LINUX.ORG.RU

Консольные/Иксовые программы и Буфер Обмена


0

0

Потихоньку крепнут мои знания относительно Linux. Только вот одно неудобство мучает, а именно буфер обмена.

Вот надо чего-небудь скопировать из Оперы в XTerm или VIM (или наооборот) а не знаю как. Существуют общие принципы работы с буфером обмена, или тут свои методики?


В kde проблем не наблюдал!
Только не xterm, а konsole.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А как настоить "под себя" copy/paste в XTerm, кто-то знает?
VIM умеет copy/paste в/из иксового буфера (понятно что умеет :), как?)?

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

да SHIFT+INSERT вставка работает, работает и mmb (средняя кн. мыши), но она буквально копирует, то есть сразу же пейстится выделенный кусок, хотя и остается в буфере обмена.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

> VIM умеет copy/paste в/из иксового буфера (понятно что умеет :), как?)?

За буфер обмена, связанный со средней кнопкой мыши, отвечает регистр *, за другой буфер обмена (не знаю, как называется) отвечает регистр +. Поэтому чтобы что-то вставить из буфера обмена надо набрать "*p или "+p соответственно, скопировать - "*yy "+yy (копирует строку, на которой стоит курсор).

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Ну а что не устраивает?

Хочется это делать клавой, мне кадо не копировать "сюда же" в XTerm, а просто занести в иксовый буфер обмен. Это возможно насроить?

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>Jimi посоветовал как раз это!

Он посоветовал для VIM, за что спаибо, а последний вопрос касался XTerm.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Чего-то я не понял, в чем проблема. Выделяем нужную стоку мышой(в xterm или еще где). Идем туда, куда хотим вставить. Жмем mouse 3 (средняя которая). Все.

copy/paste клавиатурными сочетаниями - мастдай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

присоединяюсь
фтопку маус надоело на него отвлекаца хочеца полный киборд контрол!
кто знает как делать все кибордом?

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выделяем нужную стоку мышой(в xterm или еще где). Идем туда, куда хотим вставить. Жмем mouse 3 (средняя которая).

Жить можно, я раньше не врубал такого креатива. Но все таки хотелось бы иногда клавой это делать. Но и на том спасибо, это конечно несколько отличается от того к чему я привык в масдае, ну и черт с ним!

fifajan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.