LINUX.ORG.RU

Актуальность Openbox

 


0

1

Добрый день!Уж больно мне симпатизирует данная WM , но настараживает то что последний ее релиз был в 2015 году ... Хочу узнать стоит ли юзать Openbox? Живоe ли оно вообще??

Работает, есть не просит, свою задачу выполняет. А то, что не обновляется - ну и ладно.

Kron4ek ★★★★★
()

Хочу узнать стоит ли юзать Openbox?

Стоит, конечно. Активность разработки не должна быть решающим фактором в выборе софта.

Kron4ek ★★★★★
()

не обновляется потому что состояния идеала достиг. тоже симпатизирует этот вм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Стоит, конечно. Активность разработки не должна быть решающим >фактором в выборе софта.

Просто складывается впечатление что не развивается и не релизится потому что заброшенно и никому не нужно ( А я стать ведущим целого DE хотя бы для себя не могу , слишком мал еще) ... я лично не любитель сносить и ставить другю ОС раз в месяц/год...

Eterwwiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну, я считаю, что ОС все-таки должна обновляться, иначе в решето превращается. XP сейчас разве что в оффлайне можно пользоваться безопасно.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eterwwiro

Просто складывается впечатление что не развивается и не релизится потому что заброшенно и никому не нужно

Да даже если и так, какая разница? Обновления ради обновлений не есть хорошая вещь. Все нужные функции в Openbox работают, каких-то критичных багов (да и, честно говоря, вообще багов) я в Openbox не заметил. Так что, тут считай и обновлять-то нечего.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eterwwiro

поставь fluxbox х0тя по ме такое себе wm, какое то пидантное в отличии от ob если так заботит отсутствие новых версий, вон chromium в репах бубунты сколько лет не обновлялся и ничего, хотя при этом хром чуть ди нне каждый месяц обновы получал и ничего никто ничего не говорил особо, просто разрабы от функциональности там идут видать и от актуальности, хрому нужна была функциональность а хромиуму не нужна, когда стало актуально обновили вот и все, хотя может ob действительно с появлением вяленого и мира поняли что вообщем бесперспективно это все и решили сэкономить силы, бросили хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eterwwiro

а что гугол на это говорит? может рао чепялиться, может действительно просто не знают что там еще улучшать вт и не апдейтят. ты бы посмотрел в сети инфу для начала по теме, а потом бы и выводы начал делать все по вернее получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eterwwiro

Это было бы печально, если бы OB был недоработан и сломан. Я так понимаю, что ты принципиально не хочешь пользоваться софтом, который не обновляется, без каких-либо конкретных причин?

Kron4ek ★★★★★
()

Использую, все отлично. Вот для вяленого до сих пор аналога нет, или тайлинг жрать или гном.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Это было бы печально, если бы OB был недоработан и сломан. Я так >понимаю, что ты принципиально не хочешь пользоваться софтом, >который не обновляется, без каких-либо конкретных причин?

Не знаю почему , но мне на вопрос хочется ответить встречным вопросом , уж простите за тавтологию. У меня карточка 1060 , известно ли как обстоят дела с тирингом? А по поводу обнов, просто лично я не люблю стоять на месте :)

Eterwwiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eterwwiro

У меня карточка 1060 , известно ли как обстоят дела с тирингом?

В Openbox встроенного композитора нет, так что тиринг из коробки есть. Но можно поставить Compton, который решает все проблемы с тирингом. Я, кстати, им сейчас пользуюсь.

Также на карточках от Nvidia есть опция FullCompositionPipeline, которая решает проблемы с тирингом не зависимо от DE/WM.

А по поводу обнов, просто лично я не люблю стоять на месте :)

Ну, лучше избавляйся от этой «зависимости» от обновлений. В случае таких программ, как Openbox, которые считай вылизаны до блеска, обновления не особо и нужны.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Работает, стабильно, хорошо. Можно использовать, жалоб не видел особых, если конфиги поковырять не лень.

fehhner ★★★★★
()

Не замечал багов в опенбоксе уже очень давно. Фич конечно может не хватать, но это кому что важнее. Я предпочитаю стабильность и скорость. А то есть например некий kwin, напичкан фичами до краев, но пользоваться этим невозможно.

bread
()
Ответ на: комментарий от greenman

это жоско, с ним что то не так определенно, ну и обновление у его последнее наверное еще в 90-ых было а тс это не устроит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Также на карточках от Nvidia есть опция FullCompositionPipeline, которая решает проблемы с тирингом независимо от DE/WM.

Ты про это? Option «metamodes» «1920x1080 +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}»

мне этот костыль помогает только вместе с Option «TripleBuffer» «On» и Option «AllowIndirectGLXProtocol» «Off» но тиринг все же немного остается в углах монитора. А еще на раб. столе остается след от окон.

Ну, лучше избавляйся от этой «зависимости» от обновлений. В случае таких программ, как Openbox, которые считай вылизаны до блеска, обновления не особо и нужны.

Ладно , спасибо за Вашу точку зрения.

Eterwwiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eterwwiro

Ты про это? Option «metamodes» «1920x1080 +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}»

Да, я про это. В любом случае, есть еще Compton как альтернатива.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gpyra

да ну хз. меня всегда бесило окна двигать, поэтому тайлинг понравился

Ох , такую макаку вроде меня взбесил буфер обмена в Awesome что я не могу скопированный текст из браузера вставить в консоль/редактор. Он там вроде раздельный какой-то. Поэтому стараюсь такую жесть обходить стороной.

Eterwwiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

вау, круто,теперь надо что бы им, кто форкнул в репы debian разрешили зайти с пакетом этим и одни хорошим вм станет больше на linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Так недавно возродили (форкнув). Версия 0.73 вышла.

А что там в плане настроек? Все так же по конфигам?

Eterwwiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

И он всё равно мертвее заброшенного годы назад Fluxbox.

anonymous
()

Она готова, багов нет, чё там тогда релизить?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не понял, нафига эта некрофилия? Fluxbox же есть, его можно настроить неотличимо от предка.

anonymous
()

но настараживает то что последний ее релиз был в 2015 году

Обновлять ПО нужно для закрытия уязвимостей в безопасности. В остальных случаев — сугубо по желанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

LXDE на нём. И прекрасно себя чувствует. Наоборот всем было бы не ice, если бы openbox шатало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gpyra

да я особо ниче и не двигаю в том же гноме например. А если и надо что-то подвинуть то это делается с нулевой когнитивной нагрузкой естественным движением. А вот тайлинг это сразу начинается «так вот значит у меня тут дерево а это будет ветвь а вот тут создать контейнер и в нем чайлд-контейнер и разделить и подогнать вот так, а вот эту програму в флоатинг надо а епта тут уже моно режим надо на другой декстоп и...»

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Ну это ты задрота какого-то описал. Тут главное преимущество, что окна друг другу не мешают. Ну и меньше мышку дергать

gpyra
()
Ответ на: комментарий от gpyra

Как ты сейчас юзеров i3 нехорошо назвал. Но очень точно по сути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

kwin

это единственный wm сейчас. Ну не mutter же в самом деле за wm считать, или metacity там.

Ничего там не напичкано, не нравится не включай лишнее. Однако без активных углов работать тяжело.

Я допускаю кому-то кубик нравится, мне нравится что можно активным углом мышкой выбрать нужное окно на текущем рабочем столе и другим углом управлять окнами на всех столах. Ну и 3 углом сворачивать в таскбар. Не представляю как без этого жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати kwin при этом умеет в хоткеи, и в то же управление окнами что и тайлинговые вм. Идеальный вм в общем. Ещё бы тайлинг подтянули в нём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не спорю, по фичам мощный wm. Но он всю жизнь глючный и тормозной, поэтому толку мало. Даже кдешники плюются.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не обновляется потому что состояния идеала достиг. тоже симпатизирует этот вм

Программистам ли не знать, что идеала нет!
Идеальный софт тот - которого не существует. С первой же строкой кода он превращается в неидеальный.

есть такой момент в OB, как кривая работа с несколькими мониторами. Съехал обратно на второгном (MATE).
Суть проблемы в том, что с криво определяется разрешения монитора (XRandr). Не всё гладко работает с определение главного. Были бы приятны часть доп параметров (не всегда удобно, когда переключаются столы сразу на всех мониторах). Видел инфу на форк. Но у идеала не должно быть подобных форкав)

Также не хватает ещё одного параметра (не вспомню какого). Касается оно отслеживания события мыши. Вроде что-то связанное с координатами положения. Что пытался сделать - не помню уже. А столько фичь можно реализовать, имея подобный функционал!

И было бы круто, если бы запилили форму, из которой настроить можно всё. Как в Mint появилась для MATE (аля макось). Да, это задача больше касается не OB, а именно LXDE...

а если добавить псевдотайлинг из доппакета? Если уж идеал - то универсал) Если отследить тенденции - много случаев, когда с OB мигрируют на тайловые WM. Именно в поиске идела. Ради тайлинга.

PS OB + tint2 - очень крутая связка! +10 к производительности.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)

fluxbox 1.3.7 тоже давно выпущен, и что? все работает же.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Программистам ли не знать, что идеала нет

в теории он есть всегда. да это я так утриррованно выразился, обозначая только то, что об вполне себе достиг некоторого предела дальше которого следует сигулярность и следующий этап развития ибо только даная парадигма позволяет тезису об не существовании идеала быть актуальным во все времена.

а что касается пожеланий которые выразил ты, так это от идеи вм зависит, может у разрабов таких не было целей делать то, что надо тебе, потому что начни они делать то что кто то желает и каждое пожелание встраивать в об, это был бы совсем иной вм. но данны вм может быть только таким какая идея в нем заложена, не нравится идея не поользуйся, ну а заключать относитьльно его несовершенства только потому что тебе его идея не нравится не совсем хорошо имха, тем более что с задачами возложенными разработчиками на него он справляется прекрасно имха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Окна это как режимы в виме - лоботомизация, а потом кажется что так и надо было. А если серьёзно, то удачи тебе на ноуте тачпадом дальше окна таскать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

есть например некий kwin, напичкан фичами до краев

Он не столько фичами напичкан, сколько багами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

для снапинга есть же тайловые вм, об больше в мышевозную категорию де подходит. лично самая моя любимая фича в опенбокс была, это скручивание всего и сворачивание, и закрепление поверх всего по колесу мыши, это было очень круто когда юзал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.