LINUX.ORG.RU

Мнение по поводу unity и kde

 


0

1

Сразу говорю я новичок, собственно вопрос, какая из оболочек более легкая и быстрая для относительно старого ноутбука. Интересует красота, плавная анимация, ну и, собственно, быстродействие. Ставил ubuntu и linux kde, в ubuntu анимация дерганная, подтормаживающая, но по ощущениям система работает быстрее, в kde абсолютно вся анимация плавная, но ощущение некой «тяжести» есть. Kde тяжелее unity?

KDE вообще наверно самая тяжёлая оболочка. Хотя программы для неё годные. Я обычно ставлю kde'шные либы и программы, но саму kde не запускаю.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Xfce

Вот я раньше сидел на Debian и Mate, а сейчас решил попробовать Arch и Xfce, которые все хвалят. И у меня периодически через некоторое время панель xfce начинает жрать кучу памяти и около 100% времени одного из процессоров. Прибиваю её, она тут же перезапускается и всё в норме на некоторое время. В mate такого не было. Это проблема xfce, или arch'а, или исключительно моих кривых рук?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вангую одно из апплетов панели всё сжирает. Когда был xfce, был классический набор: меню, список окон, трей, переключалка языка, часы. Утечек не было.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Спасибо за подсказку. Хотя мог бы и сам догадаться. Скорее всего так и есть. Надо будет попробовать по очереди поубивать апплеты.

aureliano15 ★★
()

какая из оболочек более легкая и быстрая для относительно старого ноутбука

Из этих двух KDE полегче, но для старого ноутбука советую Xfce.

mbivanyuk ★★★★★
()

Android, ChromeOS.

anonymous
()

ощущение некой «тяжести» есть

С ощущениями иди на woman.ru

anonymous
()

Сейчас пятые кеды жрут меньше, чем xfce и все остальные «легковесные». Около 350мб, когда как крыса спокойно может сожрать 800мб на старте. Отключишь там всё не нужное, поставишь лёгкие темы, и всё будет хорошо.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сейчас пятые кеды жрут меньше, чем xfce и все остальные «легковесные».

Не ври

Около 350мб

xfce 200мб со старта

крыса спокойно может сожрать 800мб

Так может или сжирает? Тамки прям не могут. Кушают вилочкой по минимуму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moseffect21

Чисти карму. У меня на старте KDE Neon 340мб отъедает. Перезагружаю раз в неделю и то только по надобности или если обновы важные прилетели. Ничего не забивается.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

на старте

Это вообще о чем и как влияет на реальную работу. Кроме того если оперативка есть её надо использовать, это же хорошо.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moseffect21

Прям KDE, может всё-таки различные службы и прочий установленный мусор? До такого состояния можно дойти с любой оболочкой. Сделай чистую установку, накати KDE minimal и выпили всё лишнее.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moseffect21

kde забивает все 4гб оперативы почти до максимума

Как выше упоминали уважаемые знатоки нормальное потребление памяти после старта с KDE - 350 Мб, если оставить запущенным весь мусор устанавливаемый из коробки типа akonadi и mysqld то ну максимум 800 Мб. Это вся ОС включая KDE. Ну для криворуких я готов поверить что 1 Гб. Все что выше либо вранье либо ищи в чем проблема в твоем дистрибутиве или твоем компьютере, так быть не должно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

Думаю особой разницы нет, пользуйся тем к которому привык.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

Попробуй Neon User Edition. Из коробки самый минимум. Работает стабильно. У меня стоит с версии когда Plasma была 5.8, все обновляется и пока ничего не ломалось. Сейчас уже Plasma 5.12.1 полёт нормальный.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isa28u238

opensuse. Там плазма почему-то никогда не падает.

hotpil ★★★★
()

Интересует красота, плавная анимация, ну и, собственно, быстродействие.

для относительно старого ноутбука

Это фантастика.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

если оставить запущенным весь мусор устанавливаемый из коробки типа akonadi и mysqld то ну максимум 800 Мб

Не максимум, у меня кеды со старта берут 1,4 Гб. С аконади, кмылом, кторрентом, амароком и органайзером.

anonymous
()

Смысл экономить на спичках, если всю оставшуюся память, сколько бы ее не было, гарантированно сожрет браузер?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

LXDE не такая и легкая оболочка (тестировал на нетбуке с 1гб озу атомом). i3 рулит, или любой другой тайловый менеджер по вкусу.

А вообще лучше ставить арч или что-то попроще бубунты, если железо совсем древнее.

PS: да не налетят хейтеры, но для старого ноутбука я бы советовал XP. Банально из-за драйверов. По крайней мере у меня хром работает быстрее на XP, вероятно из-за аппаратного ускорения.

abcxy
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

+1, лучше сразу ставить ChromeOS, если с железом проблем нет.

abcxy
()

Нужно мнение по поводу unity и kde? Вот моё: unity и kde не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

типа akonadi и mysqld то ну максимум 800 Мб.

Мальчик, проблема в том, что это твое кодое нельзя держать запущенным надолго. На старте оно конечно потребляет 350 МБ, но со временем кодое в лице plasmashell отжирает 1.5/2 ГБ, даже с вырезанными алконади и балушечками. Если бы только кодое ограничивалось твоим трехсотником...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сейчас пятые кеды жрут меньше, чем xfce и все остальные «легковесные». Около 350мб, когда как крыса спокойно может сожрать 800мб на старте.

Debian 9 с крысой со старта ~280 метров.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет планки. Больше памяти = больше потребление? Ну мб. Даже если при 8гб крыс съест 500мб, то не вижу ничего страшного. Хотя и не верю, что крыс сможет столько съесть просто так.

Shein
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто вообще в здравом уме пользуется этой плоскотой? наскальные рисунки вместо интерфейса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcxy

PS: да не налетят хейтеры, но для старого ноутбука я бы советовал XP. Банально из-за драйверов. По крайней мере у меня хром работает быстрее на XP, вероятно из-за аппаратного ускорения.



Там тот самый процессор с ускорителем интернета?

madcore ★★★★★
()

Я отключал всякие PIM в KDE и у меня Fedora KDE отжирала 400 - 500 мб. Очень быстро работала. Одно скажу - бегать от Gnome Shell. Мне нравится из подход к UX/UI, но это память там течёт и потребление возрастает с каждым часом. Прибавим то, что анимации тормозные, хотя ноутбук не такой уж старый и Core i3 с Intel HD 3000 должен тянуть рабочий стол как минимум.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сейчас пятые кеды жрут меньше, чем xfce и все остальные «легковесные». Около 350мб, когда как крыса спокойно может сожрать 800мб на старте.

чиииивоооо? крыса на 512 мегах оставляет свободными порядка 240 метров. запусти в такой конфигурации кеды, поделись ощщущениями на bdsm.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на одноплатнике Убунту МАТЕ на старте около 290 отжирает. Крыса на старте основного ПК отжирает 350.

Безусловно, нельзя их вот так вот сравнивать, ибо это совсем разные компьютеры, но общие цифры ясны.

monolith
()

поставил плазму,поломались шрифты в системе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но со временем кодое в лице plasmashell отжирает 1.5/2 ГБ

Прям вот именно plasmashell 2 Гб? Ты сам то хоть веришь в это? Ну и плазма же падает каждую минуту, как она успевает так течь? ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Плазма стабильна как никогда! Падает раз в 10 минут, но даже этто лучше гнома. Когда уже нормальный гуй завезут в дистрибутивы? Есть конечно мате

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таким способом и пользуемся, уже много лет. Если ставить готовое DE, оно как правило особо новых фич не имеет (мне шашечки и ехать). Ну как вариант WM + винегрет из gtk/qt софта, которые лишены минусов гнома/плазмы. Скукота прям

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.