LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив и окружение

 , ,


0

1

Нужен дистрибутив, а также окружение рабочего стола или оконный менеджер, ну и браузер, конечно.

В качестве системного блока используется ноутбук 2010 года с процессором Intel Celeron p4600, имеющий встроенную графику Intel HD Graphics первого поколения (Intel GMA X4500), 3 GB оперативной памяти.

К ноутбуку подключен по VGA монитор SAMSUNG Sync Master 19" с разрешением 1280x1024, по USB звуковая карта CREATIVE SoundBlaster Tactic3D Rage.

Есть смысл ставить Gentoo и на что можно насчитывать в плане повышения производительности браузера и отзывчивости интерфейса? Есть ли смысл ставить pf-sources с шедулером BFQ, отключать huge pages и патчи meltdown-spectre? Компилировать браузер из исходников с O3? Ставить h264ify для принудительного получения видео в H264, а не VP9? Есть ли смысл от chromium-vaapi?

Также интересуют игры, которые под вайном потянет это железо. Знаю точно о MS-DOS 6.22, Diablo II, Red Alert 2, WarCraft III, Heroes Might and Magic III, Dungeon Siege.



Последнее исправление: mir2004 (всего исправлений: 2)

Есть смысл ставить Gentoo и на что можно насчитывать в плане повышения производительности браузера и отзывчивости интерфейса?

Нет

Ставь слакварь. Если осилишь, конечно. Хотя вряд ли. Ставь лубунту 14.04.

anonymous
()
  • Debian 9 HybridISO+nonfree, желательно 32-битную архитектуру, потому что у меня тот же проц с AMD64-дистром работал заметно медленнее. Это особенность 64-битных Pentium4, а начиная с core2 всё нормально
  • Окружение LXDE. Опционально compton --vsync drm в автозапуск, чтобы не было тиринга. В играх при этом следует выключать VSync в настройках, иначе 60 FPS рискнут превратиться в 30 FPS
  • Браузер ungoogled-chromium с патчами для vaapi, устанавливать h264ify нужно. Браузер доступен в DEB-пакетах в стороннем PPA-репозитории
  • Для звука, возможно, понадобится звуковая система OSS v.4 вместо ALSA, которая идёт по умолчанию. Но это не точно: просто я слышал, что карточки Creative на новых чипах лучше работают с OSS - но это только слухи, и с тех пор, когда я их услышал, прошло много времени. В общем, проверяй. Если звука нет, то установи OSS v.4. Нагугли официальный сайт и установи DEB-ку. Перед этим выполни sudo apt-get install build-essentials libc6-dev. А потом «подними» PulseAudio поверх него. А если звук и так будет, то ничего делать не надо
ZenitharChampion ★★★★★
()

> Есть ли смысл от chromium-vaapi

Беглый гуглинг показал, что аппаратное декодирование FullHD-видео поддерживается этим GPU

ZenitharChampion ★★★★★
()

чтобы быстро и из коробки все заработало, то xubuntu. не вижу смысла в компиляции, но если хочешь быть не таким как все, то используй freebsd. там можно и компилять и ставить уже собранные пакеты. про игры я бы смотрел помимо досбокса в сторону эмуляторов денди, сеги, пс1, пс2. в той же кубунте отличная поддержка геймпадов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

аппаратное декодирование FullHD-видео поддерживается этим GPU

Значит смысл, все же, есть? В интеловской графике VAAPI же — не VDPAU?

Что-то может дать компиляция браузера из исходников с O3 в плане отзывчовсти интерфейса, а также скорости обработки JavaScript?

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir2004

Я собирал Gentoo с -O3. Полностью всю систему. Получилось хуже, чем с -O2. Чисто по субъективным ощущениям. А вот если только браузер - то не знаю

Я как-то проводил похожий эксперимент. Пересборал браузер при помощи apt-get -b source firefox, внеся изменения в системные файлы так, чтобы -march=atom, а CFLAGS содержали "-mfpmath=sse". Добавлял ли я -O3 - я не помню

В итоге, бенчмарк показал прирост в скорости, но на уровне погрешности измерений

ZenitharChampion ★★★★★
()

Линукс на этом не будет работать нормально. Попробуй вендоус икспи, если видеодрайвер заведётся это лучшее что ты получишь от этой железки. Конечно по софту ты будешь ограничен, но современный софт и не очень пойдёт. Зато игрушки нормально работать будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А если так попробовать, в теории должно быть лучше?

CFLAGS="-O3 -march=westmere -msse -msse2 -mssse3 -mmmx -ftree-loop-distribute-patterns -funswitch-loops -fpredictive-commoning -fgcse-after-reload -ftree-loop-vectorize -ftree-slp-vectorize -fvect-cost-model -ftree-partial-pre -fipa-cp-clone -finline-functions -pipe"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"
CPU_FLAGS_X86="mmx mmxext popcnt sse sse2 sse3 ssse3"
mir2004
() автор топика

Есть смысл ставить Gentoo

Нет.

Есть ли смысл ставить pf-sources с шедулером BFQ

Нет.

И на остальное, нет, нет, нет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir2004

большая часть софта напорется на кэш-миссы, производительность просядет раз в стотысячпятьсот. не стоит заниматься бездумными оптимизациями, все алгоритмы и оптимизации рассчитаны не на твоё железо и если они нужны, разработчики софта сами их включат.

anonymous
()

Посоветуйте дистрибутив и окружение

Elive

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен? А как быть с аппаратным декодированием? В XP же нельзя добиться работы аппаратного декодирования видео, т. к. там DXVA, а не DXVA2. В html5 нет поддержки DXVA, да и в флеш плеере тоже. Это только если искать старую версию какого-нибудь плеера типа CyberLink PowerDVD с Blu-ray или шаманить с мертвым MPC-HC. К тому же, если верить тому что люди пишут, в Windows XP Intel GMA 4500MHD работает медленней, чем в Windows 7.

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir2004

Не знаю, раньше как-то жили. Coreavc или как там его попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mir2004

VDPAU это API, созданный NVIDIA. Долгое время (2008-2012) VDPAU был только на NVIDIA, и ни на чём больше. А потом (в 2013) VDPAU появился в открытых драйверах radeon/amdgpu и nouveau. В этот момент, привычная логика «на NVIDIA - VDPAU, а на остальном VA-API» рухнула

Почему разработчики этих драйверов выбрали VDPAU вместо VA-API? Всё очень просто. Flash Player для Linux поддерживал только VDPAU. А когда Flash Player перестали использовать для воспроизведения видео (2016), эти драйверы стали поддерживать как VDPAU, так и VA-API

Вот таблица:

┌──────────────────────────┬─────┬─────┐
│                          │VDPAU│VAAPI│
├──────────────────────────┼─────┼─────┤
│NVIDIA (проприетарный)    │ [x] │ [ ] │
├──────────────────────────┼─────┼─────┤
│Catalyst (fglrx)          │ [ ] │ [x] │
├──────────────────────────┼─────┼─────┤
│nouveau (открытый NVIDIA) │ [x] │ [x] │
├──────────────────────────┼─────┼─────┤
│radeon/amdgpu/amdgpu-pro  │ [x] │ [x] │
├──────────────────────────┼─────┼─────┤
│Intel i965                │ [ ] │ [x] │
└──────────────────────────┴─────┴─────┘
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir2004

Попробуй, конечно, если не лень. В Debian можно пеоесобирать DEB-пакеты из исходного кода. Я показывал выше команду

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

GTK2

т.е. тормозит?

Вот было бы на гтк3 тогда... Хм, тоже тормозило бы, но по-другому. Действительно, лучше брать кьюти. Кто-нибудь когда-нибудь слышал о тормозах кьюти? Разве что оно на плюсах, но то такое, на си тоже можно наговнокодить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mir2004

> В html5 нет поддержки DXVA, да и в флеш плеере тоже

Во Флеш Плеере вроде был

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-нибудь когда-нибудь слышал о тормозах кьюти?

Нет, только о потреблении оперативной памяти.

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Записывать на DVD при помощи любой программы, предназначенной для этого. Конечно же, не как файл, а как «Файл → Открыть»

Записывать на флешку вот так: https://altlinux.org/write. Не смотри, что сайт Alt Linux. Просто там инструкция хорошая

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я бы собирал либо минимальный debian+lxde-core, либо arch+lxde

Andrey110682
()

Посоветуйте дистрибутив и окружение...ноутбук 2010 года с процессором Intel Pentium Dual-Core P6100 (микроархитектура Westmere), имеющий встроенную графику Intel HD Graphics первого поколения (Intel GMA 4500MHD), 3 GB оперативной памяти SO-DIMM DDR3

Абсолютно любые, выбирай что тебе больше нравится. Любые DE это железо потянет с запасом. Потянет ли игры и приложения - другой вопрос, но от выбора дистрибутива и DE это практически не зависит. Если ты думаешь что от выбора самого нетребовательного в ресурсам DE у тебя начнут летать браузер и игры тебя ждет разочарование, твой браузер также будет тормозить на трех вкладках как и в третьегноме или кедах.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В ТХ указано графическое ядро старого поколения. Сама мобильная архитектура Westmere не подразумевает присутствие дополнительного графического ядра, а встроенного уже на подложке с процессором (и не какого-то там X4500, а X5700).

mir2004
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.