LINUX.ORG.RU

Выбор легковесной и стабильной среды раб.стола

 ,


1

1

Предисловие - минимальный примерный конфиг Intel Atom N2800 и 2гб озу.

Жил на минте с корицей - красиво, но жрет много, при старте системы 1,5 - 1,7 гб (вместе с фтп сервером и активированным удаленным экраном, очень уж люблю со смарта по пк шариться при надобности). С осени юзаю арч с крысой, но чего-то не хватает (да и лишнего понаставил от неопытности), сейчас хочу арч с нуля ставить и думаю что выбрать - полноценный DE (тогда какой? монстров типа гнома не хочу, в свое время привык к маложрущей хр и не хочу обжорства в линуксе.) или WM и кастомизировать (что я еще не умею и ни разу не делал)? Если DE, то что лучше - Enlightenment, LXDE, LXQt или все же Xfce оставить, но как бы ее допилить (быстрый запуск с панели, сортировка открытых окон на панели (автоматическая и мышкой самому сгруппировать), а то сейчас вновь открытое приложение появляется «раньше» чем ранние? Я просто запутался уже, да и статьи гайды устаревшие уже. В идеале хочу адекватные настройки (не «многа», но и не как в юнити пошли по пути огрызков - мы все сами лучше вас знаем), маленькие аппетиты (иногда хард кочует чуть ли не в 3й пень и там например корица ооочень тормозила), ну и наверное элегантности тоже хотелось бы (красиво корица выглядит все же). Тучи рабочих столов, свистоперделок и прочей ерунды для графония не нужно от слова совсем ибо лишнее, а то посмотрел я на кеды - выкинуть нафиг 90% свистелок и жрать в разы меньше станет. Ну или посоветуйте как приготовить DE самому - что поставить, как настроить. Пы.Сы.: Либо подскажите, как скомунячить из минта оформление в арч) - темы, иконки, некоторые настройки. И насколько мате прожорливее крысы? Корицу точно ставить не буду, ибо она задумчива как я считаю из за огромного кол-ва питона в ней.



Последнее исправление: Dark_Snow (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Unicode4all

Только иксы, на вейланд если и перейду, то годика через 3 или 4, когда допилят все-все косяки) Жизнь научила не кидаться за новым.

Dark_Snow
() автор топика

нету легковесных и при этом полноценных. Или полноценные или легковесные. Ставь Енлайтмент, хоть интересно станет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полноценные не в плане туевой кучи софта, который лезет вместе с де, а само окружение. Вот меня например тунар уже выбешивать иногда стал, но немо\наутилус ставить не горю желанием ибо чую что они с собой чуть ли не весь гном принесут, гедит например не умеет в выбор кодировки, а моуспад если спрашивает кодировку и ты хочешь его закрыть (например бинарник нечаянно открыл) все равно откроется хоть с безымянным документом и т.д и т.п, поэтому планирую таки искать и ставить файл менеджеры, редакторы, вьюверы картинок\пдф отдельно, плюс меня вымораживает множественная VLCщина, который я не люблю из-за тормозов на ровном месте (на этой же машине smplayer переваривает все, но у него другие баги вылазят с которыми позже разберусь).

Dark_Snow
() автор топика

Ну или посоветуйте как приготовить DE самому - что поставить, как настроить.

LXDE+OpenBox.

Но вот здесь небольшой подвох. Одни настройки -> openbox, другие (их немного) -> LXDE. А есть настройки (keybind), которые как бы смесь LXDE и openbox (вроде как к LXDE относятся, а формат openbox-а).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот чет не верится если честно, хотя все возможно если свежайший дебиан и свежайшая корица, а я говорю про нормальную систему в которой работаю, «синтетический» скрин не считается.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О, уже по теме) Можно подробнее? Я так понимаю, что лхде за собой свой вм потянет, это отдельно коробку ставить и в конфиге менять? А насколько вообще оно прожорливее крысы? Вопрос больше в озу, т.к на основной машине хоть и кор квад стоит, но всего 4гб озу.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

что лхде за собой свой вм потянет

openbox.

это отдельно коробку ставить и в конфиге менять?

по дефолту.

насколько вообще оно прожорливее крысы?

примерно равны. Но мне LXDE удобнее, более консервативный что ли.

Вопрос больше в озу

равен крысе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как у него с кастомизацией, оформлением? Чем оно лучше\хуже lxqt? А то мне знакомый за него уши уже прожужжал, а толком ничего не говорит конструктивно(

Dark_Snow
() автор топика

как скомунячить из минта оформление в арч) - темы, иконки,

6 aur/mint-backgrounds-rosa 1.2-1 (5) (0,00)
    The backgrounds included in Linux Mint 17.3 Rosa
7 aur/mint-backgrounds-sarah 1.1-3 (1) (0,00)
    The backgrounds included in Linux Mint 18 Sarah
8 aur/mint-backgrounds-serena 1.1-1 (5) (0,04)
    The backgrounds included in Linux Mint 18.1 Serena
9 aur/mint-backgrounds-sonya 1.1-10 (1) (0,00)
    The backgrounds included in Linux Mint 18.2 Sonya
10 aur/mint-backgrounds-sylvia 1.2-2 (0) (0,00)
    The backgrounds included in Linux Mint 18.3 Sylvia
11 aur/mint-backgrounds-tara 1.1-4 (2) (0,30)
    The backgrounds included in Linux Mint 19 Tara
12 aur/mint-backgrounds-tessa 1.1-3 (1) (0,64)
    The backgrounds included in Linux Mint 19.1 Tessa
13 aur/mint-backgrounds-xfce 2017.06.06-1 (4) (0,00)
    Linux Mint Xfce background
14 aur/mint-sounds 2.1.8.1-1 (7) (0,45)
    Linux Mint system sounds from mint-artwork-common package.
15 aur/mint-themes 1.7.8-1 (54) (0,94)
    A collection of Mint themes. Includes GTK2, GTK3, Cinnamon and Xfce components.
16 aur/mint-themes-git 400.44239e7-1 (1) (0,57)
    Linux Mint themes
17 aur/mint-x-icons 1.5.1-1 (116) (0,36)
    A mint/metal theme based on mintified versions of Clearlooks Revamp, Elementary and Faenza
18 aur/mint-y-icons 1.3.3-1 (15) (1,54)
    A flat, colorful, and modern theme based on Paper and Moka
19 aur/mint-y-icons-git 46.704e216-1 (7) (0,01)
    New icons from LinuxMint 18 inspired by the Moka icon set
20 aur/mint-y-theme-git 147.7d5dae9-1 (10) (0,03)
    LinuxMint 18 Theme
athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ой, тут виноват, я их пакманом искал еще до того как с ауром разобрался, спасибо)

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

А как у него с кастомизацией, оформлением?

В принципе именно то, о чём я говорил сразу. Реальное оформление через openbox. LXDE - это фактически нижняя панель и трей (в виде конструктора апплетов).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ставь третьи кеды или второгном или крысу.

Deleted
()

Debian Stretch, KDE Plasma 5.8. Запущен браузер и несколько других приложений.

free -h 
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7.6G        1.1G        5.3G        247M        1.3G        6.1G
Swap:            0B          0B          0B

Куда легковеснее?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

наутилус ставить не горю желанием ибо чую что они с собой чуть ли не весь гном принесут

У меня i3 плюс почти весь стандартный гномомсофт. Даже gnome-settings-daemon ворочает всякими полезными фичами типа буфера обмена. 544 пакета, 200 метров ОЗУ (если убрать compton станет 150) и 6 гигов на винте. Куда еще меньше? Просто надо правильно готовить гном.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А как оно со слабыми видеокартами-затычками? Вот сейчас у меня амд е2 вижн в ноуте, и бб я в ближайшее время не планирую запускать (хоть там и amd hd6770)...

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более мне свистелки не нужны, а плазма как бы намекает, плюс сам кде это монстр с тучей ненужного, о чем сразу и написал.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Я в видеокартах не ориентируюсь. У меня интегрированная Intel HD 520, все хорошо. На другой машине Intel HD 4600, тоже нет проблем.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Тем более мне свистелки не нужны, а плазма как бы намекает

Так не включай свистелки.

сам кде это монстр с тучей ненужного

Так не устанавливай ненужное.

Не придумывай сам себе проблемы. KDE - это сейчас самое легковесное и юзабельное ДЕ. Еще легче - всякие LXDE и отдельные WM.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Поставь да проверь. Думаю, что работать будет так-же, как и все остальное на этом процессоре (ужасно медленно).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

а что с гтк3 версией?

Я всегда отношусь с недоверием к «новоделу». Разработчики закрывают старые огрехи (которые уже известны и патчи впилены) и плодят новые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну кали с крысой и минт с крысой не тормозят, только они тач на нем не подхватывают и завести не удалось, собственно поэтому арч решил сначала для теста поставить, а в итоге переехал на него, на планш пока не ставил ибо в нем аккум сдох.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пошукал лхде - не зашло) Хотя кушает вполне разумно, это да - вспомнил, что он у меня в дебиане на андроиде стоял (чрут и vnc).

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я решил не морочить голову и поставить нормальный дистр - если уж я 5 лет шынду админил, то неужели мне костыли в виде убунт\минтов нужны? Короче сам себя «сагрил» и не пожалел - осталось только софт под себя подобрать, да и забыл, что линукс не винда и можно стопку де поставить и попробовать) Вот теперь мате, ешку и еще что нибудь с арч вики поставлю и попробую.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел скрины... Что-то оно сильно скромное)))) хр и то современне выглядит, дааа) Будем посмотреть, но я так понимаю, что если чисто вм ставить, то ярлыки раб.стола и прочая можно забыть? Или как оно делается, если ДЕ самому собирать частями?

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Чисто ради тестов, поставь icewm (это легкая wm поверх голых X-ов). Весит копейки (в буквальном смысле), а для сравнить, то что надо. Только трей там глючный.

Deleted
()

Около года назад накатывал Arch «на потыкать». Тогда LXDE в нем было годно, возможно теперь что-то изменилось...

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не настолько) У меня две крайности - либо консоль где это возможно, либо если гуи, то полноценное меню приложений (вискер меню например, но у меня дефолтное в крысе), панель окон и т.п.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

и писал выше что НЕ вейланд - года через может быть, но не раньше.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделаю проще - мне не обязательно настолько копеечное, крыса подходит, примерный конфиг Intel Atom N2800 и 2гб озу при условии запуска хромых браузеров (в моем случае опера) - под 7й шындой опера его в синь вгоняет (но там трабла больше по видеодрайверу от интела).

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

мне не обязательно настолько копеечное

Так не для пользования. В ice трей глючный. Для сравнения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Чего пишет-то?

Погуглил за тебя, маленького. Остановить дисплейный менеджер необходимо. Добавить пользователя в группу input, от него запускать. В первом приближении.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Остановить дисплейный менеджер необходимо

я в tty сижу! в arch даже есть в репе, но все рано не работает, говно полное из репы и не пашет - арчу жирный минус, одно дело я для debian компилял рукуожопно и оно не взлетело и совсем другое из штатной репы где априори все должно работать, но видимо к arch это не относится

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LXDE, Mate не зашли, голый Опенбокс не то, все же останусь на крысе, но не отказался бы от хороших манов по кастомизации, если они у тебя есть или не трудно подсказать)

Dark_Snow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.