LINUX.ORG.RU

GNOME Terminal и артефакты - более десяти лет десктопных побед

 , ,


0

1

Вообще что-то подобное я наблюдаю уже давно (наверно с выхода GNOME 3). И мне уже кажется, что это фича такая.

При переключении окон в Gnome Terminal каша-какаша происходит этак в 20% случаев.

Но вроде ничего свежего найти не могу на багрепортах. Только традиционные «Баг устарел, так как Fedora этой версии того, и мы верим, что в новой версии всё починено».

Выглядит вот так: https://imgur.com/a/7mSC6Ga

Это кто виноват и что делать?

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Не проще ли уже установить кде и перестать страдать? Пора признать, что гонм сделан не для десктопа и не для людей.

anonymous
()

Выглядит вот так

Как так? По ссылке нет изображения.

PS

Каш-какаш ни разу не видел в gnome-terminal ни на nvidia, ни на amd...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще ли уже установить кде и перестать страдать? Пора признать, что гонм сделан не для десктопа и не для людей.

KDE кривее раз в пять. Тыкаю только на виртуалке на поржать. Не интересует.

fornlr ★★★★★
() автор топика

Это кто виноват

убунту. В fedora такого нет.

и что делать?

переходи на какой-нибудь апстримный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Наверно потому и кривее. Это всё зависит от того, кто и как его собрал, но откровенных глюков и глитчей я помню только у kwin (это поделие лучше гномовского если что), только они кажется их «исправили» форсированным сбросом, вместе с зависаниями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Шаг 1: научиться пользоваться скриншотилками и перестать снимать экран на камеру

Шагальщик нашёлся.

Ага. Побробуй это за скриншотить, если одно одно неловкое движение это уберёт. По скриншту отдельный пёрл.

Я же пытался. И другой баг на десять лет, когда скриншотилка своё меню фотает. В разных программах под линуксами его видел :) https://imgur.com/gallery/Db09DGv

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не видео там не нужно, артефакт, если появится, то он стабильный, если не шевелиться. Но одно неловкое движение его легко убрать может или изменить.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Если трудости со скриншотом, можно снять скринкаст и повторить баг. OBS в помощь.

Альтернатива какая? Ждать что само починится?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Блин. Опять ссылку не ту вставил

другой баг на десять лет, когда скриншотилка своё меню фотает. В разных программах под линуксами его видел :)

https://imgur.com/a/leRnf95

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Ну так я думаю, что не я один тут терминалом пользуюсь, наверно кто-то натыкался.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Есть scrot и хоткеи

Ещё один «умный». scrot я итак постоянно использую (ибо гуёвое обычно глючит).

А про шорткаты насмешил. Это другой десятилетний баг, когда при открытой менюшке в иксах глобальным шорткатом нельзя сделать скрин. Поэтому не пользуюсь.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Баг с неработающими шорткатами при открытом меню, наверное, не починят никогда. Сейчас ради интереса открыл в браузере контекстное меню и нажал клавишу скриншота - меню закрылось и скрин сохранился. Уже успех, ящитаю

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Можно и так, зависит от задач и личных предпочтений - OBS гибче.

Как встроенная рекордилка работает в присутствии нескольких мониторов? Есть ли аппаратное кодирование?

Ну ты понял.

Снять reproduction бага для репорта можно любым способом, главное желание

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Баг с неработающими шорткатами при открытом меню

Этот баг из-за корявых иксов. С переходом на Wayland ситуация должна улучшиться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Должен быть равномерный розовый фон.

fornlr ★★★★★
() автор топика

Такая фигня, обычно, из-за драйверов видеокарты возникает. У меня подобные артефакты вылезали в KWin на встройке в z8350. Не лечилось никак (разве что окно подвигать).

Alden ★★★★
()

Как гномосек со стажем (года 3 точно) скажу, что на 670/8700/4520m/620UHD/590 картах такого не наблюдаю и никогда не наблюдал ни под исками, ни под вяленым. Так что твои поползновения в сторону кривости терминала не оправданы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

С переходом на Wayland ситуация должна улучшиться.

Подтверждаю, ситуация улучшилась. Скрины нормально делаются со всякими контекстными меню.

MaxPower ★★
()

Снеси это разукрашенное гумно и поставь дефолтный гном, в нём всё нормально работает по крайней мере никаких

каша-какаша

не происходит, да и не происходило.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунту. В fedora такого нет.

ложь, на рабочей убунту тоже такого нет

GNOME Shell 3.28.3

Dred ★★★★★
()

Сколько лет пользуюсь, ни разу такого не видел. Это наверно с видеодрайвером больше проблемы чем с терминалом.

Polugnom ★★★★★
()

Ни разу такого не видел. Пользователь гнома с 1999 года.

AP ★★★★★
()

Хм... Я что-то похожее наблюдал, но у меня AMD R9 270X.

ls-h ★★★★★
()

Fedora 31, Wayland, AMD. Не подтверждаю, наверное.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.