LINUX.ORG.RU

Ну и гадость эта ваша...

 , , ,


0

1

Не фанат подобных постов но не могу не выказать своего недоумения. Как вы этим пользуетесь?

Этот KDE банально падает (вот с утра сегодня разлочил комп и он крякнул, и так уже пару раз было). Постоянно падает плазма от каждого чиха. Процом шуршит в разы чаще система. Как так и куда просранны все полимеры? Сравниваю с GNOME 3. Попробовал переползти т.к. вычитал что KDE таки уже умеет переключать окна не хуже (на самом деле нет, но близко).

Это блин в мэйнстримном поделии, которое форсит KDE-сообщество. Капец.

Кто чем заменил KDE? Признавайтесь.

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

Заведи себе бэкапы. Можно ежечасные проверки работоспособности намутить и сразу узнать когда сломалось. Раньше там был postgresql, можно попробовать с ним, но вообще это странно, что ломается.

anonymous
()

Пользуюсь ужё чёрти сколько Cinnamon. Все проблемы, с которыми сталкивался – иконка апдейт менеджера в трее иногда неправильных размеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Херню он городит, сотни окон только в кедах держать и получается, причём переключение на нужное занимает доли секунды, 1 жестом. Это банально удобно и эффективно, да и глаз не напрягает когда всё гладко анимировано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

//сотни окон

О почему не миллионов окон!?🤣

Назовите хотя-бы пару десятков окон, которые у вас открыты/свернуты/прочее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Но всё равно хочется иногда, чтобы система радовала глаз.

Мейбе. Но вот факт. Захожу я в систему. Тут же запускаю браузер: в одной вкладке GIT, в другой ЛОР. Хоткеем отрываю терминал. В mpd заряжаю «Дикое радио». Больше мне ничего не нужно. Т.е. десктопа я фактически не вижу.

PS: «система» != «графическое окружение»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Х.з, я пользуюсь как KDE, так GNOME 3 и каждый имеет как свои достоинства, так и недостатки. Plasma иногда падает, как и KWin, это раздражает, конечно, но не настолько чтобы ставить крест на KDE. Поскольку KDE это не только глючная Plasma, но и куча отличных программ на Qt 5 и KF 5: Konsole (Yakuake), Dolphin, Okular, Kate (KWrite), Gwenview, Ark, KolourPaint, Krita, Filelight, Okteta, Spectacle (хотя мне больше GNOME’овская скриншотилка по нраву) и KCharSelect.

Но в последнее время я стал проводить больше времени в IDE и бразузере, чем в DE. Поэтому по большему счёту всё равно что там запускает программы, в которых я работаю. Лишь бы файловый менеджер и терминал был более-менее удобным. А я привык как к Dolphin/Konsole, так и к Nautilus/GNOME Terminal.

Все мы взрослеем и постоянное подпиливание окружения «под себя» уходит на второй план. Хочется просто адекватного дефолта, в котором можно комфортно работать.

EXL ★★★★★
()

начиная с 2007 юзал GNOME 2, потом переполз на MATE

Брат жив, все довольны, остальные DE - говно.

Пробовал:

1) KDE - толстенный, падучий, свистоперделочный
2) GNOME 3 - глючный, пальцетыкальный (и пофиг что в системе нет сенсорного экрана) интерфейс для недоразвитых, всё еще толстоват
3) Unity - глючный, тормознутый, хотя пальцетыкальный интерфейс получше чем у GNOME 3
4) xfce - игрушечная недоделка

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Все мы взрослеем и постоянное подпиливание окружения «под себя» уходит на второй план. Хочется просто перенести старый настроенный профиль и не париться.

Починил))

К счастью, с KDE в этом плане всё ок, он у меня ещё со времён gentoo тянется, ровесник нынешнего десктопа - самые старые файлы датируются 2012 годом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

4) xfce - игрушечная недоделка

Кхм.

  • В Mate нету многих элементов для панели которые есть в Xfce, различные элементы для погоды, «системные мониторы», «флажковая-раскладка», и многое другое!
  • В Mate нельзя сделать нормальное размещение значков на рабочем столе, в сеточке что бы было, как на Windows
  • В Mate нельзя убрать или добавить дефолтные значки на рабочем столе, такие как Корзина, Домашняя папка
  • В Mate нету адекватного меню, такого как Whisker
  • ??? Можно ли в Mate создавать «Значки запуска»?
  • Еще мне календарик не понравился...
vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Еще мне календарик не понравился...

Люди! Опомнитесь! Вам от линя только десктоп нужен? Так идите в offtop, там от этого десктопа в жизнь не отделаетесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что лично я вижу регулярно только сотни? Счёт на сотни тысяч миллиардов в файлах, искать информацию тот ещё квест. Особенно, когда тебя память подводит. Машина тупая и не способна найти не категоризованную информацию самостоятельно.

Скажем моё обычное окружение в среднем выглядит так и соточка вообще не напрягает: IDE, браузер (обычное дело когда в браузере должно быть открыто под сотню вкладок и без разбития на окна это всё сливается в мешанину), документация и справочная информация, эмуляторы терминала с разделением по задачам (как правило одной задаче один терминал, табов может быть много), разнообразные мониторинги, несколько файловых менеджеров (опять же с сортировкой на задачи, благо и табы и панели в dolphin есть, но это не всегда удобно), почтовый клиент, мессенджеры, новостной агрегатор, музыкальный плеер, какой-нибудь ютуб или фильм в mpv периодически висят открытыми. Всё это перемещается между рабочими столами и экранами, периодически пищит и мигает привлекая к себе внимание. Очень много информации, в которой необходимо эффективно ориентироваться. В процессе работы количество окон может ещё и умножаться с каждым часом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что что? Тут о десктопах разговаривают

Правильно. Значит ли это, что кроме десктопа ничего остального нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут. Обсуждают. Десктоп.

Ты бы ещё влез в тред о великах и начал возмущаться, что люди про машины не думают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут. Обсуждают. Десктоп.

+

Этот KDE банально падает

Тут обсуждают «десктоп» + «система». Для тех кто не в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут обсуждают десктоп и DE. Для тех, кто в танке.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows тормозит и закрыта, как reactos допилят так сразу уйду, если это конечно случится)) Но я жду и верю!

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

В Mate нету многих элементов для панели которые есть в Xfce, различные элементы для погоды, «системные мониторы», «флажковая-раскладка», и многое другое!

Правой кнопкой мыши по панели, Add to panel, там куча всего:

https://vgy.me/YmdotE.png

В Mate нельзя сделать нормальное размещение значков на рабочем столе, в сеточке что бы было, как на Windows

у меня обычно рабочий стол не захламлен значками, т.к. до всего чего нужно можно получить доступ либо через панель либо через меню.

Вообще такая проблема действительно есть, я лично просто не держу много значков на рабочем столе.

В Mate нельзя убрать или добавить дефолтные значки на рабочем столе, такие как Корзина, Домашняя папка

https://vgy.me/0Q2Y4N.png

В Mate нету адекватного меню, такого как Whisker

1) Если тебе нужна замена кнопки «пуск» как в винде то ребяки из команды linux mint давно её запилили. Сейчас вообще есть много вариаций и аналогов.
2) Я пользуюсь классическим меню Applications/Places/System. Ничего лучше и логичнее этого еще не встречал. Единственное в чём я вижу фичастность Whisker это поле ввода текста, с помощью которого ты находишь нужную тебе задачу/действие/прогу.

??? Можно ли в Mate создавать «Значки запуска»

На рабочем столе: правой кнопкой мыши -> Create launcher
На панели: правой кнопкой мыши -> Add to panel -> Custom application launcher либо Application launcher

Еще мне календарик не понравился...

Хз, как по мне всё довольно логично. На панели есть область где отображается дата и время. Эта же область является кнопкой - нажимаешь на неё - вылазит календарик где нет ничего кроме календарной таблицы с текущим месяцем и переключалками между месяцами и годами.

Покажи какой календарь тебе нравится.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Правой кнопкой мыши по панели, Add to panel, там куча всего:

Оно не такое хорошее как в Xfce

https://vgy.me/0Q2Y4N.png

Это где ты такое открыл? Я не находил, в интернете через dconf-editor предлагают настраивать...

Единственное в чём я вижу фичастность Whisker это поле ввода текста, с помощью которого ты находишь нужную тебе задачу/действие/прогу.

Там еще удобные сокращения для открытия браузера через ввод, есть настройки вида адекватные, его можно растягивать как тебе нужно, итд. Размер нормально не настраивается ни у одного меню.

Вообще я больше хочу услышать чем плох Xfce4!

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Вообще я больше хочу услышать чем плох Xfce4!

(Тред не читал) Latest News: Xfce 4.12 released(FEB, 28, 2015). Он просто умер, помянем, хорошая была штука.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Оно не такое хорошее как в Xfce

На вкус и цвет... Я вот не пользуюсь этими виджетами, например. Мне проще запустить сразу system monitor либо посмотреть погоду на сайте, потому что зачастую мне надо узнать не текущую погоду а сразу на несколько дней вперёд, чего виджеты обычно не могут удобно отображать. Особенно детализированно.

Это где ты такое открыл? Я не находил, в интернете через dconf-editor предлагают настраивать...

В комплекте с linux mint. Отдельно можно вот тут себе скачать и установить:

https://github.com/linuxmint/mintdesktop

Там еще удобные сокращения для открытия браузера через ввод, есть настройки вида адекватные, его можно растягивать как тебе нужно, итд. Размер нормально не настраивается ни у одного меню.

нашел вот такую штучку, но сам не использовал: https://github.com/solus-project/brisk-menu/

Вообще я больше хочу услышать чем плох Xfce4!

Когда-то давно себе устанавливал Xfce4 вместо Mate на freebsd, потом на какой-то linux (уже не помню какой).

Уже многого не помню, но по памяти вот:

1) Столкнулся с крайне ущербным окном и виджетом настройки звука по сравнению с MATE/GNOME2
2) Невозможность организовать панель по аналогии с MATE, там были какие-то траблы с позиционированием элементов, не помню точно уже какие. Может как-нибудь потом снова поставлю Xfce потыкать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это последняя стабильная оттестированная, ты лучше скажи чего тебе там не хватает?) В Xubuntu 18.10 сейчас кстати Xfce 4.13 с новой панелью полностью переписанной на gtk3.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Она и раньше не особо жива была. Какая разница, если в ней ровным счётом ничего нормального нет? Всё криво, через жопу, свистело и пердело. Причём ломало и запускаемые приложения. Блин, как вернулся на кеды со всего этого дерьма, так и не уйду больше. Во времена перехода на кде4 у меня возникли некоторые вопросы, но с 4 на 5 относительно безболезненно. Ну посидели годик без 90% софта, что такого. В итоге-то стало лучше. А гомогном очевидно не думает о пользователях, поэтому даже не буду рассматривать как вариант больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

потому что зачастую мне надо узнать не текущую погоду а сразу на несколько дней вперёд

Вот в Xfce4 на погоду кликаешь, и там прогноз есть, можно настроить, по дефолту на неделю видимо.

В комплекте с linux mint

Ох... Я привык ставить два пакета xfce4, xfce4-goodies) Ну ничего против не имею.

https://github.com/solus-project/brisk-menu/

Выглядит красиво, но до Whisker'а не дотягивает все равно.

1) Столкнулся с крайне ущербным окном и виджетом настройки звука по сравнению с MATE/GNOME2

Там же вроде нет такого, запускается pavucontrol или что нибудь другое, что поставишь.

там были какие-то траблы с позиционированием элементов

Наверное ты не разобрался с «разделителями», мне вот наоборот не нравится то что в Mate) У Xfce4 оно более... более восприимчиво к изменчивости панели, хотя и более красноглазо.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Ох... Я привык ставить два пакета xfce4, xfce4-goodies) Ну ничего против не имею.

У каждого разработчика DE свой, извращенный взгляд на мир. Они не включают очевидно полезные или необходимые вещи в дистрибутив DE, а иногда включают бесполезные программы которыми никто не пользуется в здравом уме. Конкретно у MATE и его родителя GNOME 2 разработчики дистрибутивов Linux обычно выпускали какие-то доп. утилиты для донастройки, и их обычно хватало. Возможно, именно из-за наличия таких утилит разрабы GNOME2 и MATE просто забили болт и не стали делать такие утилиты сами, ибо уже и так всё есть.

Там же вроде нет такого, запускается pavucontrol или что нибудь другое, что поставишь.

Не, есть. Оно более человекопонятно и достаточно функционально для обывателя.

https://vgy.me/vWM5YZ.png

А pavucontrol почти всегда нужно ставить отдельно (он не идет в комплекте ни с одним DE), да и домохозяйка в нём не разберется.

Наверное ты не разобрался с «разделителями»

Судя по всему да. У меня просто тогда бомбило что чтобы настроить панель со всем чем нужно и в нужных местах нужно было потратить столько времени.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень много информации, в которой необходимо эффективно ориентироваться. В процессе работы количество окон может ещё и умножаться с каждым часом.

Вот он, «постмодерн»! А ты его яркий представитель.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Не знаю, я часто видел такое в кино, только там ещё огромные голографические экраны были. Постоянно ловлю себя на мысли, что происходящее очень похоже, хоть интерфейс и значительно менее гибок и удобен (тем не менее, жить можно).

anonymous
()

Когда уже самострельщикам будут яйцы[/] темы сносить или хотя бы закрывать комментирование. Уже какой-то новый спорт появился: вбросить и выпилиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блядь, тег не закрыл. Вот же ебучий лоркод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понимаю, нахер это надо вообще? Ну сделайте кнопку деактивации аккаунта и удаления инфы, ник никакой информации не несёт по-сути. Лучше бы временные баны запилили, задрали перманентом по айпишнику банить за пару комментариев (хотя нормальных модераторов тогда тоже запилить придётся).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

ты лучше скажи чего тебе там не хватает?

Оно заглохло, признаков жизни не подает, зачем мне на системе 2019-го DE 2015-го? Я фанател когда-то крысой, так что раньше да, на фоне дурацкого гном2 и жуткого кде4 оно смотрелось очень бодро.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё криво, через жопу, свистело и пердело

Согласен, многое было как-то криво, но идеи были классные, впрочем, теперь в гноме3 всё удалось, по другому, но всё получилось.

А гомогном очевидно не думает о пользователях, поэтому даже не буду рассматривать как вариант больше.

Тоже правильно, кто-то же должен юзать кеды, хотя будущее у них, походу, туманно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

туманно

Да не, нормально насколько можно судить. Видно, как они стараются всё для людей делать, и я совершенно точно знаю что разработка ведётся по всем общепринятым заветам HIG (где гном классически кладёт болт и делает как у соседа, только иначе). Жаль только корпорации не поддерживают как тот же гном, но возможно это и плюс в чём-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оно заглохло

Нет, в Xubuntu 18.10 современная версия, свежая.

зачем мне на системе 2019-го DE 2015-го?

Зачем тебе архитектура x86 из прошлого века? Зачем тебе компьютер на электричестве которое появилось хрен знает когда?)

Ты лучше скажи, чего тебе не хватает, почему XFCE4 устарело.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я совершенно точно знаю что разработка ведётся по всем общепринятым заветам HIG

Может в этом и проблема, может хватит уже следовать заветам?

papin-aziat ★★★★★
()

Кто чем заменил KDE? Признавайтесь.

i3

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Ты лучше скажи, чего тебе не хватает,

Толпы разработчиков, которые стараются изо дня в день, чтобы у меня был клевый десктоп.

почему XFCE4 устарело.

Оно не устарело, оно брошено, а если оживет, то куда двинется? Ниша минимализма и оригинальности занята гномом, впрочем, судя по скринам и разговорам, кеды тоже можно так установить и настроить, что они будут легковесными и выглядеть аккуратно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я конечно с чем-то не согласен, но полагаю так удобней обычным™ людям и они как правило оставляют возможность конфигурации (иногда приходится напоминать). Там где другие всё переиначивают и удаляют не думая ни о ком. Да и именно благодаря этому поведение во многом лучше, чем в той же венде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там где другие всё переиначивают и удаляют не думая ни о ком.

А может они только и думают, как упростить юзерам жизнь и высвободить драгоценные ресурсы мозга на что-нибудь поважнее настройки интерфейса?

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.