LINUX.ORG.RU

Старые версии пакетов в Debian 9

 , ,


0

1

Кто-нибудь в курсе что стало с дебианом? Почему оффициальная версия Python 3.5 это 3.5.6, а самая стабильная это Python 3.7, но в офф. репах дистрибутива есть только 3.5.3. Им лень заливать новые версии? Если я не ошибаюсь, оффициальное кредо Debian это быть стабильным, а не отсталым.


Если я не ошибаюсь, оффициальное кредо Debian это быть стабильным, а не отсталым.

Ошибаешься. Либо сиди на тестинге.

hippi90 ★★★★★
()

Кто-нибудь в курсе что стало с дебианом?

Ничего

Почему оффициальная версия Python 3.5 это 3.5.6, а самая стабильная это Python 3.7, но в офф. репах дистрибутива есть только 3.5.3.

Потому что на момент заморозки пакетной базы Debian stretch последней версией была 3.5.3

Им лень заливать новые версии?

Нет,не лень.

Если я не ошибаюсь

Ошибаешься.

Polugnom ★★★★★
()

Системные вещи завязаны именно на эту версию. И ни кто не будет ее менять. Надо свежее? Используй сторонние вещи (например pip) для свежих и используй.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Всё очень просто: политика Debian такая: «Стабильность — это когда все баги известны и описаны».

Реализуется это так: за несколько месяцев до релиза происходит заморозка пакетов, после чего в репозитории поступают только обновления безопасности — и ничего более.

Если тебе этого не хочется, то есть backports и сторонние репозитории.

Если хочешь свежего в рамках Debian — есть Sid и Testing — там свежак.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Вроде, надо подключать testing, и ставить пакет python3.7.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Python 3.7 — это не стабильная версяя, а последняя.

https://docs.python.org/3.5/ Напротив стабильных версий, в скобочках написано (stable)

klinx
() автор топика

Ошибка - придумывать необоснованные обвинения. В отношении версии Python-а в некоторых дистрибутивах (не ручаюсь за все) есть версия Python-а, существовавшая на момент выпуска дистрибутива. В вашем примере 3.5. Последняя цифра может обновляться, но первые две останутся, так как от версии Python-а может зависеть работа каких-нибудь скриптов. Это мне кажется правильным.

Это не мешает программирующим на Python-е. Можно установить желаемый Python с официального сайта или дистрибутив Anaconda (в том, когда я его недавно смотрел, максимальная версия была 3.6, но можно было потом установить в него и 3.7 в качестве пакета).

Фактически, из-за неполной совместимости сверху вниз версий Python-а по исходному коду, может понадобиться несколько версий Python-а одновременно. Можно поставить их и потом выбирать нужную с помощью vistual environment (для Python 3:установить pip3, если не установлен и потом venv, в полном дистрибутиве уже есть, а в Anaconda вместо этого есть команда conda env).

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Последняя цифра может обновляться, но первые две останутся, так как от версии Python-а может зависеть работа каких-нибудь скриптов. Это мне кажется правильным.

Это же не мешает добавить в репы новую версию, пусть там будет системный Python 2.7, почему бы не добавить ещё и стабильный Python 3.7?

klinx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще, у PHP много линеек активно, если не заметил.

Ага, мой прокол, прошу прощения.

klinx
() автор топика
Ответ на: комментарий от klinx

Я не занимаюсь поддержкой Debian. Поэтому не знаю, что мешало добавить. Но могу предположить, что этот вопрос слишком мелкий, чтобы на его обратили внимание, так как любые версии Python-а вы легко можете установить самостоятельно.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

любые версии Python-а вы легко можете установить самостоятельно.

Так зачем вообще тогда нужны все эти пакетные менеджеры? Го ставить всё из исходников) Только нужно не забывать чекать обновления, а потом устанавливать из исходников заново, если они есть.

klinx
() автор топика
Ответ на: комментарий от klinx

Го ставить всё из исходников) Только нужно не забывать чекать обновления, а потом устанавливать из исходников заново, если они есть.

Вот ты сам и предложил решение своих проблем.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Можно установить желаемый Python с официального сайта или дистрибутив Anaconda

+1 /thread

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.