LINUX.ORG.RU

Зависание при выключении (Gnome 3.28)

 , , , ,


0

2

Добрового времени суток!

Недавно установил новую LTS версию Ubuntu 18.04 на свой ноут и встретился с кучами багов. Суть в том что не выдержал, решить проблемы не смог и решыл установть manjaro gnome 17.1.10. Все установилось нормально, особых багов не замечал. Но вот какую штуку заметил:

при выключении ноутбука, когда кликаешь на кнопку выключения (где вроде как должно появиться окно с вариантами типа отменить, перезагрузить и выключить), то система зависает (точнее я думаю рабочее окружениe gnome), работает только мышка.

Спустя 20-30 сек окно с выбором (перезагрузки, выключения) появляеться. Также если нажать отменить и снова кликнуть на кнопку выключения, то окно теперь появляеться моментально. Теперь почему я решил, что это проблемы с gnome. Дело в том что тот же баг наблюдался на ubuntu 18.04 и даже еще раньше когда я сидел на ubuntu 17.10.

Да и баг этот не сразу появляеться, а со временем, думаю возможно при установке некоторых прог, ибо установив manjaro все было нормально, я начал устанавливать всякие программки для роботы и не только и в итоге спустя полдня, когда я более менее настроил ос под себя, обнаружил этот баг.

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой, буду очень благодарен за помощь. Постараюсь предоставить любую инфу которою надо.


Ответ на: комментарий от xDShot

Swap? Была проблема на убунту 18.04. Ноут включался 2 минуты, оказалось что в одном файлике неправильно прописан UUID swap раздела.

А это как-то можно исправить?

makzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня SSD и HDD. Root раздел и swap находяться на SSD, /home на HDD. Swap занимает 8 GB, оперативки 16 GB, недели 2 назад проапгрейдил с 8 GB. При апгрейде проблем не было обнаружено.

makzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от makzef

Для сна необходим не меньший объем swap, чем у тебя оперативки. Но ты вроде просто выключаешь...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.