LINUX.ORG.RU

Разъясните про wayland в свежих апдейтах генты.

 , ,


0

1

Обновил тут portage, смотрю, а многие пакеты в частности из кде хотят пересобраться с применением wayland. А оно само еще и пытается выпилить у меня mesa (а в игоры я играю как раз). Но к счастью есть флаг -wayland. Только я в раздумии стоит ли его глобально ставить? Нужен ли вейланд вообще и какая с него польза? В частности на другом компе где федора, этот самый вейланд мне попортил жизнь несовместимостью с невидивскими дровами (и соответственно тормозами у достаточно слабой видюхи, которая на родных справлялась с видео без лагов, а тут ютуб слайдшоу стал). Я особо не вникал, ибо исповедую принцип «работает и не трогай», но может в нем есть какая польза (польза это кроме «новое» и «стильно-модно-молодежно»)? Поясните вкратце - что в нем хорошего и ЧЕМ он лучше с точки зрения пользователя?

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я юзаю стабильную ветку и вот походу сегодня уже пихнули, нужно ли вырубать глобально через make.conf или пожалею потом?

И да, вот что оно теперь хочет после -wayland в make.conf

The following USE changes are necessary to proceed:
 (see "package.use" in the portage(5) man page for more details)
# required by kde-plasma/kwin-5.12.5::gentoo
# required by kde-plasma/plasma-workspace-5.12.5::gentoo
# required by kde-plasma/powerdevil-5.12.5::gentoo
# required by kde-plasma/plasma-meta-5.12.5::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=media-libs/mesa-18.1.6 wayland

при этом eselect mesa выпиливает насильно.

Что делать?

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Можно выключить. Вейланд, егл и всё остальное, у меня куча дерьма отключено и никаких проблем уже несколько лет. Хотя иксы тоже не всем приложениям нужны, но у меня они вроде отключены на по-пакетной основе. Играм нужны только свеженькие хидеры от месы (если ты их компилируешь), тому что у блоба они протухшие и не актуальные (даже не соответствовали реализованным в самом блобе расширениям, ну там хидеры постольку поскольку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

при этом eselect mesa выпиливает насильно

А что такого? Он ведь тебе не саму месу выкинуть говорит, а всего лишь переключалку

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не пойму почему при -wayland уже в make.conf то есть по всему компу, а не только в кедах, он меня заставляет прописать локальные флаги для плазмы тогда? Что они там намудрили?

justin_case
() автор топика

как-то долго ты не обновлял кеды - они (kwin) уже давно требуют вейланд (год минимум), даже если ты не используешь его сеанс

$ cat /usr/portage/kde-plasma/kwin/kwin-5.12.5.ebuild 
...

COMMON_DEPEND="
...
        >=dev-libs/wayland-1.2
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от justin_case

Какие-то зависимости каких-то связанных пакетов хотят какой-то софт с какими-то функциями. Раз речь про вейланд, попробуй отключить egl, vdpau и прочее остальное у месы, зачастую портаж затрудняется сказать что именно ему не нравится, но можно догадаться.

Ты кстати на по-пакетной основе ничего не включал? Если где-то там какая-то зависимость собрана с юзами требующими от тебя зависимостей, он предложит тебе добавить флагов чтобы разрешить конфликт и вовсе необязательно слушать его, надо посмотреть что он нашёл и посмотреть на зависимости тех пакетов, проблема будет там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Короче отключай по очереди всё что не нравится, пока не найдёшь виноватых. :) Если ты не добавляешь бездумно юзы, а смотришь каждый раз кем и чем они вызваны, несколько проще потом разгребать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

В принципе это не значит, что он как-то используется, квин говно просто. У него проблемы с иксами, проблемы с opengl, проблемы с egl, теперь ещё вейланд захардкодили. Там ещё вроде qtwayland нужен кому-то, но софт не помню чтобы использовал. Многие юзы можно поотключать совершенно спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я добавляю только то что буду юзать, это как правило какая то функция в конечной проге. Все остальное добавляет сам портаж

Вот у меня какие флаги

VIDEO_CARDS="nvidia"
USE_VIDEO_CARDS="video_cards_nvidia"
INPUT_DEVICES="evdev keyboard mouse joystick"
GENTOO_MIRRORS="ftp://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/ "
LINGUAS="ru en"
L10N="en ru"
ABI_X86="64 32"
USE="-ipv6 -bluetooth -gnome -ldap -wayland alsa lm_sensors symlink unicode vdpau xvmc"
CPU_FLAGS_X86="mmx mmxext sse sse2 sse3 ssse3 sse4_1 sse4_2"

У месы локальных флагов нет. А вот это насрал автоунмаск или как его там за 2 года по сию

# required by app-office/libreoffice-5.2.7.2::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=media-libs/harfbuzz-1.4.6-r2 icu
# required by www-client/firefox-52.3.0::gentoo
# required by firefox (argument)
>=dev-lang/python-2.7.12:2.7 sqlite
# required by app-office/libreoffice-5.4.2.2::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=dev-libs/xmlsec-1.2.24-r1 nss
# required by sys-boot/os-prober-1.76-r1::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=sys-boot/grub-2.02-r1 mount
# required by kde-plasma/kwin-5.12.5::gentoo
# required by kde-plasma/plasma-workspace-5.12.5::gentoo
# required by kde-plasma/powerdevil-5.12.5::gentoo
# required by kde-plasma/plasma-meta-5.12.5::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=media-libs/mesa-18.1.6 wayland
justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Вейланд стоит но его вытянула меса. Меса мне нужна я в игоры играю. А сейчас приходит апдейт который собирается ее выпиливать потому что видишь ли новая версия вейланда конфликтит с месой.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Мало минусов, очень мало минусов. У меня там что-то около 10 строк одних минусов.

Вот это лишнее наверно:

=media-libs/mesa-18.1.6 wayland

Остальное да, вроде нормально (одни из первых юзов на десктопе), и он прав. Только vdpau у меса отключи, там у него проблемы с зависимостями были в последних версиях. Если у тебя проприетарный драйвер, месу можно выкинуть целиком (чисто в теории).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это ровно то что мне сегодня этот автоунмаск ЗАСТАВИЛ сделать. Мол впили этот флаг в месу иначе этого требуют кеды.

Если у тебя проприетарный драйвер, месу можно выкинуть целиком

И что я буду делать когда какой нибудь игорь (ясное дело не из портов,,чтобы перекомпилить) попросить либу от месы?

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Ему меса побоку в принципе, vdpau никакого отношения к ней по сути не имеет (по-моему как и у ffmpeg и прочих остальных). И используй mpv уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mpv это что такое? Если очередной плеер то он мне не нужен, у меня мплеер то вызывается по клику на фаил в безмордовом режиме и это специально, чтобы всякое говно на экран не выплывало в фулскрине когда я просто мышкой двинул.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Ну и xvmc из юзов тоже убери, ты его не используешь, я гарантирую это. Невзлетевшиая технология из древних иксов и древних карт, зависимости каждый из таких юзов портит знатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Ты можешь сделать то же самое с mpv, только лучше и качественней. Сплошное удовольствие с ним работать. Разве что поддержку интерактивных dvd меню и инфракрасных пультов выпилили в первую очередь, но там много древнего неисправного говнокода было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

И почему в фулскрине, простой и понятной командой ты можешь задать положение и размер по-умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

В конфигурационном файле (на редкость удобоваримом после альтернатив).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в свое время дивидюки смотрел через привод как раз, а вообще любую гуевину всплывающую во время просмотра терпеть ненавижу. Уже даже приучился проматывать ненужное стрелками ориентируясь на мплееровский индикатор (пропадающий через полсекунды после отпускания кнопки) а не прогресс бары гуевин.Тут вопрос в другом - что ПЛОХОГО в мплеере если он работает и зачем его тогда трогать?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему в фулскрине

Потому что кинцо. Зачем мне пыриться в мелкое окошко посреди десктопа если я могу использовать всю площадь монитора, очевидно же. А что касается каких либо гуев так они мне в плеере просто не нужны. в любом положении и размере. Вот ей богу ни разу не припомню момента когда бы пожалел о них, за овер 15 лет в разных линуксах а все равно мплеер безмордый стоял.

В конфигурационном файле (на редкость удобоваримом после альтернатив)

а ну это мелочи, у меня почти все по дефолту, а что не по дефолту то прописано в .mplayerrc или как его там. Последний раз менял или добавлял туда уже не помню когда.

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Не очевидно, что мешает кликнуть по удобному привычному окну и включить фулскрин при необходимости? Если фулскрин по умолчанию по каким-то причинам не устраивает, мне удобней сразу готовый настроенный фулскрин при клике на файл, но файлы с маленьким разрешением выглядят слишком уж размыто несмотря на весь постпроцессинг и иногда имеет смысл смотреть приятную чёткую картинку в окошке. У фильмов на DVD слишком уж миллиписечное разрешение картинки.

Видимо, у нас разные представления о гуе. OCD мплеера вполне себе гуй, у mpv его функциональность и полезность несколько расширена, но можно отключить (правда не представляю зачем, он исчезает через произвольный период времени, а управлять без него вслепую напоминает психическое отклонение).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Кстати ещё можно провернуть такой вариант: файл по центру, а вокруг пустой экран (например чёрный).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по удобному привычному окну

Наверное то, что для меня окно неудобно и непривычно. ОСД может и гуй да только его не видно 99,9 процентов времени. Когда я случайно задену мышку, то у меня осд не выскакивает.

файл по центру, а вокруг пустой экран

Технически можно и в мплеере,через какое то там vo, только вот зачем. Мне приятней постпроцессинг и на фулскрин (хотя и без растягов пропорций в случае чего полосы потерплю). kwin действительно вылез, когда убрал +xvmc и написал deep update newuse траливали пишет такое

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] media-video/mplayer-1.3.0-r5  USE="-xvmc*" 

WARNING: One or more updates/rebuilds have been skipped due to a dependency conflict:

media-libs/mesa:0

  (media-libs/mesa-18.1.6:0/0::gentoo, ebuild scheduled for merge) conflicts with
    media-libs/mesa[egl,gbm,wayland] required by (kde-plasma/kwin-5.12.5:5/5::gentoo, installed)
justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Я могу поделится своими божественными юзами, если хочешь. У мезы наверно можно что-то вроде -*, там очень много ненужностей с совершенно лишними зависимостями, которые тебе никак и никогда не понадобятся (особенно когда у тебя блоб).

не выскакивает

ну это можно настроить, хотя вроде и дефолты случайное движение игнорируют.

anonymous
()

Нужен ли вейланд вообще

нет вообще

и какая с него польза?

никакой

Нужен ли systemd вообще

нет вообще

и какая с него польза?

никакой

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

стоит plasma и kwin не установлен? даже если ты флаг выключить, то kwin притащит wayland, потому, что он не отключается в нём.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас то проблем стало меньше - раньше приходилось возиться, чтобы plasma не фризилась, был такой баг, и добавлять некоторые настройки для устранения этого.

grem ★★★★★
()

Я особо не вникал, ибо исповедую принцип «работает и не трогай»

you should use «дисяточка»

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

и что же там не готово? Пользуюсь кедами под вяленым с 5.12, все отлично работает

anonymous
()

Поддержка High DPI из коробки. Поддержка гибридной конфигурации High DPI + Low DPI экраны (у окошек будет динамически меняться DPI при перетаскивании с экрана на экран). Глобальные хоткеи (изменение громкости, яркости, Alt + Tab и т. п.) не блокируются при открытии какого-либо меню в приложении.

Минусы: лучше всего поддержка в GNOME3 (но GNOME3 сам по себе достаточно специфическая вещь), в KDE поддержка сыровата.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.