее тех, которые я собрал в генте. Но ТС все равно от убунты придет к этим дистрам, если справится с ней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тюнинг делается для

тюнига.

показались мне

не сомневаюсь. Хорошо что ты хоть честен.

се равно от убунты придет к этим дистрам

Где эти люди? Нет таких людей. Ну кроме тех, кому система нужна ради тюнинга для тюнинга с помощью тюнинга.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня иная задача, нежели упражнения с напильником. Для красноглазия я уже себе слаку выбрал (слаководы, без обид). А вот для юзеров, которым необходимо работать, а не пились ОС и нарабатывать экспу, нужна именно стабильная система из коробки. Идеология Арча мне нравится: минимальная установка, а дальше ставишь только то что нужно, но вот система обновлений здесь не подойдет. Да и остальным сотрудникам будет сложновато освоить его.

Нужен дистр, работающий максимально из коробки. В принципе, цель данного топика достигнута: люди высказались о дистрах, по их мнению, подходящих под данные мной условия работы. А уж что ставить, решать уже мне, т.к. расхлебывать потом тоже я буду))

licedey
() автор топика
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

а можно подробнее насчет " своей кухни у кристальщиков и эмбещиков"?

sqq
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Где ты оскорбления увидел? Таблетки прими и стань адекватом.

Deleted
()

Да никакой, вот честно, ни документации внятной, ни тем более стандартизации, линукс не для работы, для дома да, видео, музычка, лазание по всяким «нехорошим» сайтам, но не для работы и точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не сторонник издевательств над пользователями, если вы об этом. Сперва, в любом случае, дистрибутив будет допилен. Но я хочу увидеть альтернативу форточкам. Win10(не к ночи будь помянута) меня никак не устраивает. Ну не для работы он. Для дома, да, но не для работы. 7-ка не устраивает начальство,т.к. устарела.

По этому рассматриваю линукс. Считаю, что для работы он всё же пригоден. Хотя, не универсален, как винда.

licedey
() автор топика
Ответ на: комментарий от licedey

Если ты все это действительно серьезно, то рекомендую еще десять раз подумать, прежде чем делать. Я, конечно, не представляю, что у вас там за контора, но игра в линукс может плохо кончится. Вот ты установишь все это, а какой-нибудь принтер будет криво печатать. Или вылезет скрин-тиринг или еще какие-нибудь проблемы. Дома ты на них можешь просто задвинуть и гордиться, какой ты крутой линуксоид. А на работе к тебе придут сотрудники и потребуют проблему устранить. А она вполне может быть не устранима на данном железе в принципе. Криво сделан драйвер и все.

Офисный пакет (посоветуйте пакет максимально корректно открывающий файлы MS Office)

В общем случае это, к сожалению, только MS Office. Смотря насколько сложные документы, конечно.

А так Xubuntu LTS хорошо работает, как правило. Поставил и забыл.

hotpil ★★★★
()

Про документацию Slackware только на английском — это не совсем так, есть многоязычный:
http://docs.slackware.com/
Выбор языка — слева дропбокс.

Если там нужно что-то перевести из непереведенного, пишите, переведу (по наличию времени).

Есть русские вики и форумы на
slackware.ru/
slackware.su/

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таблетки выпей.

А между прочим, JacobTwoTwo прав. Вот у меня минт. Всё работает. Ничего не надо настраивать. Ну и зачем мне «эти дистры»?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от licedey

Пилите, Шура, пилите... Правда так всю жизнь можно с напильником, а толку, ибо только на сраче держится однопроцентная популярность, а не на реальной пользе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Debian по стабильности никак не может сравниться даже с Ubuntu LTS

Мой мир рухнул. Стабильный дебиан менее стабильный чем форк его тестинга?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Вот кстати он прав, тот же Debian 8 oldstable глюкодром ещё тот, в отличии от Ubuntu 14.04 котрую теперь тоже можно назвать oldstable, ибо в Ubuntu исправляют не только проблемы с безопасностью, но и различные баги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от licedey

В принципе, цель данного топика достигнута: люди высказались о дистрах, по их мнению, подходящих под данные мной условия работы.

По большей части это бесполезно: у каждого свои предпочтения. По 1, например. Кому-то надо нескучные обои, а кому-то и «так сойдёт». И понеслось. Про принтер - смотри, что есть у производителя. А, вообще, предпочтительно, чтобы на принтере было, как минимум, написано HP - они хоть hplip делают. Всё остальное везде одинаково.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Если там нужно что-то перевести из непереведенного, пишите, переведу (по наличию времени).

Да это-то понятно, но если речь про «дружественность», то тому кто хочет инсталлер на русском нужно отдельный образ качать неофициальный, например. И сайт где качается DVD на английском. А что какие-то открывки доков и на русском можно найти — ну да, но ведь не на главной странице сайта.

В общем я думаю кто не знает английский совсем, Slackware всё же не очень подходит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так ставить собирается один, а пользоваться — другие, им английский особо ни к чему.

Установщик переведен на русский в SLINT — это теперь отдельный дистрибутив, хоть и начинался как проект только интернализации. Тем не менее, с его помощью по-прежнему можно ставить Slackware.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от licedey

которым необходимо работать, а не пились ОС и нарабатывать экспу, нужна именно стабильная система из коробки.

Так именно такая слака и есть. Никто же не заставляет там ядро пересобирать и тд. Поставил, накатил софт и готово.

И изкоробочность у неё лучше чем у всех прочих «мейнстримных» дистров. Например в Ubuntu изкоробки нет Gimp, а в Slackware есть, то же про mplayer...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Просто некоторым нравится, что пока они работают, для них что-то в это время делают постоянно в их рабочем окружении: допиливают, латают дыры, дебажат, новые функции впиливают, старые убирают и тому подобное.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Стабильный дебиан менее стабильный чем форк его тестинга?

Сам удивлён. Но был у меня нетбук на Atom N270, поставил Debian 6.0 стабильный (тогда последний) — нетворк менеджер крашится, на диске нету электронных подписей и apt-get/dpkg ругается, консоль в инсталлере глючит, разметка разделов как-то странно работает. Поставил Ubuntu 10.04 LTS — всё стабильно, почти ничего не падает. Версии софта те же примерно.

Пробовал Debian 9.x в виртуалке — тоже кривота и глюки, правда он тогда был testing.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hotpil

Есть одно но: с виндой тоже приходят и просят «исправить». Гордиться я буду, если все смогут работать без помех со стороны программно-аппаратной части. Осознаю, что работы непочатый край:) Как пелось: «И на Марсе будут яблони цвести!» :)

Контора государственная. Ну и соответственно, на гособеспечении (а значит, без обеспечения). Начальство дало зеленый свет на эксперименты со свободным ПО. Вот и хочется довести всё до ума, а не бросать, как делается у нас по стране. Практика внедрения имеется. На дистрибутивы типа РОСА даже не смотрю, т.к. нежизнеспособно, хоть и сертификаты есть.

licedey
() автор топика
Ответ на: комментарий от licedey

Контора государственная. Ну и соответственно, на гособеспечении (а значит, без обеспечения).

А, так тогда https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/

На дистрибутивы типа РОСА даже не смотрю, т.к. нежизнеспособно, хоть и сертификаты есть.

Почему ? Люди пользуются, кому-то нравится. Я вот ALT использую. Получше некоторых из тут перечисленных уже.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Если исключить все rolling release и half RR (fedora) то останутся стабильные дистрибутивы. Вот из коробки чтоб все работало это проблема, например в debian с xfce из коробки все плохо, темы, шрифты, декорации, тиринг, работа с тачпадом, даже апплет регулирования звука нужно настраивать. Рекомендую ubuntu и деривативы.

Aber ★★★★★
()

4. Офисный пакет (посоветуйте пакет максимально корректно открывающий файлы MS Office).

Ставил бухам Openoffice (libreoffice) на винду - по типу отказаться от майкрософта. Вернулся на word обратно, файлы то openoffice открывает, но работать с буфером обмена будет криво. такчто я бы опробовал бы весь нужный софт, чтобы у юзверей вопросов не возникало сперва. после с дистром определился

накувыркаетесь...

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

то же про mplayer...

Зачем mplayer на офисном компе из стартового поста?

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от licedey

В таком случае ещё нужно выбирать дистрибутив так, чтобы потом не оказаться пожизненно ответственным за него в этой конторе.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Сборку полностью обкатываю. Как уже писал ранее, издеваться над людьми желания нет. Пока что обкатываю минт и слаку. В минте получилось победить проблему с зависаниями системы. Сейчас ломаю голову над криптопро. Совсем забыл, что он тоже крутится.

licedey
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Каждый танец с бубном подробно описываю в мануале с иллюстрациями. Все скрипты, патчи и используемый софт сохраняется на диске. Думаю, проблем у последователей возникнуть не должно. По крайней мере, если набор софта не будет расширяться.

licedey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В *бунту 16.04 исправили баг с установкой шрифтов из пакета ttf-mscorefonts-installer? Элементарный баг с простым исправлением. Сколько он висит в подвешанном состоянии?

LTS - это «мыльный пузырь», как только его коснулся (начал работать, а не сидеть в браузерах), он сразу лопается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Fedora точно не претендует на стабильный дистрибутив.

Использал еще с версий Fedora Core и периодически на нее матюгаюсь.

Багов выше крыши, можно глубоко не нырять. Если взять последнюю версию Fedora 26, то я могу начать отправлять багрепорты с самого инсталятора. Так саказать с ходу десяток точно будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.