LINUX.ORG.RU

Глюки со шрифтом в thunderbird.

 ,


0

1

Недавно обнаружил что при наведении мышки на окно с сообщениями и при прокрутке, буква g в заголовках, меняет свой вид, пропадает ножка. Шрифты в thunderbird как по дефолту и не менялись, что размер что название шрифта.

Выглядит примерно так https://postimg.cc/gallery/1av418gwy/

чтобы поменялось, достаточно провести курсором мышки в окне сообщений вверх или вниз. Глюк только в списке сообщений, и адрес и тема, в других местах норм. Смену шрифта в свойствах пробовал, но что-то ничего не меняется. А вот плавную прокрутку в thunderbird и сглаживание fontconfig отключал, это не помогает. Ни в каких других прогах воспроизвести не удалось. Помогите найти причину.

UPD нет, в прокрутке норм, только если мышкой водить.
UPD 2 или стрелочками на клаве перемещать полоску выделения сообщения то тоже.



Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

сначала нужно понять это конкретно у меня или вообще, а потом в багзиллу.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Где можно проверить еще кроме тундерберда?

justin_case
() автор топика

Виджет, в котором выводятся строчки с текстом, неправильно рассчитывает метрики шрифта и межстрочный интервал. Поэтому при частичной перерисовке изображения за стрелкой мыши появляются недорисованные области на концах длинных ножек букв. Нужно обновить библиотеки тулкита, а лучше весь графический стэк.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нужно обновить библиотеки тулкита, а лучше весь графический стэк.

Всё апдейчено до последнего стабильного в генте. И да, русская буква у и английская p тоже страдают такой фигней. Только как выяснилось, даже если я мышкой вожу где то в стороне от букв, их все равно корёжит, главное чтобы в этом поле со списком. Это софтварный баг или у меня видюха подыхает?

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.