LINUX.ORG.RU

Каково нынешнее состояние эмуляции Фотошопа?

 , ,


1

3

Брат работает в фотошопе/win64 над ретушированием фото (поменять брата не вариант). Так ни для чего больше windows не нужна, то есть мысль избавиться от её раздела на SSD.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с эффективностью работы ФШ под Qemu/kvm/Wine/etc? Насколько сильно «эмуляция» уменьшает отзывчивость, скорость работы, комфорт? Учитывая что под виндой ФШ умеет задействать видеокарту и пр.

Предполагаемое оборудование: Ryzen 3900x, GTX 2070+.


Отстань от брата, серьёзно.

Можешь купить ему аймак, если так против винды.

anonymous
()

Wine не эмулятор, оверхед намного меньше, чем у виртуалки. Но современный Photoshop под ним и не работает.

Засунь Windows в виртуалку, с таким железом разницы не почувствуешь.

commagray ★★★★★
()

Для qemu/kvm надо пробрасывать видеокарту целиком в гостевую систему => нужна отдельная карта для основной.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Спасибо. неожиданная подробность (:

pvv
() автор топика

Отстань от брата. Если он работает, то пусть лучше дальше работает. Помимо самого ФШ еще есть плагины к нему и всякий вспомогательный софт. Все это непредсказуемо себя ведет в wine, от версии к версии по-разному. А еще если твой брат пользуется планшетом, и этот планшет не производства wacom, то ты рискуешь сильно поссориться с братом, т.к. драйверов под линукс нет (но вы держитесь!)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

оверхед намного меньше, чем у виртуалки

Чушня от ламера. У виртуалок околонулевой процессорный оверхед а у вайна дикий графический оверхед, по сравнению с пробросом видеокарты.

anonymous
()

Да вы уже надоели со своим попошопом ныть не первый десяток лет. Валите на винду или мак. На ляликсе его нет и не будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вопрос с заведомо проигрышными вариантами ответа ?

Deleted
()

CC 2015, CS6 официально поддерживаются на playonlinux. Не будет работать OpenCL и прочее ускорение. Нужен фотошоп в работе - ставьте W10. Нужен для дома и для линукса, ставьте Corel AfterShot, Painter, Gimp и так далее по потребности.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Валите на винду или мак. На ляликсе

логопеда на вас нет...

ukr_unix_user ★★★★
()

Оставь брата в покое, пускай спокойно работает.

athost ★★★★★
()

Ретуширование то, наверное, и Glimpse GIMP потянет.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от commagray

есть мысль избавиться от её раздела на SSD

Засунь Windows в виртуалку

Поняш, не надо так.

anonymous
()
  • ThinkPad T440
  • Intel i7-4600U
  • Intel HD Graphics 4400
  • Arch Linux + DDE
  • Wine 4.3-x86_64
  • Adobe Photoshop CC 2018

Используется фотошоп для домашнего редактирования фоток.
Запускается быстро. Работает отлично. Не тормозит. Багов не нашел.
Есть один нюанc, установить мне его не вышло так как тупо зависал установщик(я ставил пиратскую версию с официальной проблем не должно быть).
Поэтому я его установил в винде и взял просто на линукс скопировал уже установленный фотошоп.
Есть вопросы пиши.

Скрин запуска
Скрин работы

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 4)

Блеск и нищета

На Ryzen 3900x и GTX 2070+ у него деньги есть, а на большой SSD нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Навел бы порядок на рабочем столе, а то как у виндузятника. Я тоже бывает ленюсь, но Новая папка это моветон.
GNOME3 бы тебе лучше подошел.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

New1 New2 New3 и то бы лучше смотрелись и нет проблем с кириллицей.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настраивал систему для девушки. На винде лагал android studio с эмуляцией. А вот на линуксе все отлично работает.

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не болтов, а ключей. А если нет подходящего, тогда разводного или на наждаке подточить.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работа измеряется весом взятых (в руки) болтов

нет - все гораздо проще, существует официальный госреестр рабочих специальностей - их до дури, от уборщицы до минидолжностей вроде электромеханика или теплотехника... все остальные выполняют несколько иные функции - врач лечит, учитель учит, мент служит... когда врач, учитель, мент начинают работать - случается жопа! больные мрут как мухи, ученики неуправляемые дебилы, а в милицию вообще лучше не обращаться - уработают! тебя наверно интересует что делает человек в фотошопе? ну раз это такой электронный аналог мольберта - очевидно творит или как это называется у художников? да есть такое понятие «работы художников», но кто помнит их названий? другое дело бессмертные творения типа 9-го вала или грачи прилетели о которых даже слепым известно!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

назови рабочую специальность? а то я знаю одного прораба который утверждает что он дома строит! прямо так в разговоре и заявляет, я сейчас дом строю и дальше идет описание жопы - понятное дело строят таджики, а он только ведет табель...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да совершенно верно - играет...

Дизайнеры и иллюстраторы с помощью того же Фотошопа деньги зарабатывают, например. Это для тебя игрушки?

Естественно, мы сейчас говорим о профессиональном применении Фотошопа.

Ах да, чуть не забыл. Дизайнеры не рисуют в Фотошопе, а работают.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фотографы должны страдать.

Зачем? У кого Фотошоп для

работы

, у того уж точно есть возможность на отдельное железо для этой работы. У кого для обучения - в обучение тоже приходится вкладываться материально. У кого фотография - это дорогое хобби - ну, пусть вместо очередного алмарита-фигирита Мак себе купит.

А кто-то из профессиональных фотографов, внезапно, GIMP предпочитает.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А в фотошопе играют? 95% честно купивших Фотошоп на рутрекере - даже не играют, а играются. И при этом еще страдают.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

дай хоть посмотреть как это выглядит?

Результат работы дизайнера (в Фотошопе, Скетче и т.д.) - это рабочий графический макет проекта, который отдается в дальнейшую работу. Будь то мобильное приложение, сайт, полиграфия, рекламная продукция и тому подобное. Да да, без вмешательства дизайнера, большинство приложений на твоем смартфоне выглядело бы как какашка. Это касается и внешнего вида десктопных приложений (не всех, конечно же).

Ну а за свою работу дизайнер, естественно, получает деньги.

Надеюсь, я доступно объяснил? =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Фотографом можно служить. ВУС даже такая есть (ладно, сейчас не знаю, а при Софье Власиевне была) «фотограф-киноспециалист». Всякие художники-оформители, -декораторы etc - вполне рабочие. Фотограф в доме быта - вполне рабочий, как и портниха. И супер-пупер пролетарий - метранпаж. Это такой верстальщик, который за верстаком верстает для высокой печати.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

фотограф в доме быта
верстальщик для высокой печати

В твоём списке остро не хватает изготовителя ашельских рубил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

на твоем смартфоне выглядело бы как какашка

смартфон и есть одна большая какашка - по этому его нет у меня...

и внешнего вида десктопных приложений

типа с какой строны гуеты будут кнопочки срернуть\закрыть?

за свою работу дизайнер, естественно, получает деньги

нет такой рабочей специальности, а деньги и шлюхи получать могут!

Надеюсь, я доступно объяснил?

amd_amd ★★★★★
()

Десяточка без вариантов. В вайне ещё и лицензия не заведётся.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На фотографии - это не ко мне. Тут есть чёрно-белый мальчик где-то.

Я профессиональным дизайнером работал когда-то.

HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.