LINUX.ORG.RU

Как добавить электронную подпись на .pdf-документ?

 


5

1
  1. Как, собственно, подписывать?

В Windows этот вопрос решается следущим образом:

А какие программы надо установить и что прочитать для Linux? интересуют, повторюсь, именно .pdf-файлы.

Я не уверен, что мне подойдёт openssl и gnupg, как написано здесь:

  1. можно ли подписывать документы подписью юридического лица, а то в новости - Медведев узаконил электронную подпись написано, что нельзя.

  2. какие ещё пакеты должны быть установлены

  • libgcrypt
  • engine gost для openssl ?
★★☆

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 10)

здесь - Электронная подпись ГОСТ Р 34.10 документов формата PDF в офисном пакете LibreOffice
предлагается подписывать при помощи LibreOffice.

Но пока полного понимания, как это должно работать не появилось

«У них продукты «с поддержкой российской криптографии» представляют собой проприетарные версии опенсорсного софта.»

Здесь - Предупрежден - значит вооружен или коллизии в open-source реализации ГОСТ Р 34.11-2012 пишут про какую-то Kelopatra (про неё нет ссылки в википедии на странице - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_KDE_applications). По сайту https://kde.org/applications/utilities/org.kde.kleopatra неясно, можно ли подписывать .pdf-файлы этой программой и как это делать.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Но я не могу найти, какой .ebuild для этого устанавливать.

А ты забавный… Никакой? Потому что сперва его надо взять и написать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Зачем ты мне говоришь что надо написать? Багу создай - https://bugs.gentoo.org/buglist.cgi?quicksearch=jsignpdf

Я пользователь, и такие тонкости знать не должен. Мне и любой другой вариант подписывания подойдёт, кроме того я не люблю кофе.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Зачем ты мне говоришь что надо написать? Багу создай - https://bugs.gentoo.org/buglist.cgi?quicksearch=jsignpdf

А ты не охерел ли? Во первых мне оно это твоё jsignpdf без надобности. А уж тем более в генте.

Я пользователь, и такие тонкости знать не должен.

Ты попутал - пользователи они толпами в сраном вендазе а в гентах пользователей нетути от слова абсолютно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я всегда так и думал, что гента никому не нужна.

Если гента не нужна самим гентушникам, вот как к примеру тебе Einstok_Fair, то закономерно что она не нужна никому.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я не гентушник, меня в гентушники не берут

Гнилая отмазка.

init_6 ★★★★★
()

тут - Разработчик МойОфис получил лицензию ФСБ России
рекомендуют ставить «Мой Офис».

Но если подпись от jsignpdf не отличается, то зачем платить больше?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Как добавить электронную подпись на .pdf-документ?

Я б тебе посоветовал использовать официальный софт от компании разработчика формата pdf а не искать сторонние велосипеды. Как бы то ни было печально но в случае с pdf это всегда так.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я не хочу официальный софт, потому что уверен, что он не опенсорсный ( пруф - https://github.com/adobe?q=reader ) . А если и опенсорсный, то не работает с ГОСТ.

Я хочу понять как это всё внутри устроено, например чем libksba из статьи GnuPG/SMIME с поддержкой российской криптографии на базе токенов/смарткарт PKCS11 отличается от LibGCrypt - О реализации российской криптографии в библиотеке LibGCrypt.

.pdf мне нужен потому что он международный стандарт ISO 32000:2008
и разные книжки в библиотеки рассылаются в этом формате издательствами.
https://66.rkn.gov.ru/directions/p18759/p18815/

Экземпляр печатного издания в электронной форме должен быть представлен в формате PDF/A, использование других форматов не допускается

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 4)

Я скачал выписку из ЕГРЮЛ с сайта ФНС. ФНС подписывает выписки для того, чтобы можно было передать их в суд.

Внутри документа на последней странице есть надпись-картинка «ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН УСИЛЕННОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ», ну и там дальше циферки про этот сертификат и срок действия.

Однако LibreOffice Write сверху красной строкой выводит «This document has an invalid signature». Кнопка «Show Signatures» ничего не делает при нажатии.

Что и где нужно настроить, чтобы эта подпись успешно проверялась?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично у меня всё с логикой. У Libre Office в меню file для этого специальный пункт. Файл открывается в readonly. Это у тебя незнание матчасти.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что функция редактирования это не единственная функция, которая реализована в программе Write. Там ещё есть функция проверки ЭЦП. Я запускаю программу Write, для того чтобы использовать вторую функцию, и не собираюсь использовать первую.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я тебе объяснил почему ты дебил, не знаешь матчасть, не читал википедию, и ко всему этому тупое хамло.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

не знаешь матчасть, не читал википедию

не знаешь матчасть == не читал википедию

Ну и кто тут дебил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибаешься снова.

ты не знаешь матчасть, потому что ты не потрудился запустить Libre Office и посмотреть что в нём есть.

А не читал википедию потому что не знаешь как была выбрана программа Write

Т.е. к всему вышеперечисленному ещё ошибки в логике

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Кат док.пдф пайп мд5сам.

И подпись отдельно, как делают тру пацики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подпись отдельно не соответствует стандарту PAdES = PDF Advanced Electronic Signature https://en.wikipedia.org/wiki/PAdES

А соответствие этому стандарту нужно для юридической значимости зарубежом

Вот такие:

https://toster.ru/q/213942

Пацики - на зону

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)

https://xakep.ru/2019/02/26/faked-signatures/

Специалисты Рурского университета в Бохуме рассказали, как им удалось подделать цифровые подписи (и создать фейковые) для 21 из 22 десктопных приложений для просмотра PDF, а также 5 из 7 онлайновых сервисов. В список скомпрометированных исследователями решений вошли Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader и LibreOffice, также онлайновые DocuSign и Evotrus.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А соответствие этому стандарту нужно для юридической значимости зарубежом

Лол.

нужно для юридической значимости зарубежом

Для юридической значимости нужно использовать инструменты Plankton Software, используемые юристами и прочими.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Скройся под шконкой, петушок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

While PDF and ISO 32000-1 provide a framework for digitally signing their documents, PAdES specifies precise profiles making it compliant with the European eIDAS regulation (Regulation on electronic identification and trust services for electronic transactions in the internal market). The eIDAS regulation enhances and repeals the Electronic Signatures Directive 1999/93/EC.[3][4] EIDAS is legally binding in all EU member states since July 2014. An electronic signature that has been created in compliance with eIDAS has the same legal value as a handwritten signature.[3]

An electronic signature can carry legal effect and be used as evidence in legal proceedings. A qualified electronic signature shall have the equivalent legal effect of a handwritten signature. If the qualified certificate was issued in one Member State it shall be recognized as a qualified electronic signature in all other Member States.[8]

К сожалению Let’s Encrypt находится не в юрисдикции ЕвроСоюза (Headquarters: San Francisco, California, U.S.)

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не редактирую pdf. pdf это формат для просмотра и печати. Для редактирования есть tex или офисные форматы (odt, doc, docx), откуда потом экспорт в PDF.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я борюсь против цифрового неравенства. Пользователи Adobe могут невозбранно редатировать .pdf-файлы и подписывать их, а все остальные - не могут. И особенно россияне, потому что криптография другая.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я борюсь против цифрового неравенства.

Что, правда? Велли? А про:

pdftk ... uncompress
nano ...
pdftk ... compress

слышал?

anonymous
()

Узнал, что время создания .pdf-документа устанавливается при помощи централизованных серверов времени, а не при помощи блокчейновой Open Time Stamp. Как с этим жить?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.