LINUX.ORG.RU

Ну и гадость эта ваша...

 , , ,


0

1

Не фанат подобных постов но не могу не выказать своего недоумения. Как вы этим пользуетесь?

Этот KDE банально падает (вот с утра сегодня разлочил комп и он крякнул, и так уже пару раз было). Постоянно падает плазма от каждого чиха. Процом шуршит в разы чаще система. Как так и куда просранны все полимеры? Сравниваю с GNOME 3. Попробовал переползти т.к. вычитал что KDE таки уже умеет переключать окна не хуже (на самом деле нет, но близко).

Это блин в мэйнстримном поделии, которое форсит KDE-сообщество. Капец.

Кто чем заменил KDE? Признавайтесь.

Deleted

Кто чем заменил KDE? Признавайтесь.

KDE пробовал всего раз. Но когда он по неизвестным для меня причинам стал периодически нагружать проц, это мне сразу напомнило offtop, и я с него свалил. Ни к чему подобные воспоминания.

Gnome устраивал до 3 версии. Теперь от него только gdm и пара либ.

Те, кто хочет удобства, постоянно пускают темы про тайловые wm, awesome, i3 и подобное. Но никак не про KDE и Gnome.

Deleted
()

не хватает тэга с++ он же и ответ на вопрос почему и доколе

bass ★★★★★
()

Кдеешечка падает только после обновления. не надо наговаривать. Перезапускай иксы, если кеды обновлялись (ctrl+shift+backspace). Правда у меня генту. Более идеального окружения я не могу желать. Опять сломали плеер в dolphin и elisa какая-то параша конченая — этим они амарок заменить решили? Но в остальном всё идеально.

anonymous
()

Этот KDE банально падает

Шёл 2007 год... шутка про падающие кеды все ещё актуальна

А ты не думал, что может это у тебя ручки из попки? Многие пользуются кедами и нахвалится не могут, не видят альтернативы. А тут ты запел старую песню про падающие кеды.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что плеер не работает, возможно дело в том, что gstreamer1.0 не умеет ворбис — опус нормально играет. С видео так и не понял в чём проблема. Надо им mpv встроить вместо той шляпы которая там в виджетах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осталось дождаться, когда модеры твой коммент увидят в некорретных, и топик снесут. Змей, опередил. :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Действительно, есть. Прикольно, не знал. Работает :)

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

не видят альтернативы

Пользуюсь кедами и не вижу альтернативы. Однако утверждаю, что плазма — бажное кривое говно.
Из примеров, что прямо сейчас: на ровном месте отломалась максимизация окна по двойному клику. При этом, если kwin перезапустить (replace), это убожество забудет расположение окон на разных activities и рабочих столах. Баг периодически повторяется в зависимости от фазы луны.
Akonadi — ещё образчик кривого кедоговна. Да и baloo, который приходится просто выключать, т.к. иначе 1) перестаёт работать внешний поиск в Dolphin 2) Поиск скрытых файлов. И это на чистой системе. На конфиг-файл и настройки Baloo, естественно, кладёт хер даже после сброса.
Многие просто кроме браузера и Dolphin ничего не запускают, у вас даже ReactOS будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смари. Квин кривое говно, но разрабы квина утверждают, что это драйверы кривое говно и вообще их всё достало, недавно нвидиа говорила что баг тот исправили в бета ветке. С аконади никаких проблем, semantic-desktop наше всё. Балу я настраиваю зануляя бинарные файлы в bin (мне лень было скомпилировать пустышку) и всё норм. Точно также я настраиваю гномовское дерьмо в лице at-spi и прочих colord и vte. Делаю это одним скриптом после обновления (ручного), никаких проблем.

anonymous
()

Кто чем заменил KDE? Признавайтесь.

Давно и надежно на xfce4.

И на лине, и на фряхе.

И во веки веков.

Аминь.

Majestio
()
Последнее исправление: Majestio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это драйверы кривое говно

И это тоже. Но почему-то у того же GNOME такой херни не было (впрочем, было много другой херни).

С аконади никаких проблем

... думал и я, пока в один прекрасный день KOrganizer не порадовал на ровном месте сообщениями про сломанную БД. Оказалось проще сбросить все его конфиги, чем починить. И без сраного Akonadi половина кедоприложений становятся беспомощным хламом.
С Kmail, которому тоже нужен Akonadi, вообще клиника долгое время была — почта принципиально не проверялась, если не дёрнуть akonadictl restart. Публиковавшиеся тогда советы вида «запускать по таймеру» — это, извините, называется «пи**ец».

зануляя бинарные файлы в bin
скомпилировать пустышку
скриптом после обновления (ручного)
никаких проблем

Линуксоед сразу узнаётся — создание костылей в промышленных масштабах входит в привычку. И потом «нет проблем))))». Без обид, у меня тоже в системе тонна таких подпорок, но это — не норма ни разу.

anonymous
()

Kde.neon. Норм. Не падает.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gnome3

Там курсор уже перестал лагать при малейшей нагрузке на проц?

easymodo
()

Хз. Не тормозит, не падает. Может, я не правильно его готовлю, но смысла менять на что-то до сих пор нет.

Deleted
()

Plasma с Wayland у меня падает регулярно, с X11 работает как часы

vasyan
()

1. Kde neon потому что ничего лишнего, никаких аконади и т.д. ну и самые свежие кеды на лтс убунте

2. Отключаю все эффекты, убираю заголовки окон, настраиваю темную тему (тут по вкусу)

3. Дрова на видео из репозитория, только то что хоть как то протестировано мейнтейнером

4. Wayland сессия у меня так и не работает, ну и хрен с ним, на иксах все норм

5. Есть некоторые мелкие баги в системе к которым привык, что то устраняют, что то новое может возникнуть, но критичных нет, не падает не тормозит, сама система суммарно жрет 500 Мб, индексирование сразу вырубаю

Юзаю 5 кеды уже года 3, падений вроде вообще не видел, чтоб прям плазма упала, по мелочам после обновления какие то программы могут иметь баги, ну а какой дистр без этого, но последнее время это очень редко

tiroman
()

Что хоть за дистр? Стабильная-нестабильная ветка? Где логи?

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

У меня было некоторое количество пакетов из нестабильной ветки (нужно было по работе) + довольно много всяких разных юзов, возможно в этом дело.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Токсичное сообщество...

ЛОР скоро останется с 2,5 пользователями. 2 модератора и 0,5 пользователя.

anonymous
()

Пользователь очень быстро учится избегать действий, ведущих в падению. Plasmaпадает только первые несколько дней.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Потом пользователь приучается не совершать резких движений мышкой.

meliafaro ★★★★★
()

Too fat.


Это блин в мэйнстримном поделии, которое форсит KDE-сообщество

Это какое?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Это какое?

Вангую: KDE Neon. То самое, которое live-система с bleeding edge-сборками. Его действительно активно форсят зачем-то.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну еще останется один анонимус, так что ничего страшного

Deleted
()

Нечем заменять. xfce, mate, cinnamon - либо уродство страшное, либо нужно настраивать долго. Тайловые и всякие легковесные вещи (i3, opendox ...) - настраивать долго и нудно, через текстовые конфиги. Кучу нестабильного молодого говна не рассматриваем даже (budgie...). Китайцы пилят deepin, он неплох, но пока далек от готовности из коробки и для всех. Остается гном3 и кде. Нужно, что то стабильное, в ущерб настраиваемости (у нас что то работает нестабильно - выпилим нахрен эту возможность и все жалобы исчезнут) - гном3. Куча настроек, но большая возможность, что то сломать - кде (плазма падала при открытии страниц в браузере, видимо из за чего то, что конфликтовало с внешним видом, плазма вешалась намертво при запуске и работе одного из gtk/gnome приложений). В кде нет поддержки автомонтирования, которое так удобно сделано в гноме (gvfs). Спасение - nautilus (выглядит после небольших настроек почти хорошо и неотличимо от других приложений) либо pcmanfmqt (слишком мало всяких возможностей). Работает глобальное меню, почти из коробки (и поддерживается самим проектом кде). Что выбрать - не знаю. Мне по внешнему виду больше понравилось кде, поэтому и сижу на нем. Хотя и гном весьма неплох, через пару лет, может будет что нибудь хорошее.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Остается гном3 и кде
xfce, mate, cinnamon - либо уродство страшное, либо нужно настраивать долго.

Xfce, LXDE? Чего там настраивать то? Или есть намерение каждый день десктоп менять?

Deleted
()

Этот KDE банально падает (вот с утра сегодня разлочил комп и он крякнул, и так уже пару раз было).

Кдешный локер у меня вообще не работает :)

Постоянно падает плазма от каждого чиха.

Не замечено.

Процом шуршит в разы чаще система.

1-2% на моем i7 3770. Чаще? Возможно. Но на фоне грузинга тормозиллой это практически незаметно.

Deleted
()

Кубунта, плазма 5, ничё не падает. А убогим поделеем гном 3 пользоваться не реально, там настроек нету, вариант по умолчанию мне не нравится.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть внешний вид lxde/lxqt, xfce по умолчанию вы считаете нормальным? Ну ок. Но после гнома, уже на них без слез смотреть нельзя. А взять тот же Кде - breeze ( в особенности светлая) - весьма и весьма хороша. А если учесть, что она идёт в комплекте, так сказать, по умолчанию - лично для меня это очень большой плюс в пользу КДЕ. Она возможно попахивает гугловским material design (на некоторых десктоп приложениях от него блевать тянет), но весьма умеренно.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Но после гнома, уже на них без слез смотреть нельзя.

Так никто и не смотрит. В Xfce, LXDE,... работают, а не смотрят. Это в KDE/Gnome смотрят, а не работают. Не располагают они к работе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Что не так со вторым - не видел. С текущим - аконади, который требует для себя mysql сервер, пусть даже может быть подпиленный. В итоге по потреблению памяти кмайл идет как 2-3 thunderbird'a. Ставьте sqlite backend - у меня с ним письмо открывалось минут 5 и не открылось.

Kazun3500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.