LINUX.ORG.RU

Вопросы о gentoo

 


1

1

Перед тем, как попробовать генту в качестве основного дистра, хочется узнать мнение гентушников.

  • В бинарных дистрах бекапы делать весьма просто - сохранил список пакетов, сохранил конфиги, сохранил личную информацию. Если все накрывается, переустановка занимает минимум времени. С учетом специфики генту «из исходников» пока мне видится только вариант с полным бекапом системы, как минимум корня со скомпилированными бинарниками, что не есть оптимально для домашнего использования. Есть какие-то варианты, как это сделать более удобно как с точки зрения процесса создания бекапа, так и с точки зрения его развертывания.
  • В рекомендациях по генту написано черным по белому, чем чаще апдейты, тем лучше. Не новая фраза, конечно, но все же. Если есть у кого опыт обновлений раз в 1-2 недели, напишите, как часто появляются проблемы и сколько обычно занимает компиляция при такой периодичности, если нет жирных софтин вроде браузера или офиса.
  • Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки. Русский и английский форумы высокой активностью не отличаются.


Последнее исправление: Fegger (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблемы у тебя начнутся при НЕОБНОВЛЕНИИ от полугода и более(и чем дальше - тем больше).

Пользуясь случаем...

У меня давно всё на Funtoo. Раскопал ноутбук который не включал год, сделал стандартное обновление на meta-repo, снёс /usr/portage, обнаружил что на ноуте была Gentoo а не Funtoo. Приведение в работоспособное состояние заняло рабочий день.

В общем, ОП, ещё одна причина обновляться не реже раза в пол года.

Gentooshnik ★★★★★
()

1) Portage может генерировать пакеты. Но как-то для бэкапов это использовать...

Проще корень бэкапить. Как ни странно, в любом дистре.

2) Я раз в месяц обновлял.

Дома вот стоит три года необновляемая гента. Я даже синкать дерево боюсь. %)

Шучу. На самом деле некогда.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parar

Всё следует обновлять по мере выхода хотя бы из соображений безопасности. Вопрос должен быть не «как часто следует обновлять» а «насколько долго можно не обновлять без фатальных последствий для системы».

Gentooshnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.