LINUX.ORG.RU

Вопросы о gentoo

 


1

1

Перед тем, как попробовать генту в качестве основного дистра, хочется узнать мнение гентушников.

  • В бинарных дистрах бекапы делать весьма просто - сохранил список пакетов, сохранил конфиги, сохранил личную информацию. Если все накрывается, переустановка занимает минимум времени. С учетом специфики генту «из исходников» пока мне видится только вариант с полным бекапом системы, как минимум корня со скомпилированными бинарниками, что не есть оптимально для домашнего использования. Есть какие-то варианты, как это сделать более удобно как с точки зрения процесса создания бекапа, так и с точки зрения его развертывания.
  • В рекомендациях по генту написано черным по белому, чем чаще апдейты, тем лучше. Не новая фраза, конечно, но все же. Если есть у кого опыт обновлений раз в 1-2 недели, напишите, как часто появляются проблемы и сколько обычно занимает компиляция при такой периодичности, если нет жирных софтин вроде браузера или офиса.
  • Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки. Русский и английский форумы высокой активностью не отличаются.


Последнее исправление: Fegger (всего исправлений: 4)

Если есть у кого опыт обновлений раз в 1-2 недели, напишите, как часто появляются проблемы и сколько обычно занимает компиляция при такой периодичности, если нет жирных софтин вроде браузера или офиса.

Если не обновлять браузер или либр офис, то минут 10 где-то.

Есть какие-то варианты, как это сделать более удобно как с точки зрения процесса создания бекапа, так и с точки зрения его развертывания.

Снапшоты LVM, как вариант.

Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки.

Здесь.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Есть какие-то варианты, как это сделать более удобно как с точки зрения процесса создания бекапа, так и с точки зрения его развертывания.

Удобнее чем полный бэкап корня? Ну хз, не знаю. Я так и бинарные дистры бэкаплю - глобально/надежно.

Но ты конечно можешь бэкапить конфиги и всё остальное бинарными пакетами(они есть в генте, внезапно!)

Если есть у кого опыт обновлений раз в 1-2 недели, напишите, как часто появляются проблемы и сколько обычно занимает компиляция при такой периодичности, если нет жирных софтин вроде браузера или офиса.

Проблемы у тебя начнутся при НЕОБНОВЛЕНИИ от полугода и более(и чем дальше - тем больше).

Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки. Русский и английский форумы высокой активностью не отличаются.

Русский форум слегка неактивный да, а английский(forums.gentoo.org) вполне себе.

Еще есть IRC-канал #gentoo на irc.freenode.net - там тоже помогут, народу там всегда достаточно.

Pinkbyte ★★★★★
()

Как бы ты систему не ломай и всё будет хорошо. Бэкапятся конфиги и список пакетов + нужные данные. Обновлялся раз в сутки, занимало 2 минуты моего времени и 10 минут процессорного. Иногда обновляются большие пакеты - но моего времени занимало ровно столько же, процессор мог напрягаться и сутки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Никогда не использовал LVM. Посмотрю, что там за снапшоты. Если как на виртуалке, то это в принципе по занимаемому объему +- как и обычный полный бекап. Изменения при компиляции новых версии большие.

Fegger
() автор топика


Можно сказать portage чтоб он сохранял собранные пакеты. Бекапить этот каталог с пакетами, world и конфиги портежа (make.conf, package mask/unmask и прочее). Если «всё накрывается» — раскатываем новый stage3, заливаем в новую систему бекап пакетов и world. Остальные конфиги и хомяк бекапить любым привычным способом.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблемы у тебя начнутся при НЕОБНОВЛЕНИИ от полугода и более(и чем дальше - тем больше).

До полугода у меня точно не дойдет, просто предпочитаю обновляться не в будни, чтобы все не накрылось внезапно, когда нужно поработать дома.

Еще есть IRC-канал #gentoo на irc.freenode.net - там тоже помогут, народу там всегда достаточно.

Загляну, спасибо.

Fegger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как с неломай будет. Первый раз же буду ставить и работать с ней. Как пойдет...

Fegger
() автор топика

вариант с полным бекапом системы, как минимум корня со скомпилированными бинарниками

Есть вот такие ключики сборки, можно бэкапить собраные тобой бинарные пакеты:

--buildpkg [ y | n ], -b
    Tells emerge to build binary packages for all ebuilds processed in addition to actually merging the packages.  Useful for maintainers or if you administrate multiple Gentoo Linux systems (build once, emerge tbz2s everywhere) as well as disaster recovery. The package will be created  in  the  PKGDIR  directory (see make.conf(5)).  An alternative for already-merged packages is to use quickpkg(1) which creates a tbz2 from the live filesystem.

--usepkg [ y | n ], -k
    Tells emerge to use binary packages (from $PKGDIR) if they are available, thus possibly avoiding some time-consuming compiles.  This option is useful for CD installs; you can export PKGDIR=/mnt/cdrom/packages and then use this option to have emerge "pull"  binary  packages  from the CD in order to satisfy dependencies.

Но, если втянешься, то придёшь к тому, что удобнее будет делать только обычные бэкапы, т.е. конфиги, DB, да хомяк. А вот саму систему поставить заново чуть ли не проще, чем разворачивать из бэкапа.

vvn_black ★★★★★
()

Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки. Русский и английский форумы высокой активностью не отличаются.

На ЛОРе, вестимо, заодно получишь в добавок анализ ДНК, свой психологический портрет и совет всех времён «генту не нужна».

vvn_black ★★★★★
()

сохранил список пакетов, сохранил конфиги, сохранил личную информацию

В Gentoo ты можешь сформировать бинарные пакеты. Как во время обновления, так и из установленных.

Есть какие-то варианты, как это сделать более удобно как с точки зрения процесса создания бекапа, так и с точки зрения его развертывания.

Снапшоты.

Если есть у кого опыт обновлений раз в 1-2 недели, напишите, как часто появляются проблемы

Обновляюсь не реже раза в неделю. Проблем на ~amd для меня не существует (стаж на Gentoo большой). Если будешь читать рекомендации менеджера пакетов и документацию, на которую он ссылается, проблем не будет и у тебя.

сколько обычно занимает компиляция при такой периодичности, если нет жирных софтин вроде браузера или офиса.

Зависит от доступных мощностей и объёма софта.

Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки.

Здесь, на IRC (#gentoo и #gentoo-ru на freenode), я могу консультировать (в IRC), если ты не будешь прикидываться тапком.

mord0d ★★★★★
()

Перед тем, как попробовать генту в качестве основного дистра

Самое лучшее что можно сделать с gentoo это не использовать её а вовсе забыть о её существовании. Ей там в своём уютном гробике спокойнее когда её не беспокоят.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Не знаю, я бы calculate юзал, если так генту охота. Оч неплохой дистр. Годный. Gentoo успела меня за@#$ь уже на этапе установки, когда я ждал сборку кед на достаточно неслабом железе целый час. А потом решил поставить firefox и он собирался ещё 30 минут. Ну ёклмн! И всё это сопровождалась активным шипением вентиляции и всякими такими ништяками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это ты ещё хромиум и либру не собирал.

хромиум и либру… Ей богу как дети! Это ты ещё pypy из сырцов не собирал.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну вот даже хромиум и либра вместе и пусть даже несколько раз собираются ваще быстро по сравнению с одним pypy.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Начинаешь что-то ковырять и...

и возвращаешь обратно.

Я за лет 8 использования генту переустанавливал её только 1 раз. И то по глупости.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С того же, из-за чего делаются бекапы. В случае непредвиденных обстоятельств.

Fegger
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я за лет 8 использования генту переустанавливал её только 1 раз. И то по глупости.

Да я тоже похоронил первую инсталляцию генты вместе с дохлым системником. Копию перенес на ноут на котором мигрировал с x86 на x86_64. И что из того?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

расскажи, как ты будешь «возвращать обратно» после, например, такой команды:

rm -r /var/db/pkg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Из этого следует, что хейтеры не нужны.

Да дело вовсе не в том сколько раз кто то переустанавливал ту или иную систему.

Как сказал CryNet

Так иногда бывает. Начинаешь что-то ковырять и...

А я привиду пример не из gentoo а из другого, нормального, мира. Nixos в случае удачного обновления делает снапшот корня, /usr, /lib и заодно всех остальных мест где система хранит бинарники и либы (на самом деле в nixos это всё миф. есть только /nix но разговор не об этом). Этот сшапшот прописывается отдельным пунктом в загрузчике и это не фича некой ФС а фича ОСи. В случае необходимости можно загрузится в стаую систему ещё до обновления и удалить более новые версии. Либо наоборот перейти на самую крайнюю и удалить все остальные. Как говорится почувствуйте разницу.

PS Ах да блокировок в nixos тоже не существует by design! Но это уже совсем другая история.

init_6 ★★★★★
()

В бинарных дистрах бекапы делать весьма просто - сохранил список пакетов, сохранил конфиги, сохранил личную информацию.

В Gentoo точно также. Одной командой из установленного пакета делается бинарный пакет, который потом устанавливается так же быстро, как и в бинарных дистрибутивах.

Но ИМХО копирование корня проще, даже для бинарных дистрибутивов.

чем чаще апдейты, тем лучше

Могу только плюсануть ответ Pinkbyte'а:
Проблемы у тебя начнутся при НЕОБНОВЛЕНИИ от полугода и более(и чем дальше - тем больше).

Где можно эмердженси хелп получить по вопросам установки/настройки.

LOR подходит весьма

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Проблемы у тебя начнутся при НЕОБНОВЛЕНИИ от полугода и более(и чем дальше - тем больше).

Kroz да ладно. Что ну никогда такого небыло чтоб gentoo ломалась от того что в portage стараниями упоротых майнтейнеров попадали невменяемые обновления которые ломали если и не всю систему то достаточно для того чтобы процесс восстановления был более сложным чем установка со stage3?

На моей памяти и то такое было неоднократно и гораздо больше чем три раза.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Nixos ос для десктопа такая себе идея. Слишком сильно тиски мешают проходить яичками при разных изменениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Nixos в случае удачного обновления делает снапшот корня... Этот сшапшот прописывается отдельным пунктом в загрузчике.

Но зачем? Это что нужно сделать, чтобы запороть систему так, чтобы она не загружалась?

PS Ах да блокировок в nixos тоже не существует by design!

То есть в nixos я могу поставить одновременно systemd и openrc???

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это что нужно сделать, чтобы запороть систему так, чтобы она не загружалась?

Вопрос не в том что нужно сделать для того чтобы тааак запороть систему а в том, что каждое удачное обновление это одновременно новая точка бекапа и в любую существующую (неудаленную самим юзером) из этих точек можно загрузится.

То есть в nixos я могу поставить одновременно systemd и openrc???

Теоретически этому ничего не мешает. Практически nixos под openrc знает только про

* nixpkgs.openrct2 (openrct2)
An open source re-implementation of RollerCoaster Tycoon 2 (original game required)
init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Что ну никогда такого небыло чтоб gentoo ломалась от того что в portage стараниями упоротых майнтейнеров попадали невменяемые обновления которые ломали если и не всю систему то достаточно для того чтобы процесс восстановления был более сложным чем установка со stage3?

ни разу за 5 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

от того что в portage стараниями упоротых майнтейнеров попадали невменяемые обновления

Бывает, конечно и довольно часто. Только это выливается не в сломаную систему, а просто в невозможность безпроблемного обновления. Т.е. ничего страшного.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ни разу за 5 лет.

Lifun ну вот кого ты лечишь а? Да вон самое последнее - на plasma безпроблемно никак не мигрировало потому что чуть менее чем все собранное с qt4 надо было выпилить вручную затем чтоб потом поставить всё то же самое но с qt5 при этом еще раза три попутно попересобирать чтоб проблем с либами не огрести.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Kroz да ладно. Что ну никогда такого небыло чтоб gentoo ломалась от того что в portage стараниями упоротых майнтейнеров попадали невменяемые обновления которые ломали если и не всю систему то достаточно для того чтобы процесс восстановления был более сложным чем установка со stage3?

НЕТ. Вот отвечаю: у меня - нет. Тестинг ветка. Может потому, что использую --with-bdeps=y --complete-graph=y --backtrack=30, почаще делаю emerge @preserved-rebuild/python-updater/perl-cleaner и т. п., а если приспичит использовать eix, то я не забываю про eix-update? Или - TL;DR - обновляться нужно правильно.

По моим наблюдениям Gentoo ломается до того состояния, что ты описал, в следующих ситуaциях:
- когда новые версии пакетов (ebuild'ы) начинают использовать фичи, которые не поддерживаются твоим очень старым portage. Получается что ты не можешь обновить portage потому, что он использует новый EAPI, но не можешь обновить EAPI, ибо он прилетает с новым portage'ем. Или не можешь обновить python, когда его новую версию требует новый portage, но ebuild python'а использует фичи, которы прилетят только с апдейтом portage'а. Ну и т. п.
- когда пакет переносят из одной категории в другую. С ближайшим апдейтом система автоматически правит world, package.use и т. п., а когда через несколько апдейтов, такой миграции не происходит, и система говорит что не может обновить такой пакет, ибо по ее данным такого пакета нет.

И всё это происходит только в том случае, когда ты давно не обновлялся.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

вылечилось всё просто и без проблем. отказался от qt4 приложений, нужных там не было, и всё работало. миграция прошла без проблем на двух компах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вопрос не в том что нужно сделать для того чтобы тааак запороть систему а в том, что каждое удачное обновление это одновременно новая точка бекапа и в любую существующую (неудаленную самим юзером) из этих точек можно загрузится.

Нет, на самом деле вопрос в том, зачем тебе нужны такие точки отката (которые еще и место на диске просят), если этими точками отката ты никогда не пользуешься? А если ты хоть раз ими пользовался, то пожалуйста, уточни что ты сделал такого чтобы так запороть систему.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отказался от qt4 приложений, нужных там не было, и всё работало

А ну да зашибись! Если у тебя был основным DM/WM gnome то да миграция с KDE десктопа, которого у тебя ОЙ небыло вовсе, который был на qt4 на plasma с qt5 для тебя прошло вообще незаметно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

вопрос в том, зачем тебе нужны такие точки отката

Ну они просто есть. А таких же тупых «зачем» у меня тоже полно, к примеру - portage в gentoo написан на python?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

был KDE4, стала KDE Plasma 5. это было давно, всех подробностей не помню. особых проблем не было.

Во как. А я помню прилетели обновки на qt5 и параллельно с qt4 они не вставали. Т.е. да на gnome это прошло вообще незаметно. А вот на кедах требовалось сперва снести все кеды чтоб потом обновится до qt5. В процессе несколько раз требовалось либы чинить ога. В целом этот апдейт отнимал больше времени чем чистая установка.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну они просто есть. А таких же тупых «зачем» у меня тоже полно, к примеру - portage в gentoo написан на python?

А я вот люблю задавать такие вопросы. Ум, знаешь ли, пытливый. Не люблю жрать просто потому, что дают. Если не объяснят - предпочитаю выбросить. Иногда интересные вещи выясняются: что альтернативы, оказывается, есть, и лучший мир тоже существует. Потому и Gentoo для меня идеальна: проста, понятна, и дает выбор.

P. S. А ответ на твой вопрос про portage и python такой же, как и ответ на то, почему python сегодня вообще популярен.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Если не объяснят - предпочитаю выбросить.

Я не твой персональный гид. А так ответ на твой вопрос "зачем тебе нужны такие точки отката" эта фича побочные плюсы от принципиального отличия nixos от всех остальных дистров соблюдающих FHS.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А вот на кедах требовалось сперва снести все кеды чтоб потом обновится до qt5

вроде так и было. снес kde4/qt4, накатил plasma5/qt5. это прошло беспроблемно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде так и было. снес kde4/qt4, накатил plasma5/qt5. это прошло беспроблемно.

А ну ок. Да и у каждого своё понимание понятия «безпроблемного». Для меня вовсе не безпроблемно когда перед обновлением на plasma с qt5 нужно вручную вычистить систему от всего зависящего от qt4.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я за лет 8 использования генту переустанавливал её только 1 раз

Та это понятно. Проще вылечить, чем переустанавливать Gentoo. С Debian, например, наоборот. Смотря что, конечно.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Если честно, сколько раз делал «резервную копию системы», особо не пригодилась. Кроме как при переносах системы (копию делал собственно в момент переноса) с одного накопителя на другой. И, если подумать - да, восстанавливать долго - но не так уж прямо совсем - ничего там такого нет, что восстановить нельзя.

Вот чего действительно надо резервировать - пользовательские файлы, будь то фоточки/видео/что-то ещё. Потому что их восстанавливать в случае не утери не сложно, а невозможно. А тут уже дело десятое, какая ОС установлена.

И копировать, естественно, на отдельный внешний накопитель (лучше два разных). Так и не придумал, как бы это лучше автоматизировать - чтобы без облаков.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

эта фича побочные плюсы от принципиального отличия nixos от всех остальных дистров соблюдающих FHS.

Так где же плюс? Место жрет, профита нет. Сплошной минус.

Ты хоть раз этим пользовался?

Или может NixOS по-другому не может восстанавливаться?

В Gentoo всё проще: пакет сначала ставится в песочницу, а оттуда копируется уже в корень. Так что учет каждого файла, пресекаются попытки переписать существующие файлы (а такого в теории не должно быть, просто защита от дурака-мейнтейнера), защита конфигов (чтобы твой вымученный ночами конфиг не потерся со следующим обновлением); также легко установленный пакет можно вырезать из системы, если нужно откатиться. Также из установленного пакет можно легко собрать бинарный пакет - очень классно как точка отката, или, если у тебя много машин с одинаковой архитектурой - распространять бинарник чтобы не компилить на каждой. Я кстати, когда апгрейдил KDE4 на KDE5 пользовался бинарными пакетами как точкой отката. Кстати, воспользовался: откатил успешно, а KDE5 установил со второго раза. Дабы пресечь возможный приступ злорадства, сразу скажу, что ставил KDE5 когда его еще даже не было в официальном дереве, и когда USE флаг qt5 был замаскирован профилем. Вот мои похождения, если интересно.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.