LINUX.ORG.RU

А почему бы и нет?

CryNet ★★★★★
()

Потому что ос клепают черти, у них конструкция копыта как раз вин спейс

ilovewindows ★★★★★
()

gnome-tweak-tool спасет отца русской демократии. Правда, что бы его установить, надо подключать universe репу.

anti_win ★★
()

Потому что после того, как придумался знак рубля, альт-шифт справа перестал работать, и в шинде решили сделать убожество, как в макакоси. И сделали. Но это ошибка, ведь все знают, что истинно-верное переключение только по капслоку.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Потому, что так намного удобнее. Удобнее этого, пожалуй, только переключение капсом.

Попробуй поставить пальцы на исходную позицию слепого десятипальцевого метода печати и сразу станет понятно - большие пальцы уже висят над пробелом, а до super(он же win) нужно лишь чуть опустить мизинец.

Ни alt+shift, ни ctrl+shift не выйдет использовать, не сбив исходную позицию.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не знал, и правда работает.

Всегда переключался через alt-shift

fsb4000 ★★★★★
()

Потому что это сейчас глобальный стандарт.

targitaj ★★★★★
()

Eto hitryi plan po pobede engrish dlyz neudobcstva

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще таки да. По дефолту работают оба сочетания, но немного по разному. При Win-Space появляется список раскладок всплывающим окном, Alt-Shift просто молча переключает.

nebularia ★★★
()

Почему вообще кого-то должна волновать дефолтная комбинация для переключения раскладки в линуксах?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Недавно ставил 10-ку

там alt+shift (RUS/ENG) ЧЯДНТ?

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Windows 10

Не гони, у моих родителей есть ноут с вин10 и дефолтный там alt+shift был сразу после первого его включения.

В Линукс вообще нет дефолта, а в каком нет кнопки win.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

К счастью - это стандарт теперь. Не самый лучший, но везде работает по дефолту, и отключить не так просто. Сам я привык к CapsLock, а раньше - к Ctrl+Shift; сабж неинтуитивен, но реально работает везде, полезно.

zendrz ★★
()

Только ctrl+shift! Всё остальное против партии.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

моих родителей есть ноут с вин10 и дефолтный там alt+shift был сразу после первого его включения.

И вин-пробел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Потому что есть системная переключалка, переключалка рабочего стола как в XFCE, которая может работать вместо иксовых раскладок или указания через setxkbmap, и ibus. И вот как раз ibus не умеет в Ctrl+Shift или Alt+Shift, если ему руками их не вписать и показывает список, если держать Meta клавишу для мотания раскладок. Типа они там конфликтуют с какими-то сочетаниями клавиш как думают некоторые. Но на ряде механических клавиатур Meta клавиши нет. И на ее месте красуется что-то типа Fn с управлением громкостью. Так что либо вы там две разные смены раскладки имеете в разных местах, либо прямо в ibus. Делали так, чтобы было не как в шиндовс. Потому что реальной работе Alt+Shift не мешает. Но работает с некоторым лагом. Видимо кто-то пытался испортить это сочетание, потому что setxbkmap нормально работает с Alt+Shift.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Хз, адская фигня какая-то. При слепом методе оно может и ОК, но так как я обычно набираю чтобы нажать Win-Space надо выгнуть мизинец и ещё не промахнуться по кнопке вин. То ли дело CapsLock. Хотя Shift-Alt тоже неплохой вариант для этого.

А вообще, домой себе взял по приколу клаву с макросами, так там справа и слева от пробела есть клавиши, я их набиндил на безусловное переключение, довольно удобно.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

но везде работает по дефолту

Не везде, в Dos (DosBox, FreeDos) alt shift, и я не знаю меняется ли вообще на другую комбинацию…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Ну так и линукс - тоже не ОС. Все в одной лодке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Попробуй поставить пальцы на исходную позицию слепого десятипальцевого метода печати и сразу станет понятно - большие пальцы уже висят над пробелом, а до super(он же win) нужно лишь чуть опустить мизинец.

Чуть – это аж на два ряда. При том, что и до нижнего буквенного тянуться не так уж легко, и туда что в ЙЦУКЕН, что в QWERTY собрали не самые частые буквы. Кроме того, Между Super и пробелом находится только Alt – соответственно, мизинец и большой палец сойдутся очень близко. У меня от всего этого безымянный палец загибается назад, а средний – задирается вверх, и оба вместе с указательным зависают над нижним рядом.

На практике, если ты не робот на шарнирах, то всё равно отрываешь руки от базовой позиции, когда орудуешь мизинцами, особенно правым. Как по мне, лучше уж на мгновение сдвинуть руку влево и нажать Alt+Shift, чем гнуть пальцы, как индуистский бог.

За CapsLock, пожалуй, поддержу.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это дефолтная комбинация во всех ОС — Windows 10, macOS, Linux.

В macOS? Win+Space? WIN? В macOS?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ты б ещё меньше скриншот сделал. На нём ничего не читается.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

спасибо за интересную инфу. А я вот alt shift ненавижу, ведь при нажатии на alt включаеются горячие клавиши (подчеркнутые) в меню, вроде улетает фокус на меню и т.п. Поэтому никогда alt-shift не использовал в винде, как только понял, что это оно виновато в потере фокуса ввода (а было это когда я начал в конце 90х набивать школьные доклады в ворде).

zendrz ★★
()

У меня LCtrl -> en, RCtrl -> ru, CapsLock -> Ctrl, LShift+RShift -> CapsLock. Ну и Win+Space -> en/ru оставил для «совместимости» с виндой :)

Avshch
()

Потому что при зажатом win идет переключение по списку языков спейсом, то есть Mod + Space. Это интуитивно понятно. А в Alt+Shift и в Ctrl+Shift совершенно неочевидно, какая клавиша дожна быть модификатором, а какой производиться переключение по списку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Удобнее этого, пожалуй, только переключение капсом.

А ещё удобнее одной клавишей win

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но это ошибка, ведь все знают, что истинно-верное переключение только по капслоку.

Переключение раскладок не нужно, это ж состояние помнить надо! Только зажатый правый альт, только хардкор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

ctrl+shift нажимается левым мизинцем, сразу обе клавиши.

dyb4hzvo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.