LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs Nvidia: кто кого сломал?

 ,


0

1

В далеком 16 году поставил себе Ubuntu 16.04 и горя не знал до последнего времени. Плюс-минус пару месяцев назад после одного из апдейтов, ос отказалась запускаться (черный экран, нет реакции на любые нажатия - полный зависон), опытным путем выяснил, что это чудит проприетарный драйвер nvidia из дефолтного репозитория и удалил его. На замену собрал из run с сайта нвидии, и после некоторого шаманства с отключением nouveau в /etc/modprobe.d/blacklist.conf все заработало, но не на долго - сейчас опять все сломалось причем без видимых причин.

Ничего не обновлял, ничего не трогал - после включения теперь остается и зависает сиреневый экран загрузки убунты, но под ним есть жизнь - комп реагирует на нажатия клавиш и не зависает. То есть я на ощупь могу переключиться в tty, залогиниться и пожмякать разные команды...

Пробовал снести драйвер и вернуться к nouveau (естетственно убрав его из блэклистов modprobe) - не тут то было, в lsmod я вижу что драйвер загрузился и работает, а по факту - низкое разрешение без возможности его изменить.

Вопрос это каноникал пидо*расы или нвидиа? Кто все сломал?

ПыСы Я сломать не мог - убунта дефолтная, репозитории дефолтные и все нормально работало два года

ПыПыСы Видеокарта GeForce GTS 450.


Те из команды разрабов, что решили, что HWE ядро на десктопе — хорошая идея. С дровами нвидии лучше ставить пакет linux-generic, что содержит 4.4 LTS ядро, и напрочь удалять все HWE. Да, и dkms не забыть к дровам поставить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tr0ll

Это обычное дело. Лечится только радеон+меса. Ну или мантрами перед зеркалом «Хуанг приди, порядок наведи». Иногда помогает.

anonymous
()

Попробуй переустановить ядро и заголовочные (headers) файлы. После перезагрузки переустанови из стандартного репозитория видеодрайвер NVIDIA.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Увы, но мне не хватит. С nouveau тормозят даже анимации стандартного окружения unity, я уж молчу про youtube и игры вроде Minecraft или War Thunder.

Хотя с другой стороны я был бы рад уже и nouveau, но он же зараза тоже не работает - низкое разрешение и оживает только один монитор.

tr0ll
() автор топика
Последнее исправление: tr0ll (всего исправлений: 1)

собрал из run с сайта нвидии все сломалось это каноникал пидо*расы или нвидиа?

Отвечу в стиле ТСа: tr0ll - п*рас

GeForce GTS 450

Обнови оборудование, или
используй legacy-драйвер, или
используй открытый драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это какой-то неправильный iZEN, настоящий посоветовал бы установить фрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Потому что на лоре сидят ламеры вроде ТС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С хуангом можно использовать нормальный дистрибутив, где в епозитории уже собраный блоб, или вынуть из зада руки и собрать его с dkms.

А на амуде гпу локапы и тд не исправить, если ты не специалист по программированию драйверов для видеокарт.

anonymous
()

Вопрос это каноникал пидо*расы или нвидиа?

Если ото всех пахнет говном - может, это ты обкакался?

После каждого отказа драйвера, запускай run-файл с параметром --uninstall, а потом запускай снова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я зайду на nvidia.com и в конструкторе подбора драйвера выберу свое оборудование и ОС linux 64, то nvidia мне предлагает скачать 390.48 от 2018.3.28. Никаким legacy тут и не пахнет - оборудование вполне современное.

tr0ll
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.