LINUX.ORG.RU

Несколько пользователей в X


0

0

У меня дома несколько человек пользуются одним компьютером. Причём не так, чтобы поработал - и можно выключать. А так, чтобы можно было от одного пользователя программы запустить, и другому работать. Но в разных "средах".

В WinXP было так - я там создавал несколько пользователей, у каждого был свой рабочий стол, документы, etc. И можно было Пуск->Завершение сеанса->Сменить пользователя. Пользователь убирался и появлялся список, из которого можно было выбрать нового. А потом выбрать первого, а у него все программы уже работают.

Как бы это организовать под linux?

Желательно, чтобы не нужно было сразу одновременно запускать несколько X. Т.е. чтобы они работали одновременно - пожалуйста, но запускались для каждого пользователя только тогда, когда попросят. И переключение можно было сделать через какую-нибудь программу, а не переключение по Alt+Ctrl+Fn в другую консоль.

Ну так специально же для таких прямо из кед можно запустить еще один (два, три) сеанса. Запускаешь и попадаешь в логин-манагер. И переключацца можно из кдешного меню (вроде бы...), но уж лучше таки кнопки не только на мышке освоить.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

1) Я не хочу, чтобы это зависело от оконного менеджера. 2) Я-то любые кнопки освою, а вот для других членов семьи хотелось бы создать удобства.

ptomaine
() автор топика

gdmflexiserver --help

Для gdm есть команда gdmflexiserver. Если в данный момент залогинен в gdm только один пользователь, то она запускает новые иксы с приглашением, если же больше одного, то открывает окно "открытые дисплеи", где можно "перейти к существующему дисплею" (список залогиненных пользователей) или "открыть новый дисплей". Т.е. именно то, что и нужно.

Как уже сказали выше, что-то такое есть и для kdm, но команду для этого я не помню.

mr ★★
()

Try Fedora Core + KDE 3.5.4. It works flawlessly.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptomaine

Alt+Ctrl+F8(9,...) не освоить???

виндовую распальцовку небось знают (и не раз использовали по нужде:) )

KS ★★
()

Мон шер ами, не парьте моск, а поставьте Убунту, там почти как в Зюзе - все из коробки и совершенно прозрачно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ptomaine

> 1) Я не хочу, чтобы это зависело от оконного менеджера. 2) Я-то любые кнопки освою, а вот для других членов семьи хотелось бы создать удобства.

Эти пункты противоречат друг другу.

Этот функционал есть и в kdm и в gdm. Диалог переключения вызывается при использовании соответственной среды.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> вызывается при использовании

Доступен при использовании.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.