LINUX.ORG.RU

В ranger те же две панели при необходимости, но он уступает в скорости.

Deleted
()

Пользуюсь рангером неск лет, хз чего там хардкорного, если что там и табы есть.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Написали же про табы:

If you open just two tabs, ranger's tabs effectively behave just like mc's panels

(Из user guide)

otto ★★★
()

Раз уж ты используешь «продвинутые» ФМы, то ответь на вопрос. Чего в шелле нет такого, что есть в ФМах. Из терминала/консоли все быстрее и удобнее менеджится, чем из этих ФМов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего в шелле нет такого, что есть в ФМах

Возможности видеть. Использовать голую консоль — всё равно что освещать комнату редкими вспышками света.

quantum-troll ★★★★★
()

midnight commander надоел

типикал линуксоид подход, нормальное ПО мне надоело, возьму наркоманское убожество, посоветуйте какое именно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

А vimfm он умеет открыть список файлов в директории в vim'e, поизвращаться над ними %s/xxx/x и прочее, закрыть и автоматом переименовать?

Это делает :rename.

Второй выглядит привычнее (две панельки как в Norton Commander), а первый хард-корнее.

Это впечатление может быть обманчивым. Мне казалось, что ranger более изкоробочное решение.

Который удобней?

Слишком субъективный вопрос. Но если руки привыкли работать с Vim, то в vifm значительное количество привычек должно пригодиться. А вообще стоит попробовать оба и посмотреть на деле, я так выбирал когда-то.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Возможности видеть

Чем тебе ls и вывод автодополнения не дают возможность видеть? Мало того, можно вывести кучу ls и листать их, в то время как WYSIWYG-ФМ показывают только одну или несколько директорий кряду. Единственное, для чего шелл подходит плохо — это отмечание подмножества файлов по плохо автоматизируемым критериям для последующих операций. Но это проблема не шелла, а несвоевременной организации файловой структуры. Типа переполненного сортира, в котором уже говно запрессовалось и шлангом не высасывается, приходится экскаватор вызывать.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Чем тебе ls и вывод автодополнения не дают возможность видеть?

Тем, что я не хочу делать сотню ls+cd и всё время крутить терминал. В ranger'е у меня слева список всего, что в текущем каталоге, а справа — превью выделенного элемента. Мне не нужно делать ls чтобы посмотреть что внутри каталога, мне не нужно делать cat чтобы посмотреть что в файле, мне даже чтобы смотреть картинки ничего не нужно делать! И если я захочу побродить по каталогам, я смогу делать это намного быстрее, чем командами в терминале.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ranger есть превьюшки картинок и видео. Да, в консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

не хочу делать сотню ls+cd

Ты просто печатать не умеешь, поди.

Мне не нужно делать ls чтобы посмотреть что внутри каталога

Зато нужно проходить через кучу промежуточных каталогов и рендерить для каждого список.

Мне не нужно делать ls чтобы посмотреть что внутри каталога, мне не нужно делать cat чтобы посмотреть что в файле, мне даже чтобы смотреть картинки ничего не нужно делать!

Ты инвалид и тебе ФМ крутит по кругу всё подряд, пока не моргнёшь на нужном? Иначе всё равно какие-то действия нужно делать.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ты просто печатать не умеешь, поди.

В соревнованиях по печати не участвовал. А ты любишь всё время печатать?

Зато нужно проходить через кучу промежуточных каталогов и рендерить для каждого список.

Мне рендерить их не нужно, ranger делает это сам.

Иначе всё равно какие-то действия нужно делать.

fDe. Не успев даже дописать, я сразу попадаю в Desktop. Причём я могу писать любую часть имени и сразу вижу список вариантов.
И хотя в консоли писать не намного больше, в ranger'е результаты у меня на виду, постоянно. Это очень удобно.
Хотя некотрые вещи удобнее в шелле, например что-нибудь вроде cd /n/v/n/g<Tab> или vim /e/n/c<Tab>.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Там как-нибудь можно сделать что-то типа cp -r /x/y/z<tab> /a/b/c<tab>/copy ?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А ты любишь всё время печатать?

Это самый эффективный способ взаимодействия с ЭВМ на сегодняшний день, чего тут любить или не любить. Руки постоянно лежат на клаве. Эффективнее только прямой широкополосный нейроинтерфейс, но до такого наука пока не дошла.

ranger делает это сам

С лагом на stat и на отрисовку, вместо только stat.

в Desktop

Виндузятник, что ли?

в ranger'е результаты у меня на виду, постоянно

У тебя 156"-вый монитор и орлиные глаза, или больше пары десятков объектов в директории не водится?

cd /n/v/n/g<Tab>

Зетшелловские штучки, полезные только при знании структуры ФС наизусть, отсутствии изменений и префиксных конфликтов в ней.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Это самый эффективный способ взаимодействия с ЭВМ на сегодняшний день

Нарисуй детскую картинку таким способом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

У тебя 156"-вый монитор и орлиные глаза, или больше пары десятков объектов в директории не водится?

Ну так результаты отфильтровываются по мере набора. И пара сотен результатов становится десятком.

Зетшелловские штучки, полезные только при знании структуры ФС наизусть, отсутствии изменений и префиксных конфликтов в ней.

Ты не помнишь примерно структуру ФС?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детские картинки на QBASIC мы рисовали ещё классе в 7-м. Нынче, наверное, ещё раньше такому учат.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

результаты отфильтровываются по мере набора

Ну-ну, посортируй так какие-нибудь DSC00???. А автополнение часть DSC00 сразу съест.

Ты не помнишь примерно структуру ФС?

Для полного дополнения нужно помнить чётко, иначе высок риск того, что где-то в середине конфликт и придётся прыгать взад, чтоб его разрешить.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Если паттерн уникален для пути, прыгать никуда не нужно. Если нет, zsh сам поставит курсор куда нужно.

quantum-troll ★★★★★
()

Курить надо readline сочетания педалей и эмулятор терминала (st, urxvt, xterm, kitty ё-моё). Собс-на паследний весёлый, да.

Как накуришься, смело приступай к использованию утилит с помощью консоли. Поверь! Дзен рядом!

P.S. Оба - говно! MC круче всех, когда надо визуализацию...

Deleted
()
Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Тем, что я не хочу делать сотню ls+cd и всё время крутить терминал.

Alias зачем придумали?

Deleted
()

Был в вашей ситуации где-то год назад. Юзал mc. Но сильно задолбали убогие стрелки на современных ноутбуках и отказ от клавиши F1-12. Попробовал сперва vifm и уже после пересел на ranger. Последний мне показался более фичастый. Есть предпростр картинок. Табы, можно открывать файлы несколькими программами на выбор и т.д. Но для сисадмина mc все же более предпочтителен, удобнее работа с удаленными ФС, с архивами, ком строка опять же ближе, и ещё кое что по мелочи. В итоге юзаю оба ranger для повседневной работы, mc для сисадминских задач. Тех кто пишет bash тоже понимаю, но некоторые вещи все же проще сделать из mc.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты забыл самое важное:

  • mc - тоже говно
  • дрочество с бечконечным ls я видел у коллеги, он ничего быстрое не могу показать, он постаянно перегружал shared buffers в голове, чтобы вспомнитть, что ему надо
  • awesome wm тоже дрочество, пока не переименовал таки так, чтобы в них входило, какой tag под какой Modkey-Т, сделал типо «float1». «floar2». tile3", fair5. «floar6». «tile67»
  • Почему-то в Widows <90% пользуется PowerSell, а там же согласно @quartum-tool еще наглчяднн
  • Unity круче, только жрет батарейку, когда «артиств» создает 100500 коротин где спят 0.2 скунды, а следом проверяет кучу флагов, можно ли ему
  • Ranger умееь директории загнать в vim-buffer, переименоаапть а horse penis double penetastion - няглядно
  • mc тоже, хоьб кому-ьл т ггеь, скхадь Еыьа

Даже динозавоы, ls'ющие по ночам должни обладать мозгаими (что трудно и в том, и в другом случаею,

Общественное мнение сказала Ranger, значит будет Ranger. Все спасибо!

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

mc тоже, хоьб кому-ьл т ггеь, скхадь Еыьа

PS Я хоть убей не могу понять, что хотел сказать. Наверное, что надо велосипеды на питоне писать.

@kaban_lyalya ты совершенно прав, тогда ни один из колленов по работе не поймет, что ты нажал, чтобы сделать тоже самое.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

хоьб кому-ьл т ггеь, скхадь Еыьа

Это последовательность команд русифицированного vi(f)m или последствия, пардон, horse penis double penetastion?

Ну а если серьёзно — я не понял, чем принципиально плох mc. По мелочи претензии к нему есть и у меня (например, vfs для архивов надо бы хорошо переделать), но в целом - лучший линуксовый ФМ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

для «специалистов» завезли alias...

постаянно перегружал shared buffers в голове

Для пацанчиков завезли древовидное расположение и структуризацию ;) Далее, с командами быстрее: открой в Vim файл по пути бла/бла-бла/лала. Не забываем о автодополнении по Tab. В любом! файловом менджере - медленнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну а если серьёзно — я не понял, чем принципиально плох mc.

Блин! Я же не сказал плох. Надоело. Вероятнее всего кончится тем, что в вернусь к нему. Но после gmome2, KDE, я просто НЕ СМОГ пользователься тем, что по дефолту в убунту, это хуже чем макось (т.е. макось, где шрифты - говно). В итоге пришлось выучить/настроить awesome wm и мои лобковые волосы стали шелковистыми.

А вдруг так же станет с ranger?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А в QtCreator хуже редектировать громадный C++ состояший из гмоков и врапперов чуть более чем полносьтю, а виме condolе, конкесно удобнее. понимаю, я же религиозно воюю, я спросил vimfm vs rager, мне ответил ranger, вопрос пока решилю.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дзен AFAIR из книгт Роб Роя? Забыл, было в детстве (то, что пустили через цензуру, там второй книгой под одной обложкой был Джон Лиллт, что говорил с дельфинаи. Того доктора, что ржал на похоронах. Но LSD запретили. Докторая поумерали. Пичать. Мы обречены. Ну хоть нашл внуки.

PS Щас Россискую программу по дурости включил, там же козы сидят и козлы и делает беееее один другому.

Ваши внуки обречены точно-точно

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поверь, все приходят к Дзену ;)

/ 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Я неправильно выразился. Подразумевалась команда в терминале (чтение файла, редактирование (я вот на joe), и, собснна - запуск).

Deleted
()

Пробовал оба не раз, всегда возвращался к MC с одной панелью. Не вижу смысла заморачиваться из-за не каждый день нужной программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удобный инструмент остается удобным независимо от частоты его использования. Не вижу смысла заниматься мазохизмом лишь потому, что это происходит не каждый день.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от dissident

И да, по теме. Взял первый попавшийся с vi-like управлением, им оказался ranger.

webmonkey
()

что лучше покурить

Dired же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Удобный инструмент остается удобным независимо от частоты его использования.

Да, и это MC.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.