LINUX.ORG.RU

Какую актуальную ОС можно установить на старый ПК?

 , ,


0

0

Есть у меня старый компьютер конца 90-ых с Intel Celeron(r) 1.70GHz, 512MB RAM, 40GB HDD, ATI Radeon 300-500 (есть запаска NVIDIA RIVA TNT2/TNT2 PRO). На данный момент стоит Tiny Core Linux, ибо это единственная актуальная легкая ОС, которая работает быстро как часы. По крайней мере, я пробовал некоторые легкие в кавычках и простые дистры, но они жутко тормозили.

К чему я спрашиваю? Хотелось бы узнать, какие еще ОС можно установить на это старое как говно мамонта железо, чтобы они работали быстро и не тормозили? Желательно чтобы это была актуальная ОС + была поддержка беспроводных сетей (иначе никак).

Заранее буду благодарен


С какой целью такое старье используешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1 Игры. 2 Интернет-серфинг. 3 Программирование. 4 Слушать радио. 5 Писать тексты. 6 Рисование. Короче все как на обычной Винде.

ruslik
() автор топика

зачем мне пользоваться работающим линуксом, лучше я поставлю очередной дистрибутив.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

зачем мне пользоваться работающим линуксом

Таких нету!

Deleted
()

На данный момент стоит Tiny Core Linux, ибо это единственная актуальная легкая ОС, которая работает быстро как часы

Не нужно лазить в хорошо отлаженный механизм, и он вас не подведет.

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от ruslik

1. Игры в терминале, да и то не все.

2. Через терминальные браузеры или с жуткими лагами в нормальных.

3. Ну эээ... может быть. Если не компилировать...

4. Ок.

5. В терминале.

6. Не знаю. Гимп вряд ли. И разрешение будет ограничено.

Рекомендую идти на работу, скопить тыщ 15 и купить хотя бы бу синкпад 7-8 летней давности. Точно будет лучше.

anonymous
()

У меня sled 10 на таком железе отлично работал (даже FF и LO свежие были), но это было году в 11-12, так что ты опоздал лет на 7

BMX ★★☆
()

конца 90-ых
Celeron(r) 1.70GHz

Целка 1.7 — это 2002й. Особо, конечно, это ничего не меняет.

512MB RAM
Интернет-серфинг

Взаимоисключающие параграфы.

это единственная актуальная легкая ОС, которая работает быстро как часы

«Не сломалось — не чини» ©®™

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Поробуй что ли centos 6

ещё Debian squeeze, opensuse 11.4 должны нормально работать

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ruslik

Нормального железа нет, пишешь с телефона? Сейчас за 10 тысяч рублей можно собрать минимальную хрень для всего этого, которая будет жрать меньше электричества, меньше шуметь и в десятки раз быстрее работать.

Deleted
()

Любой с лёгким/консольным софтом.

anonymous
()

а какая нахрен разница, тормозят то всё равно жирносайты

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть. У меня есть новый ноутбук с установленной на ней 10-й Виндой, 8ГБ RAM и 1 ТБ HDD. Вообще, на новых ПК я предпочитаю юзать Винду, а на старых или слабых ПК, на которых старая Винда прекратила поддержку, а новая не лезет, предпочитаю юзать Линукс или другую ОС (сразу скажу, что я не линуксоид), желательно, актуальную и с поддержкой Wi-Fi.

ruslik
() автор топика

Можно по примеру mfhunruh использовать Gentoo, скомпилировав её на другой машине, смотри его посты в Галерее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Intel Celeron(r) 1.70GHz, 512MB RAM

У меня есть и послабже машина, и на ней прекрасно себя чувствует нелинукс.

mord0d ★★★★★
()

Вариант Puppy Linux: DebianDogRetro (DDR-01) свежая сборка для старого железа на базе Debian Stretch ©.

У Puppy есть и другие антикварные сборки.

quickquest ★★★★★
()

которая работает быстро как часы

После каждого действия ждет до конца секунды?

Radjah ★★★★★
()

Есть у меня старый компьютер конца 90-ых с Intel Celeron(r) 1.70GHz, 512MB RAM,

Если веб-серфинг, то никакой. Просто современный браузер у тебя колом встанет на такой памяти (про процессор я не говорю - ну, медленно будет, конечно, но как-то будет). А старый браузер меньше жрать не будет особо, так как сайты все те же, да и не сможешь ты старым браузером серфить нормально («Ваш браузер больше не поддерживается»). Так что, если это вообще возможно, поставь памяти до 2 Гб хотя бы (это возможно на этом компе?). Тогда еще как-то сможешь. Но тогда можно любой современный поставить, но для экономии памяти среду легкую.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну, в соц-сети и Ютюб заходить само собой не буду. Но например Википедия. Или Гитхаб например.

ruslik
() автор топика

Короче, я выбрал че я установлю на старый комп. Один из вариантов:

1) Slackware 2) OpenBSD 3) PuppyRus

А пока что буду пользоваться Tiny Core Linux. Может, привыкну к ней, может, не буду переходить на другую ОС.

Думаю, больше не буду мучить пользователей, а то чую, будет срач.

ruslik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruslik

Я за первый вариант кста! Стабильная слака содержит старые пакеты, думаю будет хорошо работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ruslik

1 Игры. 2 Интернет-серфинг. 3 Программирование. 4 Слушать радио. 5 Писать тексты. 6 Рисование.

Windows XP

anonymous
()

Генту нативно собирай. Аж свистеть твой компьютер начнет от потуг

Deleted
()

Debian base + openbox попробуй , у меня на атоме летает .

Beleth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полное говно по сравнению с линупсом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Просто современный браузер у тебя колом встанет на такой памяти

4.2, у меня palemoon на машинке с 512 метрами нормально работает

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruslik

В деревне можно и без ПК обходиться. Отдыхать-то от него надо.

a1batross ★★★★★
()

define «старый ПК»

SGI Indigo, ’96 года постойки сойдёт? Кроме родного IRIX, я гонял на нём современный OpenBSD.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно даже несколько открыть, если сайты не тяжелые

annulen ★★★★★
()

ОС, чтобы работали быстро и не тормозили

GNU/Linux. Советую дистрибутивы, потребляющие как можно меньше RAM и ресурсов процессора. Например: ArchLinux32 с IceWM потребляет меньше 80 Mb RAM и сравнительно немного ресурсов процессора.

Также нужно будет использовать только Alsa вместо Alsa+PulseAudio, т. к., если пульсу установить, нагрузка на ваш процессор будет очень большой.

В качестве основного браузера используйте palemoon с дополнением NoScript. Также можете установить netsurf как дополнительный браузер для открытия большего количества текстовых вкладок, который будет потреблять еще меньше ресурсов, чем palemoon (сайты будут работать без JavaScript).

Можно использовать

  • AUR helper: yay;
  • файловый менеджер: cfiles;
  • музыкальный плеер: mpd+ncmpcpp;
  • видео-плеер: mpv, youtube-viewer;
  • офис: lyx, siag-office, sc;
  • чтение PDF и DJVU: zathura;
  • RSS: newsboat;
  • просмотр изображений: feh;
  • эмулятор терминала: lxterminal;
  • текстовый редактор: nano, medit;
  • IDE: neovim;
  • почта: mutt, sylpheed;
  • игры: openarena, openttd, wesnoth-devel.
Deleted
()

Какой конкретно процессор? Сколько памяти максимум?

Современное ядро заведётся на такой системе, вопрос только в количестве ОЗУ под приложения. Добивай хотя бы до 2 ГБ.

Deleted
()

Celeron 1.7ghz в девяностых?
Это как?
Оперативки не проще докупить?

xmikex ★★★★
()

Может я совсем ни чего не понимаю, но о какой быстроте и работе тут может быть речь?

512 ОЗУ, даже если выкроить сотку МБ на дистрибутиве, wm и чём-то там ещё, это легко съедается одной из вкладок в браузере, дальше начинаются тормоза.

Графический редактор, тоже не представляю, что может нормально работать на таком железе, что-то совсем простое и примитивное, тогда как этим пользоваться и зачем?

Программирование, ну тут тоже, смотря, что конечно. Но даже если наподключать плагинов для нормальной работы к vim начнутся тормоза. Не говоря уже о компиляции исходников или среды исполнения если язык интерпретируемый.

Если хочется компьютер для деревни и нужно/хочется на нём и вправду работать, то нужно поискать что-то не дорогое б/у на avito/etc. Поставить туда дистриубтив и всё остальное по вкусу и работать.

Если хочется пердолинга в войне за каждый мегабайт ОЗУ и каждый такт процессора, то зачем с этим идти на форум? Ставь разные дистриубтивы, пробуй, эксперементируй, расскажешь потом...

serioja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.