LINUX.ORG.RU

Google Chrome подвешивает Xubuntu 16

 ,


0

1

CPU AMD Phenom(tm) II X4 945 Память DDR3 1066 МГц 8 Гб Свап 8 Гб Установлена Xubuntu 16,04 64 бит, браузер Google Chrome Version 64.0.3282.119 (Official Build) (64-bit) Вопрос: при открытии определённых страниц в браузере Google Chrome, винт начинает интенсивную непрерывную работу, при этом появляются быстро нарастающие тормоза системы вплоть до того, что указатель мыши реагирует с большим запаздыванием на движения манипулятора. Никаких сообщений об ошибках не появляется. HTOP в консоли НЕ показывает предельной загрузки процессора, ОЗУ и SWAP, всё в пределах нормы - около 40-50% на пике. Страницу, вызвавшую такое поведение системы, закрыть сложно из-за тормозов, остаётся ждать, или она настолько загрузит систему, что браузер опознает её как «неотвечающую», и предложит закрыть, или же выдастся свободный момент в работе винта, что позволит дотянуть указатель мыши до крестика закрытия страницы. Самый тривиальный пример такого поведения - попытка открытия предпросмотра .doc - файла, прикреплённого к письму в gmail - любого в любом почтовом ящике. При открытии превью, всё наглухо виснет, винчестер начинает работать на 100% и так непрерывно минут 5-7 (ума не приложу, что можно на винте с такой интенсивностью такое время делать). Кроме gmail, такую реакцию браузера и системы вызывают некоторые сайты. Firefox на этих же страницах, и браузеры в Windows таких глюков не вызывают. От количества одновременно запущенных приложений в системе и вкладок в браузере появление данного глюка не зависит (я обычно использую ресурсы экономно и не открываю по 50 вкладок одновременно).



Последнее исправление: NewUser (всего исправлений: 1)

Во первых, можешь zram попробовать: https://wiki.archlinux.org/index.php/improving_performance#Swap_on_zRAM_using...

Число виртдисков по числу потоков ЦП, общий объем 3/4 от всего ОЗУ. vm.swappines можешь поменять в 40. И не забудь закомментировать в /etc/fstab строчку с обычным swap.

Во вторых, любую прогу через kill -9 убить можно. Просто ищешь хромой через

ps | grep chrom

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

винчестер начинает работать на 100%

Swap используется, поэтому и такие тормоза. Zswap или Zram должны немного помочь.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Число виртдисков по числу потоков ЦП

Это больше не требуется. Zram использует максимальное число потоков не зависимо от количество созданных блочных устройств.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Только что эксперимента ради выполнил swapoff -a и воспроизвёл ситуацию. Результат тот же - система ни на что не реагирует, винт пашет на 200%, машину тушить кнопкой reset пришлось.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

И хочу добавить, что, если всё-таки удаётся закрыть Chrome, то потом система работает тоже с приличными тормозами, некомфортно, винчестер постоянно нагружен чем-то, приходится перелогиниваться, чтобы снять тормоза.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо всем, кто ответил, буду пробовать.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ситуация такова: система только загрузилась, открыто 1 приложение - Google Chrome, в нём открыта 1 вкладка - Gmail, в нём письмо с прикреплённым doc - файлом ( с docx та же ситуация). Если открыть превью файла, система начинает жёстко грузить винт и через полминуты виснет, указатель мыши реагирует с задержкой 10-15 секунд. Если открыть аттач для редактирования в Google Docs в новой вкладке - всё нормально. Opera ведёт себя точно так же, что примечательно. Firefox наоборот, всё делает нормально. Вот исходя из того, что такая проблема появляется даже когда в системе ничего не запущено, и все ресурсы предоставлены браузеру, делаю вывод о том, что это какие-то проблемы взаимодействия движка браузера и страницы, что весьма обидно, учитывая, что и то и то - продукт Google.

UPD: Только что установил Chromium, он открывает превью нормально, ничего не вешает. Отказываюсь понимать эту логику......%)

NewUser
() автор топика

Это «Хромопроблемы», используй нормальный браузер - т.е. Firefox. Я вот на 8 гб по четыре Firefox'а могу держать, каждый с 10-20 вкладками, и ничего.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не против такого предложения, но последний FF у меня часто крашит страницы, примерно 3 из 10,причём с вполне известных и нормальных сайтов, знакомые говорят, что это не у меня одного такая беда с последней версией FF. Например, главная страница офсайта убунты загружается и сразу же падает. http://imgur.com/H8ykHxdl.png

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

У тебя какие-то хитрые проблемы с железом, ИМХО, потому что у других нет проблем c убунтовой стартовой страницей, ни в хроме, ни в файрфоксе.

Мне кажется, проблема в видеодрайвере — он вызывает поглощение памяти приложениями, скорее всего Xorg-ом, который сохраняет pixmaps отрендеренных браузером страниц в памяти.

Попробуй откатиться на свободный видеодрайвер и проверь работу браузеров.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

Выполнил в консоли #apt-get remove --purge amdgpu\* машина долго что-то удаляла, перезагрузился в Х успешно. Вывод lspci -v в секции видео почему-то не изменился https://imgur.com/a/ITuhr Но проблемы с браузерами исчезли :) Спасибо Вам большое за совет :)

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В консоли пишет

 Kernel driver in use: radeon
	Kernel modules: radeon, amdgpu
 
До удаления я тоже смотрел lspci, и там не помню слов Catalyst, не было вроде как.

NewUser
() автор топика

Google Chrome

В комплекте с xubuntu идёт браузер. Зачем ты это говно установил? Ты виндузятник который без слежки никак не может прожить? Может у тебя ещё и телеграм стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

честно говоря, по-моему, вывод lspci такой же и остался, какой был до удаления, не знаю, что машина делала минуты 3-4, там вывод в консоли был длинный, я всё не читал. Но после перезагрузки траблы в браузерах исчезли, это не может не радовать :)

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, телеграм стоит, я им очень активно пользуюсь. А ещё у меня параллельно стоит Windows 7, я ею пользуюсь для игр, и если что-то надо быстро сделать по работе, чего я ещё не умею в Linux. Приятного аппетита :D

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, последние полгода назад у меня и стояла 10ка, и я не собирался с неё никуда мигрировать, она меня полностью устраивала, пока не вышли патчи от meltdown и spectre, после чего она раз в день стабильно стала падать в блускрин, что меня сильно раздражало. Так что я не безнадёжен :D

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

Осталось проверить, работает ли у тебя видеодрайвер. Может VESA какая-нибудь используется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня тут есть видеокарта от Nvidia запасная, может, её поставить. Она по мощности попроще, чем текущая, поэтому в запасе. Но сейчас это не особо критично, я в игры меньше играю.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

Смотря какая. Если новые дрова не выпускают, то работать будет лучше, но не так хорошо как современные. Для невидии нужна проприетарщина, а для радеончика только швабодные дрова amdgpu хороши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NewUser

Ладно. В любом случае, проблемы с браузерами исчезли, новых пока не появилось. Буду следовать старому правилу «работает - не трогай». Всем спасибо за внимание и ответы)

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А Вы, видимо, пересмотрели весь код, которым пользуетесь, что так уверены, что он ничего никуда не отправляет?... Или, может, анализируете каждый пакет своего трафика?

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

Ну он же настоящий линуксоид, и ему нечем больше заниматься на линуксе кроме как неустанно следить за сохранностью своего тыла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NewUser

Достаточно устанавливать ПО только с официальных репозиториев. Там нет откровенно следящих программ как написанные выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в первую очередь иду на официальный сайт программы и смотрю там последнюю версию. Я системой стараюсь больше пользоваться, а не заниматься, и если что-то работает так, как мне надо, меня это вполне устраивает, и я не задаюсь лишними, не относящимися к данному контексту, вопросами.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть определённые причины, но не мировоззренческого уровня :D Скажем так - если б 10ка не стала себя плохо вести после патчей (которые откатить нельзя), я б на ней и сидел, и данной ветки форума не существовало бы ( но, возможно, появилась бы новая на каком-нибудь форуме про разработку, т.к. я бы потратил время на решение других вопросов).

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

прошивки на что? У меня обычный ПК.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, так у меня параллельно стоит Win7, я в ней играю. Помимо всего прочего я сейчас изучаю разработку JS, и во многих вакансиях отдельным плюсом для соискателя указано умение пользоваться Linux. И, хотя я и так не полный нуб в нём, думаю, что постоянная практика пойдёт только на пользу.

NewUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewUser

У тебя нет смартфона на андроиде? Зачем линукс ещё на компе, если тебе не интересны его особенности?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.